Здравствуйте, уважаемый Батюшка!
Спасибо за помощь.
В нашем соборе в правой стороне расположен гроб и святое распятие, пожалуйста объясните что это означает. И еще в этом разделе собора есть икона Пресвятой Богородицы, которую называют одни люди Усмирение злых сердец, а другие по научному Семистрельная. Объясните пожалуйста как правильно, и что означает эта икона.
Спасибо.
Девочька родилась 3 февраля, какие православные имена есть для ребенка родившегося в этот день?
ОтветЗдравствуйте! Напишите пожалуйста КАК церковь относиться к книги Михаила Сабома Воспоминания о смерти,можноли ее читать невоцерковленным людям? Спаси Бог.
Ответне подскажете где находется мощи мучиници Аллы?
ОтветЗдравствуйте. В одном из ответов я прочитала, что в Успенский и Великий (кроме 1, 4 и Страстной недели) посты мирянам благословляется пища с растительным маслом, кроме среды и пятницы. В тоже время в другом ответе я читала, что растительное масло мирянам разрешено в любой день. Как это понять?
ОтветЗдравствуйте,Отче!Слышала, что крещенскую воду можно разводить с простой водой, а потом пить натощак как уже святую воду.Так ли это? Можно ли пить крещенскую воду просто утром натощак длительное время? Или только в нужных случаях?Р.Б.Татьяна.
ОтветЗдравствуйте!Мою девушку зовут Алеся,когда у нее День Ангела?
Ответ
Здравствуйте!
Недавно мне довелось побывать в Иерусалиме на Святой земле. Привез оттуда т. н. иерусалимский крест (большой крест в центре и 4 маленьких, символизирующие 4 евангелистов, по бокам, он еще изображен на флаге Грузии). Вопрос: что это за крест, какими свойствами обладает, как его носить - вместе с православным или как-то еще? Или вообще православным нельзя его носить (все-таки это крест крестоносцев). Нигде не смог найти по этому поводу информацию. Крест я освятил в Храме Рождества в Вифлееме и в р. Иордан.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, существует ли Евангелие от Иуды, и как к нему относиться? Спасибо.
Ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли заниматься переустановкой памятника на могиле усопшего в високосном году?
Не является ли мысль о том, что этого делать нельзя - суеверием, на которое не следует обращать внимание?
Спасибо за ответ.
Ольга.