Здравствуйте,
Хотела немного рассказать о себе. Меня зовут Виктория (при крещении Ника). Приняла крещение в январе 2004 года сознательно. Кроме меня все все семье неверующие папа и мама в свое время закончили математический факультет и работали преподавателями. Сейчас мне 26 лет. У меня есть множество вопросов о православии, но задать из некому а в церьковь я ходить стесняюсь потому что боюсь сделать чтото не так.
У меня вопрос по поводу креста.
1. Могли бы вы написать или даже привести картинки какие кресты считаются православными.
2. Можно ли покупать крест самой себе или он должен быть обязательно подаренным?
3. Обязательно ли крестик освящать и что значит этот обряд.
4. Я заметила некоторую закономерность...У меня было несколько крестиков... Каждый раз цепочка на которой я его ношу рвется и после этого у меня начинается новый роман с мужчиной, чаще всего все заканчивается очень плохо... И я считаю это предостережением себе, бывает ли так? Уже три раза после того как цепочка порвалась в течение 2 недель в моей жизни появлялся парень отношения с которым ни к чему хорошему не приводили. Сейчас я готовлюсь выйти замуж и цепочка порвалась сегодня снова. Я очень боюсь что это плохой знак.
Объясните пожалуйста что это может быть......
Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Уважаемая Епархия!
Подскажите пожалуйста в какой период до мая 2008 г. можно сыграть свадьбу (кроме 2007 г.).Ещё скажите. можно ли выходить замуж в высокосный год, и можно ли в мае?
Заранее благодарна!
Как понимать слова молитвы Благословен еси Господи, вразуми мя оправданием твоим...
ОтветКакая икона соответствует дате рождения 3 октября и 13 октября.
ОтветДобрый день!Мы с моим будущим мужем решили обвенчаться и выбираем дату.Определись на дате с 7,8 или 9 марта.Возможно ли это сделать в эти дни.Заранее огромное спасибо.Очень жду ответа.
Ответ
Добрый день.
Моя жена была в крещена в детстве в католическом храме. Как ей стать православной? Можно ли пройти Таинство Крещения в православном храме? Дело в том, что мой духовный отец, священник нашего прихода, настаивает именно на Крещении.
Он объясняет это тем, что можно конечно принять Таинство Покаяния, но это обычно в тех случаях, когда в удаленных местах нет своего храма. А раз в городе есть приход, то лучше креститься в православном храме.
С уважением,Виктор.
У меня есть крестик. Я ношу его около 10 лет. Освящен он в Киево-печерской лавре.Я в нем венчалась. Вчера я купила очень красивый крестик - мне очень захотелось его купить. Если я его освящу и буду носить, не повредит ли это моей душе? Как это отразится на моем спасении?
ОтветНа сайте Патриархия.RU (http://www.patriarchia.ru/db/text/75126.html) еще в начале 2006 года было анонсировано открытие в Казани магазина Православное слово. Хотелось бы узнать, по какому адресу он находится?
ОтветДоброго Вам здравия,Владыка! У меня к Вам такой вопрос: можно ли исповедываться по интернету и существует ли такая служба в православии? Дело в том,что я живу в мусульманской стране,христианских храмов здесь явно недостаточно.И зачастую исповедь здесь проводится в некоторой спешке.Согласитесь,что это очень личная и не совсем приятная для грешника процедура,особенно если она проводится в торопях.С глубоким уважением и пожеланием Вам многая лета.Любовь.
ОтветЗдравствуйте! Полтора года назад умер папа. Сейчас не живу , а существую. Я в прошлом.Я прожила вместе с родителями 45 лет, своей собственной семьи нет. Очень больно. Похоронили папу по-христиански. Я читала молитвы 40 дней псоле смерти , заказала сорокоуст, панихиду, посещаем с мамой место захоронения, поминаем. но боль утраты не проходит, папа часто снится и нехорошо- печальный, больной. Я очень переживаю. Незнаю может быть я что-то сделала неправильно. Но что? И может быть существуют специальные молитвы чтобы изменить мое душевное состояние. Заранее спасибо за ответ.
Ответ