Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
7 февраля 2008 Руслан 453

Здравствуйте.Меня интересует когда именинны у Руслана.Подскажите пожалуйста.С уважением,Руслан.

Ответ
7 февраля 2008 Татьяна 428

Здравствуйте!
Один раз была такая ситуация, что в один знаменательный день одна моя маленькая икона Богородицы оказалась вся в масле, хотя месяц перед этим лампаду не зажигали и забыли даже об этой иконе. Масло на иконе было без запаха, жиденькое и как бы свежее, не подсохшее, и вообще похоже на лампадное. Я с тех пор ломаю голову, могло бы, например, масла набрызгать от лампады (за месяц перед тем) или что-то другое. Все естественные объяснения кажутся маловероятными. Какие бывают ситуации? Спасибо

Ответ
7 февраля 2008 Елена, Казань 495

Здравствуйте!
Никак не могу найти молитву Святому Митрополиту Казанскому Ефрему, который венчал на царствие Михаила Фёдоровича Романова. Может Вы мне её подскажете?
С благодарностью за ответ, Елена

Ответ
7 февраля 2008 Виктория. г Белгород 415

Мне 32года,крестили когда был годик.Как узнать своё православное имя?

Ответ
6 февраля 2008 Ирина 682

Скажите, батюшка. Является ли допустимым с православной точки зрения выходить замуж не по любви. Один человек сделал мне предложение выйти замуж, мы мало с ним знакомы, а так складываются обстоятельства, что ответить нужно сразу. У меня был месяц на раздумья, в течение которого мы общались только по переписке. Мы, если можно так сказать, еще просто не успели друг друга полюбить. Жить вместе до свадьбы, чтобы лучше узнать друг друга ни я, ни он считаем не приемлемым. Знаю, что в таких вопросах лучше не торопиться, но как быть если он готовится к рукоположению и вот-вот будут подписаны для этого необходимые документы? Подскажите.
Спаси Господи Вас.

Ответ
6 февраля 2008 Подгорица (Черногория) 473

Здравствуйте,
Объясните пожалуйста, можно ли в Великий пост посетить свадьбу? Между родственниками возникла полемика на эту тему, в результате чего, одни обвинили других в излишнем (если вообще можно так сказать) приверженстве вере, не имея достаточных аргументов вступить в беседу я не смогла.
Но ведь если посмотреть с другой стороны отказаться тоже не хорошо, особенно, если женятся близкие люди, например брат. Где-то читала о святом, который принял гостей и разделил с ними (не постную) трапезу во время поста.
С моей точки зрения можно наверно пойти на свадьбу, но стараться воздерживаться от излишнего веселья.
Так кто же прав?
Спасибо.

Ответ
6 февраля 2008 Наталья, Новосибирск 456

Здравствуйте, уважаемый Батюшка!
Объясните пожалуйста о правилах крещения недоношеных детей.
Спасибо.

Ответ
6 февраля 2008 светлана 422

когда начинается великий пост

Ответ
6 февраля 2008 Москва ,Россия. 481

Здравствуйте! Мою дочь зовут Анастасия,родилась 4 февраля,крестили 23 мая.Подскажите, кто у нее Ангел Хранитель? Спасибо.С уважением Елена.

Ответ
6 февраля 2008 Павел 409

Добрый день!
Заметил за собой, что после того как часто стал ходить в Храм и стараться вести достойный образ жизни, стал очень раздражительным с родными, на работе, со знакомыми. Лишь в Храмах, да монастырях в которые езжю чувствую себя хорошо, умиротворенно и спокойно. Читал, что такое случается с людьми, но как с этим бороться? Кроме этой проблемы появилось еще больше проблем в коммуникации, особенно с противоположным полом. Я и так за последние годы превратился в достаточно одинокого, замкнутого человека, а сейчас стал превращаться в затворника в миру. Подскажите пожалуйста, как избежать этого? У меня нет семьи, о которой я годы мечтаю и стараюсь создать, но такие каким я становлюсь никому не нужны. А в монастырь с моим прежним образом жизни и тем образом жизни ,в который я порой падаю, меня совесть не пустит. Порой жить не хочется, если честно.

Спасибо!

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС