Главные события Татарстанской митрополии 2020 года

2681
Фото

2020 год вот-вот станет историей. Историей, которая безусловно оставит след в наших сердцах и в нашей памяти. Такое не забывается. Ведь в этом году многое в нашей жизни, в жизни нашей Церкви случилось впервые.

Впервые в новейшей церковной истории на некоторое время был ограничен доступ мирян в храмы. Постановление о временном закрытии религиозных объектов для прихожан было принято Кабинетом министров РТ в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Светлое Христово Воскресение верующие встретили, наблюдая за прямой трансляцией праздничного богослужения. Было грустно видеть пустые храмы. Но было и радостно. Радостно от того, что находясь в отдалении друг от друга, от своих приходов, прихожане не растратили единства во Христе, а, напротив, начали больше ценить храм, минуты пребывания в доме Божьем, возможность приобщаться Святых Христовых Таин.

Священники причащали мирян на дому; работники и добровольцы епархиальных служб, волонтеры с приходов оказывали помощь нуждающимся: доставляли гуманитарную помощь пожилым людям на дом; шили и раздавали защитные маски; организовывали раздачу горячего питания при храмах.

Вся полнота Церкви соединилась в молитве об избавлении от губительного поветрия. Молитвы звучали в монастырях и храмах, в домах верующих, на автомобильных дорогах и даже в воздухе.

Пандемия изменила мир, изменила жизнь общества и Церкви, но не парализовала её. В условиях социально-экономического кризиса, вызванного нестабильной эпидемиологической обстановкой, активно развивалось социальное служение Церкви.

При храмах реализовывались социальные проекты в помощь нуждающимся; проходили развивающие, творческие, спортивно-оздоровительные занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Пожилых людей обучали компьютерной грамотности, умение работать на компьютере и пользоваться современными средствами связи помогли лицам старше 65 лет поддерживать связь с близкими и не оставаться за бортом общественной жизни в период строгой самоизоляции.

В октябре в Казани был торжественно открыт Социальный дом «Колыбель» — центр комплексной помощи беременным женщинам и матерям с младенцами, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В декабре начал работу Центр «Мечта» — пространство, где дети с инвалидностью и их родители могут бесплатно заниматься различными видами ремесел и адаптивным фитнесом.

В казанской православной гимназии, которая в этом году получила государственную аккредитацию, открылся Центр семейного творчества «Левша». Интересные образовательные и просветительские проекты планируется реализовывать в стенах будущей православной гимназии Набережных Челнов. Там строительство духовной школы только началось.

В Казани готовится к открытию православный детский сад «Росток», а Казанская духовная семинария запустила работу образовательного проекта «Познание», где размещаются видеолекции по богословским и историческим дисциплинам.

Региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», V Съезд педагогов Татарстанской митрополии, XIX Всероссийская научная конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» прошли в дистанционном формате из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Ежегодные трудовые поездки и экспедиции православной молодежи в старинные храмы Татарстана отменены и отложены не были. Выезды были организованы с соблюдением установленных санитарных норм.

По милости Божией пандемия коронавируса не помешала развитию тюремного служения. Священнослужители, ответственные за окормление осужденных, регулярно посещали исправительные учреждения, совершали в колониях Таинства Исповеди и Причастия. Викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий в уходящем году совершил Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона на территории исправительной колонии №18, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского на территории Исправительной колонии №2, в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии №5.

Отметим, что общая численность православных верующих в местах заключения составляет свыше 500 человек. В исправительных учреждениях на территории РТ функционируют семь православных храмов и пять молитвенных комнат. За каждым учреждением закреплены священнослужители для совершения церковных таинств и ведения просветительской работы, регулярно проводятся совещания с участием православного духовенства.

В 2020 году работы по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери вышли на завершающий этап. На встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана была определена дата освящения собора. Освящение планируется совершить 21 июля 2020 года, в праздник чудесного обретения Казанского чудотворного образа Царицы Небесной.

В текущем году удалось завершить очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани — объекта культурного наследия федерального значения, построенного в 1723—1726 годах.

Продолжается строительство Троицкого храма в городе Мамадыш, Ильинского храма в селе Караишево, Покровского храма в селе Урясьбаш. Восстанавливаются старинные храмы — Смоленской иконы Божией Матери в селе Клянчино, апостолов Петра и Павла в селе Умяк, Нерукотворного Образа Спасителя в селе Останково.

Житель села Поспелово передал свой земельный участок под строительство храма. В селе Чарли началась подготовка к восстановлению Никольского храма. В садовом обществе «Ивушка», расположенном на месте бывшего села Круглое Поле, началось восстановление Богоявленской церкви. В Набережных Челнах стартовала подготовка к строительству Свято-Тихоновского храма. В Елабуге на территории Троицкого кладбища началось строительство часовни в честь священномученика и исповедника Павла Дернова, Елабужского пресвитера.

Совершена закладка храма в честь Николая Чудотворца в скиту Раифского Богородицкого монастыря.

Митрополит Феофан совершил освящение обновленного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре. По благословению правящего архиерея епископ Иннокентий совершил освящение Никольского храм села Пановка Пестричинского района РТ, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко освятил придельный храм Смоленской церкви села Соловцово.

В 2020 году прошел ряд событий, посвященных празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Творческий вечер «Вальс Победы», организованный отделом по работе с молодежью Казанской епархии, состоялся в конце февраля. Время показало, что именно решение пригласить молодежь на памятный вечер до начала Великого поста позволило провести мероприятие в привычном формате. Исполнить песни военных лет и освоить танцы, которые так любило поколение победителей, православные молодые люди успели еще до начала пандемии.

В дистанционном формате состоялась литературная эстафета «С верой к Победе». Духосошественский храм города Казани открыл виртуальный музей «Моя история», посвященный участникам войны. В Казанской духовной семинарии прошла выставка картин казанского художника Константина Васильева, раскрывающая силу духа героев-победителей.

К 75-летию Победы съемочная группа казанского прихода преподобного Серафима Саровского совместно с театральными артистами выпустила фильм «Мин сине сагынам» (Я по тебе скучаю). Фильм рассказывает о подвиге татарстанских женщин, приютивших в годы Великой Отечественной войны детей с оккупированных фашистами территорий. Показы фильма прошли в кинозалах города и в онлайн-формате.

В 2020 году в Казани также стартовали съемки фильма «Святитель», посвященного священномученику Гермогену — первому митрополиту Казанскому и Патриарху Московскому и всея Руси. Часть эпизодов снимается на территории Казанско-Богородицкого монастыря, на месте явления чудотворного Казанского образа Божией Матери.

Масштабные культурно-просветительские события с участием духовенства и мирян состоялись в начале года (до ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки). В Раифском монастыре прошел арт-фестиваль «Соприкасание культур», ставший частью масштабной просветительской художественной программы «Духовное сияние Раифы». В Елабуге был проведен Первый фестиваль православной и русской песни.

Особое внимание в уходящем году было уделено укреплению мира и согласия, развитию межконфессиональных отношений.

В Казанской духовной семинарии состоялась лекция профессора Болгарской исламской академии шейха Мухамед Айман Аль-Захрави. В Мамадыше прошел межрелигиозный фестиваль «Возрождение-Янарыш». В Казани прошла Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России». Митрополит Феофан выступил на II Международном форуме «Богословское наследие мусульман России».

Также владыка Феофан выступил на Всероссийском молодёжном антикоррупционном форуме и на XXIII Елисаветинско-Сергиевских чтениях. Проведение данных мероприятий значительно усилило звучание голоса Церкви в обществе.

К глубокому сожалению, некоторых голосов мы с вами в Новом году уже не услышим. В 2020 году отошли ко Господу старейшие клирики Казанской епархии протоиерей Николай Ушаков и протоиерей Виталий Марфушкин; преставились протоиерей Александр Маслов и протоиерей Василий Лоханов; скончался старейший церковнослужитель Казанской епархии Василий Горшунов, который нес послушание иподиакона при трёх архиереях.

20 ноября 2020 года на 74-м году жизни скоропостижно скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Литию по почившему главе Татарстанской митрополии в день его кончины совершил Святейший Патриарх Кирилл. Временное управление Казанской епархией было поручено митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну.

23 ноября 2020 года в Благовещенском соборе Казанского Кремля состоялось отпевание митрополита Феофана. Почивший архипастырь был погребен у стен Казанско-Богородицкого собора, воссозданию которого он посвятил много духовных и физических сил.

Проститься с владыкой в Благовещенский собор прибыли: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов; губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов; губернатор Ульяновской области Сергей Морозов; первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич; председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин; премьер-министр РТ Алексей Песошин; руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров; мэр Казани Ильсур Метшин; исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, заместитель председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова; первый заместитель главы МО города Казани Денис Калинкин; муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин; епископ Казанский и Вятский Русской Православной Старообрядческой Церкви Евфимий; руководители ряда республиканских министерств и ведомств.

8 декабря 2020 года Священный Синод постановил Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии быть митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, с освобождением его от управления Екатеринбургской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

По прибытии в Татарстан митрополит Казанский Кирилл совершил первое богослужение в Благовещенском соборе столицы. В первые дни пребывания на Татарстанской земле владыка Кирилл встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым; провёл совещание, посвящённое воссозданию Казанского собора. В день памяти преподобного Саввы Сторожевского митрополит Кирилл совершил первую на Казанской кафедре Литургию в Богородицкой обители.

Освещать события из жизни Казанской епархии и извлекать уроки истории, исследуя ее, в 2020 году нам помогли коллеги из печатных изданий. В начале июля вышел в свет первый номер журнала «Известия по Казанской епархии».

В Чистопольской епархии издан акафистник на кряшенском языке, презентована книга «Здесь ангелы служат», рассказывающая о разрушенных храмах. Издательство Раифского монастыря выпустило книгу, посвященную истории обители. На портале «Православие в Татарстане» состоялась презентация книги об истории Вознесенского собора Набережных Челнов.

Важным событием в информационном поле стал выпуск студентов школы блогеров «От сердца к сердцу». Обучение специалистов, отвечающих за информационное освещение жизни приходов, добровольческих объединений и некоммерческих организаций, организовала Казанская православная гимназия.

Информационно-просветительская деятельность в период пандемии оказалась особенно актуальной и востребованной. Редакция портала «Православие в Татарстане» выражает благодарность каждому, кто участвовал в развитии епархиальных информационных ресурсов; каждому, кто проявлял интерес к событиям из жизни Церкви.

Мы работаем для вас, братья и сестры, и мы очень стараемся быть полезными. Надеемся, что мы смогли принести вам пользу в уходящем году. В году грядущем обещаем усердно трудиться во Славу Божию, в соработничестве с Господом, в сотрудничестве с каждым из вас.

Поздравляем вас с наступающим гражданским новолетием и с приближением Светлого праздника Рождества Христова!

Просим ваших молитв. Желаем душевного мира, телесного здравия, радости о Господе вам и вашим близким.

Новости по теме

Для учеников и друзей Христа-Победителя смерти не существует
Публикации 1 января 2024
Для учеников и друзей Христа-Победителя смерти не существует

Были времена, когда поздравлять с Новым годом было очень легко. Пожелаешь здоровья, радости и любви, воскликнешь «С Новым счастьем!» - и дело сделано, все довольны.

 В новогоднюю ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции В новогоднюю ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции

В ночь с 31 декабря 2023 года на 1 января 2024 года, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в крестовом храме резиденции казанских митрополитов.

Развитие Православия в Казанском крае
Публикации 31 декабря 2023
Развитие Православия в Казанском крае

Сегодня предлагаем вашему вниманию доклад главы Татарстанской митрополии, посвящённый различным направлениям церковного служения, которое осуществляют православные верующие в Татарстане. Владыка Кирилл рассказал о возрождении старинных церквей и строительстве новых храмовых комплексов, о миссионерской деятельности в крупных и малых городах и сёлах региона, о помощи ближним в условиях проведения СВО и др.

Жизнь Казанской епархии: итоги 2023 года в фотографиях
Публикации 31 декабря 2023
Жизнь Казанской епархии: итоги 2023 года в фотографиях

Подходит к концу 2023 год, богатый на важные события и яркие моменты для жизни Православной Церкви на Казанской земле. Мы хотим еще раз рассказать о них через фотографии, на которых запечатлены дух единства и веры. Каждый кадр — это история,