Митрополит Феофан принял участие в прошедших в Казани XXIII Елисаветинско-Сергиевских чтениях

3452

2 ноября 2020 года в столице Татарстана прошла вторая сессия Межрегиональной научной конференции XXIII Елисаветинско-Сергиевских чтений «Путешествия и паломничества представителей Российского императорского дома». Первая сессия была организована 1 ноября, в день рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в православном просветительском центре «Усово-Спасское» в Подмосковье.

Организатором мероприятия выступил Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Республики Татарстан, Правительства Москвы, Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, Института всеобщей истории РАН.

Перед началом второй сессии в Пещерном храме воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери епископ Елабужский Иннокентий совершил праздничный молебен Пресвятой Богородице. Викарию Казанской епархии сослужили насельники Казанско-Богородицкого мужского монастыря в священном сане. Богослужение посетили настоятели казанских храмов и участники чтений. По окончании молебна духовенство и верующие приложились к ковчегу с частицей святых мощей преподобномученицы Елисаветы.

«Отрадно, что мы начали конференцию, посвящённую путешествиям и паломничествам представителей Российского императорского дома, молитвой в храме, который обустраивала преподобномученица Елисавета», — отметил в своём слове владыка Иннокентий.

К присутствующим также обратилась председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. «Посещение храма, обустройством которого занималась великая княгиня Елизавета, — большая радость. Я сердечно благодарю всех, кто восстанавливал это святое место. Здесь царит дух Марфо-Мариинской обители. Это, конечно, чудо, что храм удалось восстановить. Музей тоже имеет большое значение, ведь это наша история. Надеюсь, что верующие регулярно будут посещать Литургию в храме и причащаться Святых Христовых Таин», — сказала Анна Витальевна.

Общественный деятель передала в дар Пещерному храму набор для елеопомазания.

Затем владыка Иннокентий ознакомил главу фонда с музейной экспозицией Пещерной церкви и рассказал Анне Витальевне об отделочных и живописных работах в верхнем храме воссоздаваемого собора Казанской иконы Богородицы.

После осмотра экспозиции Анну Громову в Казанском епархиальном управлении принял митрополит Казанский и Татарстанским Феофаном. В ходе беседы с гостьей глава Татарстанской митрополии отметил, что с радостью воспринял идею проведения чтений в Казани. Архипастырь поблагодарил Анну Витальевну за усилия по распространению знаний об отечественной истории, возрождению традиций милосердия, благотворительности и патриотическое воспитание.

По окончании встречи стороны обменялись памятными подарками. Владыка Феофан подарил Анне Громовой икону Божией Матери «Казанская».

Затем в Представительском корпусе Казанского кремля прошла церемония открытия второй сессии Межрегиональной научной конференции XIII Елисаветинско-Сергиевских чтений.

Участие в форуме приняли епископ Елабужский Иннокентий и духовенство города Казани, эксперты Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, историки, архивисты, представители туристического сообщества, общественных и церковных организаций.

Открыли мероприятие приветственными словами митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.

«Сейчас корреспондент задал мне вопрос о том, что такое благотворительность сегодня и насколько важна данная конференция. Мой ответ: эта конференция не просто востребована — это зов нашего сердца.

Сейчас много говорят о благотворительности, в том числе, на самых высоких уровнях. К сожалению, нередко бывает так, что при этом присутствует подспудная мысль о достижении за счёт совершаемых добрых дел признания в обществе, преследуются карьерные или политические цели, — отметил глава Татарстанской митрополии. — Когда же мы изучаем жизнь Елизаветы Фёдоровны, то видим несомненный пример нашему времени, нам всем. Пример того, как надо относиться к благотворительности. Человек из высшего общества великой России, Великая княгиня, умная, обаятельная, красивая и любимая всеми — она отдавала своё сердце и свою любовь страждущим. Много ли таких, кто подобно Елизавете Фёдоровне во время той тяжелейшей войны наденет халат сестры милосердия и войдёт в палаты к тяжёлым больным, раненым, своими руками будет омывать гноящиеся раны?

Скажу также несколько слов о паломничествах и путешествиях Царской семьи. Что это было? Просто прогулка по России на яхте, на комфортном лайнере? Это было деятельное служение своему народу. Паломничая по России, Царская семья реально познавала жизнь народа. И во время паломничества, несмотря на охрану Царской семьи, никогда не отгоняли народ. Как же просто это было и каким важным было это общение! Богомолье становилось дорогой для хождения в народ. Познавалась с одной стороны духовная сущность народа, а с другой стороны — беды и проблемы простых людей, всё то, что связано с их жизнью.

Поэтому то, что делает Анна Витальевна и Елизаветинское движение — это великое дело. И я думаю, что очень хорошо, что мы вспоминаем имя Елизаветы Фёдоровны как образец милосердия».

Анна Громова была награждена епархиальной медалью Казанской иконы Божией Матери I степени за вклад в дело благотворительности и просвещения. Награду ей вручил глава Татарстанской митрополии.

В рамках пленарного заседания представители Государственного комитета по туризму РТ и Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» подписали договор, позволяющий Татарстану использовать брендовый знак «Императорский маршрут». Туристы с помощью аккредитованного туроператора смогут посетить места, связанные с жизнью последнего российского императора Николая II и его семьи.

В ходе секционных заседаний были заслушаны доклады, посвящённые посещениям великой княгиней Елизаветой Фёдоровной Казанской губернии и православных обителей — Казанско-Богородицкого монастыря, Седмиезерной пустыни, Чистопольского Свято-Успенского монастыря и Свияжского монастыря. Докладчики рассказали об августейших паломничествах в Троице-Сергиеву лавру, образовательных путешествиях великих князей, посещениях членами Императорской фамилии Пермской губернии и Смоленского скита на Валааме. Была затронута тема участия Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в деле прославления русских святых в период правления императора Николая II.

3 ноября участники чтений планируют посетить Свияжск и исторические места, включённые в национальный туристический проект «Императорский маршрут».

***

С 2019 года Республика Татарстан является участником национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», который Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество реализует в 19-ти регионах России при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект направлен на сохранение исторической памяти о Российском императорском доме, духовном и благотворительном наследии Царской семьи.

Казань играет заметную роль в проекте «Императорский маршрут»: великая княгиня Елизавета Фёдоровна неоднократно посещала Казанскую губернию. Её стараниями был обустроен пещерный храм-часовня во имя Рождества Пресвятой Богородицы на месте обретения Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком монастыре. Разработкой проекта занимался архитектор А.В. Щусев. По замыслу Великой княгини храм должен был напоминать православные «пещеры» и усыпальницу её покойного супруга великого князя Сергея Александровича в Чудовом монастыре Московского Кремля. Освящение храма-часовни состоялось в год 300-летия Российского императорского дома.



Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.