Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
26 февраля 2007 407

Добрый день.
Я знаю, что есть такое таинство - соборование. Подскажите пожалуйста где можно собороваться и вообще когда это делают и что для этого нужно?

Ответ
26 февраля 2007 Елена 845

Здравствуйте. Какие молитвы есть за будущего ребенка, его здоровье? Подскажите, пожалуйста, можно ли стричь волосы во время беременности? Существует мнение, что роды будут сложными. К этому отнестись как к суеверию?
Спасибо.

Ответ
26 февраля 2007 Наталья 413

Здравствуйте, из интернета я так и не поняла какого числа в 2007 году начнется Успенский пост. Дело в том что на 11 августа у меня запланированна свадьба. Скажите пожалуйста, можно ли будет регистрировать брак в этот день?

Ответ
26 февраля 2007 450

Скажите пожалуйста: Можно ли пить святую воду утром перед завтраком, если ел или пил после 24.00?

Ответ
26 февраля 2007 жанна 644

здравствуйте.скажите можно обвенчаться с неразведенным мужчиной?

Ответ
26 февраля 2007 Ксения 458

Батюшка,

у меня к Вам такой вопрос. Я недавно вышла замуж, а пототм мы повенчались. Нам сказали в церкви, что очень важно не ссориться, так как все это скажется на детях. А если мы будем жить в гармонии, то на детей снизойдет благословение. Но у нас, увы не получается без ссор. Правда, они длятся очень недолго...Но меня это очень беспокоит. Все дело в наших холеричных темпераментах. Конечно, я могу каждый день читать Библию - она влияет на меня положительно, но светская жизнь берет свое, и забываешь про заветы Господа. Быит блаженным и абсолютно добрым, на мой взгляд. в нашей жизни невозможно. Так как же найти равновесие и избежать ссор с любимым мужем? Спасибо

Ответ
26 февраля 2007 Елена 471

Добрый день! У меня у бабушки 4 марта будут поминки 40 день, идет пост что можно готовить, можно рыбу, масло растительное или нет?

Ответ
26 февраля 2007 оксана 4636

Благословите, батюшка!
Почему после причастия сразу же возникают и усиливаются искушения? Например, возникает ссора или спор, уныние, тоска, непонимание между близкими людьми? Оттого ли это, что к причастию подошли недостойно, или наоборот достойно и лукавый дух пытается отдалить причастника от Бога и предать унынию, отчаянию, расслаблению и тоске? Что в этом случае полагается делать? Как исправлять возникшее греховное состояние?
И ещё вопрос: После причастия, вечером, по забывчивости и рассеянности ума я выплевывала косточки. НО на следующий день, узнав, что их нужно собрать и сжечь, собрала. Где их надо сжигать? Отдать в церковь или можно дома? И что дальше делать с пеплом. Как называть этот грех и как каяться в нём?
Очень нуждаюсь в Вашем ответе, т.к. без Причастия не вижу спасения. душа начинает слабнуть, плакать, унывать.Помогите советом и ответом.Что нужно для достойного причащения и хранения себя после него? Как не потерять связь с Богом и не впадать после Причастия в ещё худшее духовное состояние, чем до него?
Очень прошу Вашего ответа и совета на этот важнейший для меня вопрос. Заранее благодарна.

Ответ
26 февраля 2007 Наталья 479

Может ли верующий человек с благословления священника и с учетом вышеуказанных различий написать икону?

Ответ
26 февраля 2007 Мария 444

Добрый день!
А подскажите, пожалуйста, когда у меня именины? Если я родилась 26 Декабря? спасибо

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС