Восстановление Петропавловского храма в селе Умяк продолжается

2374
Фото

В селе Умяк Елабужского района РТ продолжается восстановление храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. В начале июня в церкви установили новый иконостас, изготовленный в городе Уржум Кировской области.

С текущими работами на днях ознакомились благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и благотворители возрождаемого храма. В ходе рабочей встречи благочинный округа с меценатами обсудили работы, которые планируется провести летом 2020 года. В настоящее время храму требуется закупить всю необходимую утварь для совершения богослужения, установить церковные светильники, отреставрировать крыльцо.

Напомним, что Петропавловская церковь в селе Умяк является приписным храмом Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны (Закамское благочиние). Храм был построен в 1859-1868 годах на средства прихожан, благотворителей и пожертвования Вятской епархии (в то время село входило в состав Вятской губернии). Среди благотворителей прихода числился купец Дмитрий Иванович Стахеев, на средства которого в 1889 году был построен Вознесенский собор в селе Боровецкое (ныне входит в границы Набережных Челнов). Активное участие в строительстве также принимали жители приписанных к храму деревень.

С 2012 года Петропавловский храм был взят под опеку Вознесенским архиерейским подворьем. С тех пор набережночелнинский приход при поддержке меценатов ведет реставрационные работы, в процессе которых здание получило новую кровлю и теплые полы. Стены внутри храма были оштукатурили и побелены, внешнюю кладку привели в порядок. В 2016 году на звонницу храма были установлены колокола и накупольные маковки над алтарной частью храма и колокольней, в 2018 году купола появились и на центральной части храма.

Отметим, что 12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в церкви будет совершена Божественная литургия по случаю престольного праздника.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.