В селе Чарли началась подготовка к восстановлению Никольского храма

2782

В селе Чарли Кукморского района Республики Татарстан началась подготовка к восстановлению деревянного храма в честь святителя Николая Чудотворца.

В последних числах июня благочинный Кукморского округа Казанской епархии протоиерей Сергий Елисеев встретился с главой Чарлинского сельского поселения и местными православными активистами. Участники рабочего совещания осмотрели храм, разработали план ремонта помещения и восстановления интерьера и нашли специалистов.

«После того, как мы приведем храм в надлежащий вид, в нем возобновятся регулярные богослужения. Затем мы обратимся к митрополиту с прошением о регистрации общины Никольского храма села Чарли. А потом мы попросим представителей власти, крупные предприятия района и республики оказать нам содействие в восстановление храма и села. Это, кстати, единственное русское село в Кукморском районе», — рассказывает протоиерей Сергий Елисеев.

Благочинный отметил, что в настоящий момент техническое состояние Никольской церкви в Чарлах оставляет желать лучшего, однако его нельзя назвать плачевным.

«Да, работа предстоит большая, но я уверен, что все вопросы решаемы. Самое главное, что жители села заинтересованы в возрождении храма», — говорит священник.

Отметим, что деревянный однопрестольный храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Чарли был построен в 1902 году на средства, пожертвованные Казанской епархии санкт-петербургским купцом B. C. Розенблатом и Стахеевским комитетом. Проект церкви разработал епархиальный архитектор Федор Малиновский. В советское время в церкви поочередно размещались зернохранилище и клуб. Значительная часть декора, завершение храма и колокольня не сохранились до наших дней.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви

В Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ) открылось современное музейное пространство. Экспозиция музея рассказывает об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.