Добрый день.
Я знаю, что есть такое таинство - соборование. Подскажите пожалуйста где можно собороваться и вообще когда это делают и что для этого нужно?
Здравствуйте. Какие молитвы есть за будущего ребенка, его здоровье? Подскажите, пожалуйста, можно ли стричь волосы во время беременности? Существует мнение, что роды будут сложными. К этому отнестись как к суеверию?
Спасибо.
Здравствуйте, из интернета я так и не поняла какого числа в 2007 году начнется Успенский пост. Дело в том что на 11 августа у меня запланированна свадьба. Скажите пожалуйста, можно ли будет регистрировать брак в этот день?
ОтветСкажите пожалуйста: Можно ли пить святую воду утром перед завтраком, если ел или пил после 24.00?
Ответздравствуйте.скажите можно обвенчаться с неразведенным мужчиной?
Ответ
Батюшка,
у меня к Вам такой вопрос. Я недавно вышла замуж, а пототм мы повенчались. Нам сказали в церкви, что очень важно не ссориться, так как все это скажется на детях. А если мы будем жить в гармонии, то на детей снизойдет благословение. Но у нас, увы не получается без ссор. Правда, они длятся очень недолго...Но меня это очень беспокоит. Все дело в наших холеричных темпераментах. Конечно, я могу каждый день читать Библию - она влияет на меня положительно, но светская жизнь берет свое, и забываешь про заветы Господа. Быит блаженным и абсолютно добрым, на мой взгляд. в нашей жизни невозможно. Так как же найти равновесие и избежать ссор с любимым мужем? Спасибо
Добрый день! У меня у бабушки 4 марта будут поминки 40 день, идет пост что можно готовить, можно рыбу, масло растительное или нет?
Ответ
Благословите, батюшка!
Почему после причастия сразу же возникают и усиливаются искушения? Например, возникает ссора или спор, уныние, тоска, непонимание между близкими людьми? Оттого ли это, что к причастию подошли недостойно, или наоборот достойно и лукавый дух пытается отдалить причастника от Бога и предать унынию, отчаянию, расслаблению и тоске? Что в этом случае полагается делать? Как исправлять возникшее греховное состояние?
И ещё вопрос: После причастия, вечером, по забывчивости и рассеянности ума я выплевывала косточки. НО на следующий день, узнав, что их нужно собрать и сжечь, собрала. Где их надо сжигать? Отдать в церковь или можно дома? И что дальше делать с пеплом. Как называть этот грех и как каяться в нём?
Очень нуждаюсь в Вашем ответе, т.к. без Причастия не вижу спасения. душа начинает слабнуть, плакать, унывать.Помогите советом и ответом.Что нужно для достойного причащения и хранения себя после него? Как не потерять связь с Богом и не впадать после Причастия в ещё худшее духовное состояние, чем до него?
Очень прошу Вашего ответа и совета на этот важнейший для меня вопрос. Заранее благодарна.
Может ли верующий человек с благословления священника и с учетом вышеуказанных различий написать икону?
Ответ
Добрый день!
А подскажите, пожалуйста, когда у меня именины? Если я родилась 26 Декабря? спасибо