Новостей 2790
«Господь призывает нас прийти к Нему как к Источнику живой воды...»

Завершился праздник Рождества Христова, закончились Святки, наступает Крещение Господне. Сегодня об этом празднике мы будем беседовать с клириком Петропавловского собора города Казани, кандидатом исторических наук иереем Антонием Ермошиным.

Можно ли есть в Крещенский сочельник?

В сочельник существует традиция — не есть ничего до первой звезды, да и потом вкушать только сочиво. Откуда она? Может, очередное суеверие?

«Приходящие в храм в праздник Крещения Господня только “за водичкой”, не понимают величия богослужения»

Беседа с настоятелем Никольского кафедрального собора города Казани протоиереем Иоанном (Барсуковым) о празднике Крещения Господня

«В Казани много храмов, а церкви в честь преподобного Серафима Саровского не было», – начинает свой рассказ Лариса Ефимовна Спориус, вдова известного архитектора Алексея Андреевича Спориуса, который начал проектировать и строить храм преподобного Серафима.

Почему мы празднуем Обрезание Господне?

Сегодня, на восьмой день после Рождества, Святая Церковь воспоминает Обрезание по плоти Господа нашего Иисуса Христа. Возникает вопрос, почему мы празднуем совершение над Господом этого ветхозаветного законного обряда, который отошел, как тень?

Пять вещей, которые надо успеть сделать в дни празднования Рождества

А вы знали, что большие церковные праздники длятся не один день? Знали, наверное. Все эти предпразднства, попразднства… Пасха — вообще, сразу сорок дней!

Новостей 2790