Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
1 февраля 2008 Витек,Киев(Украина): 652

Что означает слово дух

Ответ
31 января 2008 Елена ,Глазов 1714

Как освятить квартиру святой водой ! Нужно ли что-то говорить ?

Ответ
31 января 2008 Наталия.Саранск 444

Здравствуйте,батюшка.Благословите,пожалуйста на добрые дела.Спасибо.Мне 35.Второму сыну -Роману 7 апреля исполнится год.Мы рады несказанно, что он есть.Еще беременной я часто ходила в церковь и просила,просила.Все Бог дал!Даже родился он у меня на Благовещение.Восторгу нет предела.Я уверена.что уго судьба сложится удачно,он вырастет добрым.благочестивым.Скажите.пожалуйста,то что он родился 7 апреля ему как-то поможет в жизни?Кто его Ангел?И как часто его причащать?Спасибо ВАМ.

Ответ
31 января 2008 Алексей 507

Здравствуйте уважаемый батюшка. Известно, что “бабки”, “знахари” и т.п. являются (ведомо или неведомо) орудием в руках бесов. И если к ним обращается человек с просьбой: вылечить болезнь, найти пропавшего человека и т.д., то они могут непоправимо навредить его душе. Но ведь известно и о святых старцах и старицах из мирян, котрые помогали своим ближним и по молитвам которых Бог исцелял от болезней. Если можно, у меня такой вопрос. По каким признакам можно определить - стоит или нет обращаться за помощью к данному человеку. Ведь и бесовские слуги имеют у себя иконы, и они читают “молитвы” и вообще прикрываются православием?

Ответ
31 января 2008 Братск 519

Есть ли спецальные молитвы за человека, служащего в армии?
Спаси Госпди!!!

Ответ
31 января 2008 Antonina, Las Vegas, USA 836

Здравствуйте! Меня зовут Антонина , и я живу в Лас Вегасе, США. Я православная и хотелось бы ходить в православную церковь, принадлежащую Московскому Патриархату. К сожалению, в Лас Вегасе существует только Американская Православная Церковь (ПЦА), которой в 1970 году Московский Патриархат даровал статус автокефалии. В следствие, последовал обмен посланиями между Московским и Константинопольским Патриархатами: Константинополь оспаривал право Москвы даровать автокефальный статус своей дочерней Церкви, то есть не признает автокефалию ПЦА. Тем не менее автокефалия ПЦА была признана Болгарской, Грузинской, Польской и Чехословацкой Церквями. У меня вопрос: не считается ли эта церковь раскольнической и могу ли я, будучи православной (УПЦ МП), исповедываться и причащаться там? Не будет ли это мне считаться грехом? Спаси Господи! Антонина.

Ответ
30 января 2008 Мария 442

Добрый день!Скажите,пожалуйста,можно ли есть ГЕМАТОГЕН???Просто моя мама сказала,что в него добавляют кровь животных,но в составе не написанно такой информации...Заранее сапсибо.

Ответ
30 января 2008 Татарстан, г.Набережные Челны 502

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что советует церковь делать в данной ситуации: трагически погиб мой брат, его нашли повешенным в собственной квартире, т.к. день был предпраздничный (29 января), то милиция не стала разбираться в причине смерти и поставила вердикт “самоубийство”. Но причин для подобного поступка, по мнению родственников и друзей не было (парню было 25 лет,был женат,осталась дочка, очевидных проблем и конфликтов не было ). Кроме того, дверь в квартиру была открыта и предположительно, в петлю залезть ему “помогли”. Его похоронили не отпевая, что можно сделать для облегчения участи его души?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением Андреева Елена, сестра покойного.

Ответ
30 января 2008 татьяна,камчатский край, россия 426

хотим пожениться 2 мая 2008г, стоит или нет? все говорят, что високосный год и суеверный месяц май!как нам быть, подскажите!

Ответ
30 января 2008 Ольга Украина Киев 442

Здравствуйте,скажите пожалуйста,когда праздновалась пасха в 1924 году,по новому и старомму стилю. Зарание благодарю. с уважением Ольга.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС