Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
18 апреля 2007 Василий 419

Зачем надо молится и просить что-либо у Богородицы или святых? Почему бы не обращаться всегда к Господу?

Ответ
18 апреля 2007 Василий 735

Здравствуйте. Пожалуйста, не примите мой вопрос за провокационный. Мне правда интересно. Почему священники называют себя отцами и наставниками? Ведь в Новом Завете запрещено это делать.

Ответ
18 апреля 2007 Юрий, Георгий 477

Моя мать болеет от колдоства тещи. У них врожда. Что мне делать?

Ответ
17 апреля 2007 Олег 577

Здравствуйте! У меня три вопроса.
1. У меня умерла жена. Перед смертью мы обвенчались. Встречу ли я её ТАМ, узнаю ли? И вообще , что говорит церковь о духовной жизни венчаных супругов после смерти?
2. Считается ли грехом деяние, если сам человек не ведает . что творит, если человек не испытывает при этом угрызений совести, если для него это норма?
3. Я считаю себя православным христианином, но считает ли церковь меня таковым, если я , к примеру прихожу в церковь не так часто, как надо бы, молюсь не так часто как надо бы, соблюдаю обрядовую часть православия далеко не в полной мере, и даже не совсем ещё понимаю разницу между православием и , например католицизмом?
Спасибо.

Ответ
17 апреля 2007 Юрий 2286

Как считать 9 дней после смерти?Считается ли день смерти?
Пример:человек умер 10 числа.Девять дней будут 18 или 19?

Ответ
17 апреля 2007 Наталья 487

Мы с мужем хотим назвать нашу доченьку Софией, не знаю София и Софья это одно имя?Слышала , что имя София украинское.Есть ли в церковном календаре имя София? Спасибо.

Ответ
17 апреля 2007 sasha 453

Здраствуйте.У меня такой вопрос.Я нигде не учился, библию знаю не очень хорошо.Могу я поступить учиться в какоенибудь церковное заведение.Если могу, что для этого нужно.И я бы хотел узнать что будет после того когда я отучусь.Кем я выйду.

Ответ
17 апреля 2007 Елена 458

Здравствуйте, хочу поблагодарить Вас за этот сайт и за возможность обратиться к Вам через Интернет. Хочу попросить Вашего совета в сложной для меня ситуации. У меня есть любимый человек, с которым мы собираемся создать семью. Он вдовец, с первой женой был венчан, у них двое детей. Мы ждем, когда младшая дочь станет совершеннолетней. Дети ничего обо мне не знают, они очень переживают смерть мамы. Жена погибла, совершив самоубийство еше до нашего знакомства. Меня мучает эта ситуация, иногда мне кажется, что она не отпускает его от себя… Можно ли мне молиться об упокоении ее души? Как быть? И можно ли нам заключать брак? Не предательство ли памяти той женщины? Спасибо...

Ответ
17 апреля 2007 Наталья 523

Добрый день.У меня умерла тетя,40 дней будет 27 апреля,это пятница,в этот день я схожу в церковь и закажу панихиду,но на кладбище я съездить не смогу.Скажите пожалуйста когда мне лучше поехоть в воскресенье до 40 дней или в субботу на следующий день?

Ответ
17 апреля 2007 Ирина 447

Здравствуйте! Мне 21 год. Всю жизнь свято верю в Бога и светлые силы. Но так сложилась,что родилась я в обычной семье. В семье где отмечают церковные праздники, но больше ничего не делают. Не могу сказать, что семья христиан, скорее это просто поддержание обычаев страны. В последнее время иногда бываю в церкви со слезами умиления читаю библию, молитвы - каждый день( сначала ничего не понимала, теперь понимаю). Мои родители меня поддерживают и тянутся к тому что я им рассказываю. Но так сложилось что нет в моей жизни ни одного человека,который мог бы мне все рассказать, объяснить, наставить. Как только мой интерес немного угасает Ангелы посылают мне какие-то новые знания случайно, из услышанных на улице рассказов из интернета. Я чувствую глубокую потребность знать, молится- это меня радует. Но кроме чтения библии и молитв, я не знаю что еще нужно делать? С чего начать? Могу ли я просто придти в церковь и попросить помощи? И если да то у кого лучше это спросить?
Заранее благадарю за ответ. Спасибо.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС