Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
24 февраля 2007 ГалинаТюляева 436

Скажите пожалуйста, могу ли придать земле, заказть отпевание, молитться о упокоении, писать записки о упокоении, ставить свечи, поминать мою усопшую маму, самовольно ушедшую из жизни (Она была психически нездорова, выпила лекарства, которыми лечилась, в большом количестве и умерла в реанимации) Помогите мне пожалуйста. Храни Вас Господь.

Ответ
24 февраля 2007 ka82 459

Можно ли как-то укоротить срок наказания, если он дан на определенное число лет?

Ответ
24 февраля 2007 Ольга 401

ЕСТЬ ЛИ В СВЯЩЕННОМ КАЛЕНДАРЕ ДАТА 27 МАЯ ПО СТАРОМУ ИЛИ 14 МАЯ ПО НОВОМУ КАЛЕНДАРЮ?

Ответ
24 февраля 2007 Светлана 396

Сажите пожалуйста нужно ли каяться в грехах, которые совершила задолго до крещения.

Ответ
24 февраля 2007 София 427

Здравстсвуйте, меня зовут София и мне 9 лет. С 4 лет я занимаюсь классическим балетом. Я крещена в православной церкви и очень верю в Бога. Скажите пожалуйста разрешает ли церковь занятия балетом?
Большое спасибо за ответ заранее

Ответ
24 февраля 2007 405

У меня возникла одна проблема. Моя подруга попала в тяжелую ситуацию и попросила меня оказать ей довольно серьезную помощь. Я раздумывала, потом дала ей согласие, но в этот же день спросила у священника благословения на эту помощь, и он не благословил.
У меня как-то сразу ушло с сердца сомнение, но потом с подругой был скандал, когда я сказала, что священник не благословил. Она воцерковленная, но считает, что не надо спрашивать благословение на все. Я не беру благословение по пустякам, но это был очень серьезный вопрос. Я была обижена и на этого священника, и на подругу, но теперь понимаю, что он оказался прав. С подругой мы общаемся, но нет уже той искренности, она меня упрекает в неоказании помощи, мне становится нехорошо на душе, и я думаю о том, не окажусь ли по левую сторону от Господа, когда Он скажет, что не знаю тебя, ты не оказала помощь ближнему, значит не оказала помощь Мне. Я даже долгое время не могла после скандала с подругой причащаться. Может я слишком впечатлительная и не стоит так все принимать близко к сердцу.
Спаси Господи за ответ

Ответ
24 февраля 2007 Надежда 14757

Что делать женщине, загубившей ребенка в своей утробе?

Ответ
24 февраля 2007 Игорь 562

По прежнему меня интересует происхождение имен Георгий, Юрий , Егор , Игорь (два последних даже близки фонетически )Говорят что они означают одно и тоже.

Ответ
24 февраля 2007 Татьяна 393

Здраствуйте!
Можно ли венчаться и регистировать брак в загсе в один день?
В какие дни июля 2007 можно венчаться?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ
23 февраля 2007 Наталья 481

Здравствуйте.Помогите пожалуйста найти ответы на мучающие меня вопросы.Дело в том что у меня на совести два смертных греха -аборты и прелюбодеяние,я исповедалась в них священнику и он их мне отпустил не наложив на меня никакого наказания ,просто сказал что я должна изменить свою жизнь.проблема в том что я не чувствую облегчения они как камень лежат у меня на душе.Что делать в таком случае?Можно ли самой себе назначить наказание? Или просто успокоиться ведь я раскаялась в содеяном и рассказала о своих грехах на исповеди?Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС