Здравствуйте
Я искренне исповедую нашу Веру. И даже находясь в очень сложном жизненом положении как могу пытаюсь послужить делу церкви. Я очень серьезно настроен со временем уйти в монастырь. Мне 37 лет. У меня высшее техническое образование. Однако когда я для себя окончательно решу, к этому времени я вполне могу оказаться нищим.
Подскажите берут в монастырь без денежных вложений ???
Если нет, то какова должна быть минимальная сумма?
И еще если я уйду, то мне будет некуда возвращаться. Что делается в этом случае с людьми которые оказываются непригодными для монастырской жизни?
Заранее благодарен.
Мы живем в Башкортостане, и, естественно, среди наших друзей, а порой и родственников очень много мусульман (татар, башкир). Мы сталкиваемся с такими ситуациями, как похороны мусульман, свадебный обряд – «Никах» и прочее. При этом приходиться присутствовать в мечети, либо в их доме при чтении муллой суры (молитвы). Является ли это грехом для православных христиан? Как поступать в данной ситуации? Например, похороны бабушки- мусульманки, или свадьба двоюродных родственников – мусульман.
Кроме того, часто заключаются браки между христианами и мусульманами. Такие муж и жена, как правило, читают «Никах», либо просто ограничиваются регистрацией в ЗАГСе. Является ли это грехом для православного христианина? Однозначного ответа на этот вопрос в церкви мы не получили.
С уважением, Евгений и Ирина.
Батюшка,благословите!
Хотелось бы внести предложения на Ваш сайт. Могли бы Вы оповещать на Вашем сайте о предстоящих Архииерейских службах, когда и в каком храме будет Богослужение.Спаси Вас Господи!
Здравствуйте!
В моём окружении много атеистов, а так же людей у кого «своё понимание о Боге», сектантов, к счастью, нет. Возникают разговоры об истинности Веры и Церкви.
Когда говорят о разрыве с католиками или об отделении от Византии всё ясно - они изменились – мы остались прежними, законными наследниками Апостольской Церкви.
А вот что ответить насчёт раскола со старообрядцами? Тут получается мы, православные, «отсекли себя от ствола Вселенской Церкви и как отрубленная ветвь», они ведь остались как раньше , а Православная Церковь внесла изменения в обряды?
Здравствуйте! У меня вопрос очень личный. Мы с мужем венчанные, но были в разводе и в это время у меня был другой мужчина. На данный момент мы опять вместе и поженились,но вопрос о грехе мне не дает покоя. Как мне с этим вопросом решить или это на всю жизнь мой грех.Спасибо.
ОтветБатюшка ,разьясните, как поставить свечку за упокой. Спасибо.
ОтветКаким именем назвать мальчика,родившегося 20-го июня?
Ответкак понять создан ли ты для монашества или нет?
ОтветКак Вы думаете есть ли перспектива появления православного аналога аль-кайды, как международной боевой структуры. Если да, то при каких условиях
ОтветЗдравствуйте. У меня родной брат , ему 32 года , попал под следствие в тюрму. Он занимался угонами дорогих машин и совершал другие преступления. Находясь в тюрме через месяц начал отказываться от всех. Говорит , что от всех , даже от мамы , от сына, жены , сестер, друзей , братьев отказываюсь. Вы говорит можете относится ко мне как вы сами этого хотите, но я не хочу от вас ничего , даже общаться. У меня нет никого. Что это может быть, что могло с ним случиться?
Ответ