Правда ли, что женщина должна первым крестить ма льчика, а только потом девочку?
ОтветСкажите пожалуйста, как часто нужно исповедоваться перед причастием. Смертных грехов нет, но где-то слово сказал не то, гневался или съел больше чем нужно было, вобщем всегда допускаются мелкие грехи и допускаются они часто, хоть и борешься с ними. Хочется чаще причащаться, возможно ли это? Спасибо за ответ.
Ответ
Христос Воскресе!
Как правильно приветствовать (здороваться) диакона.
Здравствуйте! Мы с мужем в законном браке живем с 21 июля 2006 года. Мы хотим совершить обряд - Венчание. Муж считает, что зачать ребенка лучше, после обряда. Прав ли он и как понять подготовлены мы к обряду или нет? Заранее благодарю.
ОтветЯ и моя семья посещали храм в с. Смолдеярово Лаишевского района. Нам очень нравилось, мы подружились с монахинями, были в очень хороших отношениях с Владыкой Венедиктом (Молчановым), ходили на его службы, исповедовались ему, получали отпущение грехов. Приезжали в храм на все праздники, чем могли поиогали храму. Через некоторое время мы узнали что Владыка является метрополитом ИПЦ, что нас несколько насторожило. Но мы рассудили что вера одна и та же, а мы приезжаем все таки в храм и не учавствуем не в полемиках по этому поводу, не в пропаганде ИПЦ. Но вскоре из интернета мы узнали что Венедикт (Молчанов) выведен из священного синода ИПЦ и лишен сана. Что он самовольно занял храм, что он примкнул к какой-то чуть ли не секте. Незадолго до этого(будучи лишенным сана) он освящал мою квартиру. Сами мы православные и предки наши всегда были православными и нам чужды все эти общества, верим единственно в Бога нашего, Иисуса Христа и нет в вере у нас сомнений. Мы прекратили ездить в эту церковь и общаться с ними, но нас очень волнуют следующие вопросы: - является ли грехом посещение такой церкви, - имел ли Венедикт (Молчанов) право совершать молебны и таинства исповеди и отпущения грехов, освящения жилища и соответственно действительны ли эти обряды. Пожалуйста ответьте поподробней так как нас очень беспокоят эти вопросы, а собственных знаний в подобных делах очень мало. Заранее благодарен Артемий
Ответ
Просим Святых молитв за болящего отрока Алексея (остеосаркома) о скорбящую Елену
15 апреля в дороге 16 апреля - операция
помолитесь пожалуйста!
Как надо молиться о человеке, если не знаешь, жив он или нет? Спасибо.
ОтветЗдравствуйте, Батюшка! Подскажите пожалуйста, что нам делать. Мы любим друг друга с юных лет. И по воле обстоятельств были разлучены еще в молодом возрасте (родители увезли ее в дальнее зарубежье). Прошло время, встретиться у нас не было никакой возможности, и каждый устроил свою личную жизнь, а теперь мы повзрослели, на радость, или на беду нашли друг друга (правда пока еще только по телефону), поняли, что все так же любим друг друга. Я православный, не венчан, она католичка, повенчана с евангеликом. Ситуация для нас очень сложная, у нас сразу несколько вопросов: Считается ли грехом наша супружеская жизнь (у каждого своя), так как оба вступили в брак, и долгое время жили без любви, фактически, продолжая любить другого? Если мы собираемся расторгнуть наши браки, и создать свою семью, сможет ли она развенчаться, и сможем ли обвенчаться мы с ней? Если все же церковь признает наш брак грехом, то смеем ли мы надеяться на прощение господа, есть ли надежда вымолить прощение за такой грех? И еще один вопрос: Пожалуйста, просто посоветуйте, как нам теперь быть, жить друг без друга, да еще при этом обманывая свои семьи, как нам кажется, не представляется возможным. заранее огромное вам спасибо.
ОтветКак нужно правильно молиться об удачном замужестве.что бы Господь привел к сему освятщенному званию
ОтветЗдравствуйте, подскажите пожалуйста где в москве находится церковь где есть эконы Николай Угодник,Неувидаемый Цвет(Ик.Бож.Мат),Всецарица,Св.Пророк Давид,Кипрская,Св.Евангелисты(Марк,Лука,Матвей,Иван Богоселов,Нерушимая Стена Ик.Б.М.За ранее благодарна...
Ответ