Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
12 апреля 2007 Елена 594

Правда ли, что женщина должна первым крестить ма льчика, а только потом девочку?

Ответ
12 апреля 2007 Лилия 1192

Скажите пожалуйста, как часто нужно исповедоваться перед причастием. Смертных грехов нет, но где-то слово сказал не то, гневался или съел больше чем нужно было, вобщем всегда допускаются мелкие грехи и допускаются они часто, хоть и борешься с ними. Хочется чаще причащаться, возможно ли это? Спасибо за ответ.

Ответ
12 апреля 2007 Евгений 973

Христос Воскресе!
Как правильно приветствовать (здороваться) диакона.

Ответ
12 апреля 2007 Елена 542

Здравствуйте! Мы с мужем в законном браке живем с 21 июля 2006 года. Мы хотим совершить обряд - Венчание. Муж считает, что зачать ребенка лучше, после обряда. Прав ли он и как понять подготовлены мы к обряду или нет? Заранее благодарю.

Ответ
12 апреля 2007 Артемий 726

Я и моя семья посещали храм в с. Смолдеярово Лаишевского района. Нам очень нравилось, мы подружились с монахинями, были в очень хороших отношениях с Владыкой Венедиктом (Молчановым), ходили на его службы, исповедовались ему, получали отпущение грехов. Приезжали в храм на все праздники, чем могли поиогали храму. Через некоторое время мы узнали что Владыка является метрополитом ИПЦ, что нас несколько насторожило. Но мы рассудили что вера одна и та же, а мы приезжаем все таки в храм и не учавствуем не в полемиках по этому поводу, не в пропаганде ИПЦ. Но вскоре из интернета мы узнали что Венедикт (Молчанов) выведен из священного синода ИПЦ и лишен сана. Что он самовольно занял храм, что он примкнул к какой-то чуть ли не секте. Незадолго до этого(будучи лишенным сана) он освящал мою квартиру. Сами мы православные и предки наши всегда были православными и нам чужды все эти “общества”, верим единственно в Бога нашего, Иисуса Христа и нет в вере у нас сомнений. Мы прекратили ездить в эту церковь и общаться с ними, но нас очень волнуют следующие вопросы: - является ли грехом посещение такой церкви, - имел ли Венедикт (Молчанов) право совершать молебны и таинства исповеди и отпущения грехов, освящения жилища и соответственно действительны ли эти обряды. Пожалуйста ответьте поподробней так как нас очень беспокоят эти вопросы, а собственных знаний в подобных делах очень мало. Заранее благодарен Артемий

Ответ
12 апреля 2007 Людмила 411

Просим Святых молитв за болящего отрока Алексея (остеосаркома) о скорбящую Елену
15 апреля в дороге 16 апреля - операция
помолитесь пожалуйста!

Ответ
12 апреля 2007 Любовь 760

Как надо молиться о человеке, если не знаешь, жив он или нет? Спасибо.

Ответ
12 апреля 2007 745

Здравствуйте, Батюшка! Подскажите пожалуйста, что нам делать. Мы любим друг друга с юных лет. И по воле обстоятельств были разлучены еще в молодом возрасте (родители увезли ее в дальнее зарубежье). Прошло время, встретиться у нас не было никакой возможности, и каждый устроил свою личную жизнь, а теперь мы повзрослели, на радость, или на беду нашли друг друга (правда пока еще только по телефону), поняли, что все так же любим друг друга. Я православный, не венчан, она католичка, повенчана с евангеликом. Ситуация для нас очень сложная, у нас сразу несколько вопросов: Считается ли грехом наша супружеская жизнь (у каждого своя), так как оба вступили в брак, и долгое время жили без любви, фактически, продолжая любить другого? Если мы собираемся расторгнуть наши браки, и создать свою семью, сможет ли она развенчаться, и сможем ли обвенчаться мы с ней? Если все же церковь признает наш брак грехом, то смеем ли мы надеяться на прощение господа, есть ли надежда вымолить прощение за такой грех? И еще один вопрос: Пожалуйста, просто посоветуйте, как нам теперь быть, жить друг без друга, да еще при этом обманывая свои семьи, как нам кажется, не представляется возможным. заранее огромное вам спасибо.

Ответ
12 апреля 2007 Лена 749

Как нужно правильно молиться об удачном замужестве.что бы Господь привел к сему освятщенному званию

Ответ
12 апреля 2007 Нелли 703

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где в москве находится церковь где есть эконы Николай Угодник,Неувидаемый Цвет(Ик.Бож.Мат),Всецарица,Св.Пророк Давид,Кипрская,Св.Евангелисты(Марк,Лука,Матвей,Иван Богоселов,Нерушимая Стена Ик.Б.М.За ранее благодарна...

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС