Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
22 марта 2007 Вадим 443

Здравствуйте

Я искренне исповедую нашу Веру. И даже находясь в очень сложном жизненом положении как могу пытаюсь послужить делу церкви. Я очень серьезно настроен со временем уйти в монастырь. Мне 37 лет. У меня высшее техническое образование. Однако когда я для себя окончательно решу, к этому времени я вполне могу оказаться нищим.
Подскажите берут в монастырь без денежных вложений ???
Если нет, то какова должна быть минимальная сумма?

И еще если я уйду, то мне будет некуда возвращаться. Что делается в этом случае с людьми которые оказываются непригодными для монастырской жизни?

Заранее благодарен.

Ответ
22 марта 2007 Евгений и Ирина 1340

Мы живем в Башкортостане, и, естественно, среди наших друзей, а порой и родственников очень много мусульман (татар, башкир). Мы сталкиваемся с такими ситуациями, как похороны мусульман, свадебный обряд – «Никах» и прочее. При этом приходиться присутствовать в мечети, либо в их доме при чтении муллой суры (молитвы). Является ли это грехом для православных христиан? Как поступать в данной ситуации? Например, похороны бабушки- мусульманки, или свадьба двоюродных родственников – мусульман.
Кроме того, часто заключаются браки между христианами и мусульманами. Такие муж и жена, как правило, читают «Никах», либо просто ограничиваются регистрацией в ЗАГСе. Является ли это грехом для православного христианина? Однозначного ответа на этот вопрос в церкви мы не получили.
С уважением, Евгений и Ирина.

Ответ
22 марта 2007 Иулия 403

Батюшка,благословите!
Хотелось бы внести предложения на Ваш сайт. Могли бы Вы оповещать на Вашем сайте о предстоящих Архииерейских службах, когда и в каком храме будет Богослужение.Спаси Вас Господи!

Ответ
22 марта 2007 Александр 363

Здравствуйте!

В моём окружении много атеистов, а так же людей у кого «своё понимание о Боге», сектантов, к счастью, нет. Возникают разговоры об истинности Веры и Церкви.
Когда говорят о разрыве с католиками или об отделении от Византии всё ясно - они изменились – мы остались прежними, законными наследниками Апостольской Церкви.

А вот что ответить насчёт раскола со старообрядцами? Тут получается мы, православные, «отсекли себя от ствола Вселенской Церкви и как отрубленная ветвь», они ведь остались как раньше , а Православная Церковь внесла изменения в обряды?

Ответ
22 марта 2007 Наталья 405

Здравствуйте! У меня вопрос очень личный. Мы с мужем венчанные, но были в разводе и в это время у меня был другой мужчина. На данный момент мы опять вместе и поженились,но вопрос о грехе мне не дает покоя. Как мне с этим вопросом решить или это на всю жизнь мой грех.Спасибо.

Ответ
22 марта 2007 Светлана 405

Батюшка ,разьясните, как поставить свечку за упокой. Спасибо.

Ответ
22 марта 2007 Наталия, Днепропетровск,Украина 399

Каким именем назвать мальчика,родившегося 20-го июня?

Ответ
22 марта 2007 Галина 426

как понять создан ли ты для монашества или нет?

Ответ
22 марта 2007 Алексиос. 450

Как Вы думаете есть ли перспектива появления православного аналога аль-кайды, как международной боевой структуры. Если да, то при каких условиях

Ответ
22 марта 2007 Антонина 412

Здравствуйте. У меня родной брат , ему 32 года , попал под следствие в тюрму. Он занимался угонами дорогих машин и совершал другие преступления. Находясь в тюрме через месяц начал отказываться от всех. Говорит , что от всех , даже от мамы , от сына, жены , сестер, друзей , братьев отказываюсь. Вы говорит можете относится ко мне как вы сами этого хотите, но я не хочу от вас ничего , даже общаться. У меня нет никого. Что это может быть, что могло с ним случиться?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС