В Казани состоялся «Вальс Победы»

1871
Фото

24 февраля в Казани в КДК имени В. И. Ленина состоялся творческий вечер «Вальс Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие организовал молодежный отдел Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

На площадке культурно-досугового комплекса была воссоздана атмосфера военных лет. Участники вечера увидели фотолокацию с различными элементами советской эпохи. Молодые люди были одеты в костюмы, девушки — в платья и юбки военных лет.

В вечере приняли участие курсанты Казанского высшего танкового командного училища.

Мероприятие открыл настоятель храма благоверного князя Александра Невского протоиерей Владимир Пономарев.

Приятным сюрпризом стало выступление молодежного оркестра народных инструментов, исполнившего музыку военных лет. Участники вечера танцевали вальс, фокстрот и «Рио-Риту». Члены театральной студии молодежного отдела представили танцевальную зарисовку, посвященную войне. Творческие номера также подготовили православная гимназия имени святителя Гурия Казанского и молодежная группа хора «Распев» храма преподобного Серафима Саровского.

Специально к творческому вечеру ребята написали стихотворение, посвященное помощи Божией Матери в годы Великой Отечественной войны.

«К сожалению, ветеранов с каждым годом становится меньше. Но мы не должны забывать об их подвигах. Сегодняшний вечер перенес нас во времена их молодости», — отметила участница вечера Татьяна Копотева.

Ансамбль казачьей песни «Канарейка» исполнил русские народные песни «В лесу прифронтовом», «Смуглянка» и «Бери шинель».

Отметим, что в числе гостей вечера присутствовали ветераны, дети войны и труженики тыла. Они танцевали вместе с молодежью и заряжали ее своим радостным настроением.

«Очень рад, что Казанская епархия уделяет большое внимание работе с молодежью. Хочу поблагодарить организаторов сегодняшнего вечера, благодаря которому мы вспомнили танцы, песни и музыку военных лет. Чувствовалось, что все шло от сердца. Не было никакой фальши», — сказал труженик тыла Александр Павлович Ларцев.

Под занавес мероприятия всем его участникам были вручены памятные подарки — сложенные треугольником солдатские письма. Завершило творческий вечер хоровое исполнение «Дня Победы».

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.