Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
3 января 2008 Елена 6121

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поститься перед причастием и вообще соблюдать любой пост: можно ли добавлять в пищу растительное масло? Я прочитала, что можно только по вторникам,четв.,субб. и воскр. Это правда? И можно ли есть рыбу?

Ответ
3 января 2008 Дмитрий, Волгоград, Россия 491

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, чем отличается венчание от обручения. какие к ним требования. Где нужно согласие родителей, а где нет. Спасибо большое!!!

Ответ
3 января 2008 lena 543

Здраствуйте Батюшка! Скажите пожалуйста как справиться с депрессией?ни где ни чего не ладиться,руки опускаються

Ответ
3 января 2008 Наталия, г.Волгоград 424

Является ли поводом для расторжения венчаного брака отсутствие детей по причине “несовместимости”? Когда оба супруга хотят иметь детей, являясь физически здоровыми, но выявленная “несовместимость” не оставляет никаких шансов для рождения детей в этом браке?

Ответ
3 января 2008 Наталия 649

Здравствуйте.
1.Скажите,пожалуйста, когда заканчивается Рождественский пост - 6 января после появления первой звезды или 7 января (почему-то на разных сайтах пишут по разному)?
2. На вашем сайте в ответе на один из вопросов (про воскресные дни)написано “Те, кто в праздники позволяет себе нескромные игры (или развлечения), зрелища, светские песни, невоздержанностъ в пище и питии, весьма оскорбляют святость праздников. Ибо если невинные и для временной жизни полезные работы не сообразуются с днями святыми, то тем более — дела бесполезные, плотские и порочные.” Если в праздники запрещены веселья, то чем они тогда отличаются от постов? И как тогда справлять праздники? Разве, например,на Руси не встречали Рождество народными гуляниями?
Заранее спасибо.

Ответ
2 января 2008 Марина,Санкт-Петербург 425

Здравствуйте! В Новый год убили соседа,я с подругой были понятыми. После этого меня мучают страхи. Скажите,может как то отразится на весь год то,что в новый год мы видели покойника?

Ответ
2 января 2008 Глеб г.Уфа 519

Здравствуйте, скажите пожалуйста, где найти святого старца, который мог бы просить за меня у Бога исцеления? С уважением, Глеб.

Ответ
2 января 2008 Виталий,Сураж 443

Какой у меня день Ангела?

Ответ
2 января 2008 503

2009 год - вдовий год. Правда ли это? Или всего лишь предрассудки?

Ответ
1 января 2008 Санкт-Петербург 562

Здравствуйте! Я верующая, православная. Стараюсь жить по заповедям Божьим. Разведена. Детей нет. Напротяжении моей жизни со мной повторяется одна и та же ситуация, которая каждый раз усугубляется. На меня совершается нападение с целью причинения вреда Это происходит в разных городах, где бы я не проживала. Нападает мужчина (разные по возрасту, незнакомые). До последнего времени все обходилось. В последний момент мне Господь посылал на помощь доброго человека. Год назад на меня было совершено нападение (вероятно скинхед). Возвращаясь вечером с работы я зашла в подъезд. Следом вошел мужчина. Бил меня по лицу и голове. Молча. Ничего не взял из вещей. Со множественными переломами лица попала в больницу. До сих пор мучает вопрос: за что? Мне 38 лет. Первая ситуация возникла когда мне было лет 17. Затем в течение 20 лет происходила еще раз 5. Каждый раз ситуация усугубляется. Я молюсь. Простила, того человека (его не нашли, я не успела его разглядеть) который меня изуродовал. Привыкла искать проблемы в себе. Думаю, что вероятно, что-то не так во мне, если это происходит? Подскажите, для чего это происходит? Что мне делать?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС