Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
21 февраля 2007 Лия 530

Доброе время суток! Скажите, пож, при втором браке (гражданском)как можно оформить разрыв брака первого - венчанного? Куда обращаться в такой ситуации? Можно ли второй брак оформить и по церковным правилам или нет?

Ответ
21 февраля 2007 Юрий 498

Мой вопрос заключается в том: Моё светскоё имя Юрий, батюшка крестил меня именим Юрий, а я слышал что по церковному надо правильно называть Георгием. Правильно будет меня именовать Георгий или Юрий?

Ответ
21 февраля 2007 Ксения 438

Здраствуйте! Подскажите какому святому молиться о душевных болных,бесноватых, и какие обряды можно и нужно совершать? В какой храм обратиться? Огромное спасибо!!

Ответ
21 февраля 2007 Елена 420

Здравствуйте! Хотелось бы узнать что такое послабление поста, уменя нет своего духовника и спрасить я кроме Вас ни у кого не могу, в чем это может выражаться (я имею в виду вкушение продуктов). Спасибо.

Ответ
21 февраля 2007 Галина 567

Ответьте мне пожалуйста.Я кормящая мама и соблюдала Рождественский пост таким образом - исключила мясо,в среду и пятницу постные дни ,а в остальные дни молочное, яйца и рыбу употребляла. не знаю точно с этим связано или нет ,но у ребенка появилась анемия и признаки витаминной недостаточности- сухая кожа. что мне делать теперь- продолжить пост в том же объеме и ввести препараты железа и витамины или ,как настаивает муж, употреблять мясо.сразу скажу что я послушалась мужа ,но мясо в Великий пост это очень меня смущает. подскажите как быть пожалуйста.

Ответ
21 февраля 2007 Татьяна 524

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов касательно Великого Поста.
1. Почему он проходит именно в это время?
2. Почему длиться семь недель?
3. Почему нельзя есть все продукты животного происхождения, а не только, например, мясо (очень сложно отказаться от молочки)?

Ответ
21 февраля 2007 Светлана 444

Здравствуйте, хотела узнать когда именины у Тараса.Дата рождения 4 апреля.Заранее спасибо

Ответ
21 февраля 2007 428

Здравствуйте! Я серьёзно страдаю заболеваниями репродуктивной системы. С момента рождения ребёнка мы ходим в храм каждую неделю, причащаем младенца. Я причащаюсь 1-2 раза в месяц. Стараемся соблюдать посты, окунаемся в святые источники, совершили паломничества в Дивеево, Троице-Сергиеву Лавру, прикладываемся к мощам, молюсь утром и вечером правилом Серафима Саровского, молюсь об исцелении также утром и вечером. Обращаюсь с молитвой в храмах. И мне кажется, что становится только хуже. Болезнь спирает меня в тиски. Я соборовалась в Зилантовом монастыре и страюсь собороваться каждый пост. Меня охватывает отчаяние, ведь этот пост я по болезни даже поститься не могу, а на причастие с кровотечением нельзя. Святую воду тоже. Что же делать? Я столько лет мучаюсь. Все говорят “грехи-грехи”, я уже глову устала ломать, какой же грех мог привести к такому. Я крестилась незадолго до зачатия малыша, затем мы обвенчались. Подскажите, что делать.

Ответ
21 февраля 2007 Татьяна 793

Если есть желание соблюсти основы поста и не вкушать молочных продуктов, но человеку с остеопорозом как лучше поступить: заменить ли их таблетками кальция?
Можно ли в Великий пост заниматься изучением иностранного языка? Если это любимое хобби, но требующее постоянного труда и внимания.

Ответ
21 февраля 2007 Василий 572

Я не давно начал ходить в храм,и хотел бы узнать есть Бог или нет?!

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС