Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
5 февраля 2008 Ольга 462

Здравствуйте! 3 года назад я развелась с мужем. Брак венчанный, получила благословение епископа на расторжение церковного брака. Скажите пожалуйста, являемся ли теперь мужем и женой? Могу ли я молиться Богу о ниспослании мне супруга? На все Промысел Божий и Он мне пошлет супруга в свое время или мне надо усердно молиться об этом? Спаси Бог.

Ответ
5 февраля 2008 Наташа,г.Сумы 421

Можна ли жениться 29 марта 2008 года?спасибо заранее за ответ.

Ответ
4 февраля 2008 Юлия, Москва 411

Скажите, пожалуйста, как относиться к т.н. “Иерусалимскому хлебу”? (Четвёртую часть закваски знакомые передают друг другу с пожеланиями всех благ. Этот хлеб якобы печётся один раз в жизни, его нужно есть всей семьёй, но нельзя резать).
Мне соседка передала такую закваску. Что с ней делать?
Не является ли грехом то, что я её взяла и принесла в дом?

Ответ
4 февраля 2008 552

можно ли выходить замуж если из семьи кто-то умер

Ответ
4 февраля 2008 анастасия, Ульяновск 481

Здравствуйте! У меня такой вопрос? Я родила ребенка,от мужчины, который официально разведен (Гражданский брак),но состоит в церковном браке.О то, что он венчанный я узнала, только после рождения ребенка. скажите пожалйста грешен ли мой ребенок?

Ответ
4 февраля 2008 Людмила, Санкт-Петербург, Россия 442

Дочь Мария родилась 27 января 1987 г.. Когда у нее День Ангела?

Ответ
4 февраля 2008 Елена, Московская область 448

Здравствуйте!
Меня зовут Елена. Я крестилась взрослой вместе со своей дочерью Ольгой. Очень волновалась и не все сразу поняла. Купила иконы Св. Царицы Елены и Св.Княгине Ольги. Молюсь Св. Царице Елене. И вдруг вспомнила, что священник прикрещении сказал, что у нас будут одни именины - в день равноапостольной Святой Ольги, в крещении Елены. Кто же моя святая?
С благодарностью за ответ, Елена.

Ответ
4 февраля 2008 542

Бракосочетание между православным и мусульманином. Как быть? Чем руководствоваться принимая решение?

Ответ
4 февраля 2008 Вера, Краснодар 439

Здравствуйте уважаемый батюшка,
По показаниям здоровья врачи настоятельно рекомендуют мне сделать процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение, искуственное) так как возраст и здоровье не дают мне другого выбора.... Процедуру хотят назначить на март-апрель, а это как раз Великий пост. Стоит ли мне ее делать в Пост и не обречена ли эта операция на провал заранее? Ведь в пост важно воздержание и зачатие следовательно не предусмотрено.Заранее благодарю за ответ.

Ответ
4 февраля 2008 Ростов 585

Здравствуйте! Меня зовут Мария,мой день рождения 17 ноября, а крестили меня 2 февраля.В свидетельстве о крещении написано, что моя святая Мария Хиданская, а ведь день ее памяти 11 ноября раньше моего дня рождения-это правильно?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС