Новостей 2925
О жизни апостолов Петра и Павла в вопросах и ответах

В дни Петрова поста на портале «Православие в Татарстане» прошел цикл лекций, посвященный истории и духовному смыслу Апостольского поста. Предлагаем слушателям курса и всем читателям нашего портала краткую информацию из общего содержания курса, изложенную в формате вопросов и ответов.

Раб Божий — самое высокое звание на земле

Когда мои новые знакомые — православные — упоминали в частной беседе третье лицо, то, желая подчеркнуть его благочестие, порядочность и доброту, говорили так: «Это — раб Божий!». В ту пору столь необычное определение меня удивляло и, признаюсь, слегка резало мой юношеский слух...

Как в Казани боролись с эпидемиями в XVII веке

Предание приписывает заступничество Богородицы за казанцев по молитвам перед Седмиезерным образом во время великой напасти – «морового поветрия» или чумы. Чудесным образом было предсказано, что по молитвам перед иконой из Седмиезерной пустыни Казань будет спасена.

«Охваченные житейской чумой, мы вновь молимся перед Седмиезерной иконой Богородицы»

Сегодня славный день. Казанская земля никогда не была обделена чудотворными образами Божией Матери, и сегодня, по прошествии небольшого времени, мы вновь собрались в храме, чтобы вспомнить чудотворную Седмиезерную икону Божией Матери.

Концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности

8 июля на портале «Православие в Татарстане» состоится трансляция концерта, посвященного Дню семьи, любви и верности. Мероприятие приурочено ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

История придельного храма Благовещенского собора Казани в честь святых князей Петра и Февронии

История придела в честь Муромских князей Петра и Февронии в Благовещенском соборе Казанского кремля восходит к последнему походу Царя Иоанна IV Грозного в 1552 году на Казань.

Новостей 2925