Что означает слово дух
ОтветКак освятить квартиру святой водой ! Нужно ли что-то говорить ?
ОтветЗдравствуйте,батюшка.Благословите,пожалуйста на добрые дела.Спасибо.Мне 35.Второму сыну -Роману 7 апреля исполнится год.Мы рады несказанно, что он есть.Еще беременной я часто ходила в церковь и просила,просила.Все Бог дал!Даже родился он у меня на Благовещение.Восторгу нет предела.Я уверена.что уго судьба сложится удачно,он вырастет добрым.благочестивым.Скажите.пожалуйста,то что он родился 7 апреля ему как-то поможет в жизни?Кто его Ангел?И как часто его причащать?Спасибо ВАМ.
ОтветЗдравствуйте уважаемый батюшка. Известно, что бабки, знахари и т.п. являются (ведомо или неведомо) орудием в руках бесов. И если к ним обращается человек с просьбой: вылечить болезнь, найти пропавшего человека и т.д., то они могут непоправимо навредить его душе. Но ведь известно и о святых старцах и старицах из мирян, котрые помогали своим ближним и по молитвам которых Бог исцелял от болезней. Если можно, у меня такой вопрос. По каким признакам можно определить - стоит или нет обращаться за помощью к данному человеку. Ведь и бесовские слуги имеют у себя иконы, и они читают молитвы и вообще прикрываются православием?
Ответ
Есть ли спецальные молитвы за человека, служащего в армии?
Спаси Госпди!!!
Здравствуйте! Меня зовут Антонина , и я живу в Лас Вегасе, США. Я православная и хотелось бы ходить в православную церковь, принадлежащую Московскому Патриархату. К сожалению, в Лас Вегасе существует только Американская Православная Церковь (ПЦА), которой в 1970 году Московский Патриархат даровал статус автокефалии. В следствие, последовал обмен посланиями между Московским и Константинопольским Патриархатами: Константинополь оспаривал право Москвы даровать автокефальный статус своей дочерней Церкви, то есть не признает автокефалию ПЦА. Тем не менее автокефалия ПЦА была признана Болгарской, Грузинской, Польской и Чехословацкой Церквями. У меня вопрос: не считается ли эта церковь раскольнической и могу ли я, будучи православной (УПЦ МП), исповедываться и причащаться там? Не будет ли это мне считаться грехом? Спаси Господи! Антонина.
ОтветДобрый день!Скажите,пожалуйста,можно ли есть ГЕМАТОГЕН???Просто моя мама сказала,что в него добавляют кровь животных,но в составе не написанно такой информации...Заранее сапсибо.
Ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что советует церковь делать в данной ситуации: трагически погиб мой брат, его нашли повешенным в собственной квартире, т.к. день был предпраздничный (29 января), то милиция не стала разбираться в причине смерти и поставила вердикт самоубийство. Но причин для подобного поступка, по мнению родственников и друзей не было (парню было 25 лет,был женат,осталась дочка, очевидных проблем и конфликтов не было ). Кроме того, дверь в квартиру была открыта и предположительно, в петлю залезть ему помогли. Его похоронили не отпевая, что можно сделать для облегчения участи его души?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением Андреева Елена, сестра покойного.
хотим пожениться 2 мая 2008г, стоит или нет? все говорят, что високосный год и суеверный месяц май!как нам быть, подскажите!
ОтветЗдравствуйте,скажите пожалуйста,когда праздновалась пасха в 1924 году,по новому и старомму стилю. Зарание благодарю. с уважением Ольга.
Ответ