В Чистополе состоялось отпевание и погребение протоиерея Василия Лоханова

3215
Фото

3 декабря 2020 года на 73-м году жизни скончался клирик Чистопольской епархии протоиерей Василий Лоханов. Новопреставленный священник служил в Казанско-Богородицком храме города Чистополь.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея.

«Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о кончине протоиерея Василия Лоханова.

Протоиерей четверть века нес пастырское служение на Чистопольской земле. Он отличался пламенной верой. Почивший обладал важной способностью, которая была дана ему Богом — он умел утешать людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Верующим, обращавшимся к нему за помощью, он давал мудрые советы.

Сегодня мы прощаемся с ревностным служителем Господа. Молюсь об упокоении новопреставленного протоиерея. Милосердный Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего во обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная», — говорится в письме.

5 декабря в Свято-Никольском кафедральном соборе Чистополя епископ Игнатий совершил чин отпевания новопреставленного протоиерея Василия Лоханова. Правящему архиерею сослужило духовенство Чистопольской епархии. Об упокоении души новопреставленного протоиерея Василия также молились многочисленные прихожане.

После отпевания протоиерей Василий был погребен у стен Никольского собора.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.