Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
26 марта 2007 Евгений 825

Здравствуйте.
Вот такая ситуация, моя жена - мусульманка, я по убеждениям православный. Разумеется ни о венчании, ни о никахе - речь не может идти в принципе, так как и церквь и мечеть не признают таких браков. У нас двое детей, естественно оба не крещеные и над ними не читались мусульманские молитвы. Как быть в такой ситуации? Получается что дорога к богу закрыта для таких как мы?

Ответ
26 марта 2007 Наталья 896

Здравствуйте!
Мой вопрос может показаться странным, но если у вас будет такая возможность, то ответьте пожалуйста. Согласно Святого Писания господь Бог сотворил Адама, значит ли это что в идеале все мужчины должны быть одного роста?

Ответ
25 марта 2007 Николай 967

Скажите пожалуйста как отличить грех лени от усталости. После трудового дня не всегда хватает сил совершить положенное вечернее молитвенное правило.Допустимо ли в этом случае правило Серафима Саровского для мирян

Ответ
25 марта 2007 Павел 14697

Здравствуйте.Я бы хотел узнать в какие дни недели нельзя заниматься сексом. И если заниматься сексом в воскресенье не будит ли это грехом? А еще в субботу или в воскресенье будет меньший грех заниматься сексом? 31 марта или 1 апреля в какой из этих дней будет меньший грех заниматься сексом? Ответьте пожалуйста на мои вопросы и извините за где-то не грамотно написанный текст. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответ
25 марта 2007 Ольга 409

Здравствуйте. Подскажите, как мне поступить. Собираемся крестить нашу дочку, а свекровь сказала, что у неё уже есть крестик и цепочка для крещения. Всё это она купила раньше зачатия малышки и не известно по какому поводу. Хотелось бы уточнить: нам можно брать подаренный ею крестик, или всё-таки поручить покупку этих вещей крестным? Просто я слышала, что дарить кресты нельзя и можно с их “помощью” стать “носителем” судьбы человека, который сделал этот дар. А мне бы не хотелось, чтобы дочка несла чужой крест.
Заранее спасибо за ответ

Ответ
25 марта 2007 Евгения 396

Здравствуйте, могу ли я с Вашей помощью найти подругу? Мне сказали, что она поступила в монастырь в Казани?

Ответ
25 марта 2007 Катя 408

Скажите пожалуйста, крещенскую воду нужно брать только в церкви или всякая вода в день Крещения Господня является крещенской?

Ответ
25 марта 2007 Сергей 3419

Доброго время суток. Скажите, пожалуйста, в Благодарственных молитвах по святому причащению, когда какой читать Тропарь “Иоанну Златоустому” “Василию Великому” “Григорию Двоеслову”. Как определить когда какая литургия совершается? Спасибо за ответ! Спаси Господи!

Ответ
25 марта 2007 Маша 401

Здравствуйте! У меня два вопроса. Первый: маме сказали (в старообрядческой Церкви), что после соборования 40 дней нельзя вкушать молоко и мясо. Есть ли такое правило в нашей Церкви? Мы с папой тоже недавно соборовались, но нам ничего такого не говорили. Второй: Если на Пасху приходятся дни нечистоты, это значит, что освященные яйца и куличи тоже есть нельзя? Спаси Господи!

Ответ
25 марта 2007 Татьяна 485

У меня вопрос относительно исповеди: приближается Пасха, многие будут готовиться к причастию и, соответственно, бывать на исповеди. Обязательно ли присутствовать на общей исповеди? Среди священников по этому вопросу есть разногласия, а многие прихожане это просто не соблюдают. Откуда возникло это правило? Насколько оно обязательно для каждого христианина?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС