Новостей 2823
Игумен Пимен (Ивентьев): Богослужение сырной седмицы пропитано духом приближающегося поста

Слово настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимена (Ивентьева) о праздновании Масленицы

Особенности Сырной седмицы

Славянское слово «мясопуст» означает прекращение вкушения мяса. В Католической Церкви этому понятию соответствует хорошо нам известное слово «карнавал»

Притча о Страшном суде, или почему в нашем городе есть голодные

Скоро, совсем скоро наступит «духовная весна» – время Великого поста. Готовясь к далёкой дороге, мы внимательно прислушивались к голосу нашей Церкви. За месяц до начала великопостного странствия начались особые воскресные чтения Евангелия

«Воскресные беседы»: Неделя о Страшном Суде

Сегодняшний выпуск просветительского видеопроекта «Воскресные беседы» посвящен Евангельскому зачалу (Мф., 106 зач., XXV, 31-46), читаемому в третью подготовительную Неделю перед Великим постом. В нем повествуется о Страшном Суде.

Пещерный храм собора Казанской иконы Божией Матери

В 1910 году великая княгиня Елизавета Федоровна после посещения монастыря предложила устроить в подвале святое место с сенью и иконостасом на месте непосредственного обретения чудотворной иконы, а также подземный храм в честь Рождества Богородицы.

Как не надо поминать усопших

В нашем обществе неистребимо бытует огромное множество суеверий и заблуждений, связанных с поминовением усопших. Они живут из поколения в поколение, но не приносят никакой пользы, и даже вредят душе усопшего.

Новостей 2823