Паломническая служба Казанской епархии приглашает в поездку на Святую Землю

Паломническая служба Казанской епархии приглашает всех желающих совершить паломническую поездку на Святую Землю по программе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

25 ноября. Память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского

Свт. Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского (620). Прп. Нила Постника (V). Блж. Иоанна Власатого, Ростовского чудотворца (1580). Прор. Ахии Силомлянина (960 до Р. Х.). Прп. Нила Мироточивого, Афонского (1651).

Владыка Феофан глубоко чтил Казанскую икону Пресвятой Богородицы

С прискорбием воспринял весть о кончине митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, главы Татарстанской митрополии, талантливого и деятельного архипастыря Русской Православной Церкви. Выражаю соболезнование священнослужителям и пастве богоспасаемого Казанского каря, руководству Татарстана.

Митрополит Феофан погребён у стен возрождённого усилиями архипастыря Казанского собора

23 ноября в Благовещенском соборе Казанского кремля управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил чин отпевания новопреставленного митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

В Благовещенском соборе Казанского кремля совершена заупокойная служба у тела почившего митрополита Феофана

Вечером 22 ноября, накануне дня отпевания новопреставленного митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, в Благовещенском соборе Казанского кремля была совершена особая заупокойная служба — парастас.

Хроники церковной дипломатии: Южная Америка и Африка

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан рассказывает о своем служении за рубежом — в таких разных странах, как Аргентина и Египет, а также вспоминает о своих встречах с Хосни Мубараком и Ясиром Арафатом.