Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
20 декабря 2007 Наталья 472

Здравствуйте,мы несколько лет живем с моим любимым.Он женат офциальным браком(не венчан).Жена не дает развода,да и есть обьективные причины,по которым лучше оставить брак зарегистрированым.Очень хотим обвенчаться.Возможно ли это?

Ответ
19 декабря 2007 Алла 510

сегодня моей маме приснился её покойный отец, он часто ей снится, но на этот раз, он настойчиво её звал, она пошла... завел в большой, красивый дом и сказал, что никуда не отпустит, закрыл двери и не выпустил!Она осталась покорно там!Что делать? И значит ли это то, что она умрет?

Ответ
19 декабря 2007 Максим 483

Существуют ли послабления в посте день празднования Нового года?

Ответ
19 декабря 2007 Андрей 551

Добрый день!
На днях прочел интереснейшую статью о телегонии, а потом, пытаясь найти что-то помимо этой конкретной статьи, наткнулся на такое определение этого явления: признанное в современной биологии ложным воззрение, что наследственные признаки первого полового партнёра сказываются на всём потомстве самки.
В другом месте прочел: Несмотря на отрицание научным сообществом, считающим телегонию суеверием, данная концепция принята среди некоторых коневодов и собаководов, а также радикальными националистами (для оправдания, с позиций социал-дарвинизма, расистских и шовинистических действий, и рядом верующих людей (которые обращаются к телегонии для обоснования недопустимости добрачных, а также беспорядочных, половых связей, как представляющих угрозу общественной нравственности и ценностям семьи и брака.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Спасибо.

Ответ
19 декабря 2007 Юля 437

Я родилась 2 января. Когда у меня именины- 31мая или 29 июля и кто у меня Небесный Покровитель?

Ответ
19 декабря 2007 Мария 446

Добрый день.Скажите,пожалуйста,можно ли гравировать кольца,с которыми в будущем мы будем венчаться?

Ответ
19 декабря 2007 Светлана 506

Подскажите пожалуйста! Моя мама умерла 10декабря в 00часов 01мин.Идет спор о поминках (40 дней).Одни говорят ,что поминать нужно 17 января,а другие-18 января.Когда правильно помянуть? Заранее благодарна.

Ответ
19 декабря 2007 Елизавета 1000

Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета, я родилась 25 сентября 1985 года. Я всегда была уверенна, что моя святая покровительница Святая праведная Елисавета Палестинская, мать св. Иоанна Предтечи, 18 (5) сентября. Сестра святой Анны, родительницы Пресвятой Девы.
Но сегодня, когда я беседовала с батюшкой, он мне сказал, что моей покровительницей может быть только та Елисавета, день памяти которой отмечается после моего дня рождения. И я так поняла, что моей Святой покровительницей является Елисавета Адрианопольская, мученица, 4 ноября (22 октября). Буду очень благодарна, если вы разъясните мне сложившуюся ситуацию и еще, если не сложно, расскажите, пожалуйста, о Елисавета Адрианополъской. Большое спасибо.

Ответ
18 декабря 2007 Галина 458

Здравствуйте,
Случайно узнала о Вашем сайте, у нас уже назначена дата свадбы - 22 декабря, мы будем расписываться в загсе, собираемся очень узким кругом(6 человек -наши взрослые дети и мы), а венчаться решили уже через год, а получается что этого делать нельзя, т.к. сейчас пост и 22 - суббота.
Как же быть,отменять? Мы уже не молодые люди, нам по 44 года, можно ли попросить благословения у нашего священника? И даст ли он его?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ
18 декабря 2007 Наталья 522

Здравствуйте!
Правильно ли это, что засохший пасхальный хлеб можно скормить голубям?
Спасибо.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС