В селе Караишево Лаишевского района продолжается строительство храма в честь пророка Божия Илии

3328
Фото

25 июля, в день празднования иконе Божией Матери «Троеручица», в селе Караишево Лаишевского района РТ состоялось освящение купола и креста для нового храма в честь пророка Божия Илии.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана чин освящения совершил благочинный Лаишевского округа игумен Никодим (Шушмарченко). Ему сослужили клирики благочиния — настоятель храма святителей Казанских Гурия, Германа и Варсонофия села Столбищи протоиерей Феодор Сапаров и настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов.

На богослужении присутствовали представители районной администрации, меценаты, местные верующие и верующие из близлежащих поселений.

По окончании богослужения игумен Никодим поздравил присутствующих с важным для села событием и призвал их внести посильную лепту в строительство церкви.

Благочинный от лица главы Татарстанской митрополии выразил благодарность за помощь в строительстве нового храма основному благотворителю и вручил ему архиерейское благодарственное письмо.

В селе Караишево проживает около 100 человек. В летний период сюда приезжают дачники. Рядом находятся села Карадули и Нармонка.

В настоящее время строители занимаются внутренней отделкой. В скором будущем на прилегающей к церкви территории будет построен дом притча, в котором разместятся воскресная школа для детей, трапезная и административные помещения.

В ноябре текущего года храмовое здание планируют ввести в эксплуатацию.

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершили Литургию в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского) В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского)

17 февраля в Музее «Державинское собрание», расположенном на территории старинного Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ), прошла творческая встреча, посвящённая духовным подвигам священномученика Иувеналия