В Алексеевском благочинии состоялась презентация книги о разрушении православных храмов

2174
Фото

23 октября в Воскресенском храме поселка Алексеевское состоялась презентация книги благочинного Алексеевского округа протоиерея Павла Чурашова «Здесь Ангелы служат…».

В книге подробно описывается история закрытия храмов на территории Алексеевского района в 30-х годах прошлого столетия. Издание рассказывает о последних священниках и положении Православной Церкви после Октябрьской революции.

В ходе презентации отец Павел отметил, что этот труд является его дипломной работой в Московской духовной академии.

«Я провел много времени в архивах — изучал закрытые дела. Прошло уже 20 лет с момента защиты моего диплома в Московской духовной академии. Но я решил, что все равно нужно опубликовать этот труд. Историк, доцент Казанской православной духовной семинарии Анатолий Елдашев написал рецензию. В издании также опубликован его доклад „Церковь и атеизм в ТАССР в 1960-е годы“», — рассказал протоиерей Павел Чурашов.

Особую благодарность священник выразил Любови Абрамовой. Она первой прочитала книгу, внесла дополнения, а также помогла автору оформить издание. Фотографии и архивные материалы предоставили сотрудники Музея родного края имени В. И. Абрамова Елена Фролова и Светлана Емельянова.

«В советское время было уничтожено много православных церквей. Но в тех местах, где раньше стояли храмы и совершалась Литургия, Ангелы служат до скончания века. Ангелы-хранители исчезнувших храмов возносят молитвы. Именно поэтому я назвал свою книгу „Здесь Ангелы служат…“», — сообщил автор книги.

Отец Павел отметил, что книга будет полезна верующим, потому что она рассказывает о том, «как наши родители и деды защищали свои святыни».

«К сожалению, тема разрушения православных церквей изучена плохо, хотя в Казанской духовной семинарии обучаются студенты из всех районов республики. Надеюсь, в ближайшее время молодые краеведы расскажут о храмах, уничтоженных богоборческой властью», — сказал протоиерей.

В завершение презентации автор подписал несколько экземпляров книги и подарил их активистам храма Воскресения Христова. Издание можно будет приобрести в церковных лавках храмов Алексеевского благочиния.

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

29 июля в посёлке Алексеевское стартовал XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В этом году праздник русской православной культуры посвящён 1035-летию Крещения Руси.

Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.