Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
13 апреля 2007 Алексей 426

Добрый день,
Подскажите пожалуйста, что обычно дарят на крестины. Я кресный, кресник - мальчик 3 мес.

Ответ
13 апреля 2007 Ольга 601

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а почему нельзя, чтобы муж и жена были крестными одного ребенка?
Что это повлечет за собой? Просто нас с мужем хотят взять в крестные наши друзья.
С уважением, Олга

Ответ
13 апреля 2007 Сергей 751

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо запреты на свадьбу после смерти близких родственников (отца)?

Ответ
13 апреля 2007 675

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли быть молодой человек (холостой) крестным? Спасибо.

Ответ
13 апреля 2007 Анна 784

Добрый день! Скажите пожалуйста что мне делать. Мне мама дарила на день рождения в прошлом году летом цепочку и крестик, а бабушка подарила пластинку на цепочку с ликом божьей матери. Я сходила в церковь, мне Батюшка все осветил. Я носила крестик периодически, иногда снимала. А у меня его украла женщина, которая работала у неходячей бабушки, у которой и мы живем, и которой помогаем. Скажите пожалуйста, может ли она сделать на этот крестик какие-нибудь гадости, например заговоры. Заранее благодарю.

Ответ
13 апреля 2007 Наталия 430

Скажите пожалуйста!Какая икона и кто мой ангел хранитель... 09.10.1983г.
Спасибо...

Ответ
13 апреля 2007 Светлана 433

Христос Воскресе!
Помогите пожалуйста советом в моем вопросе.Моему мужу 70 лет,в браке прожили 41 год.По профессии муж врач.долгое время работал оперирующим хирургом,последние 15 лет в реанимации.За годы работы помог многим восстановить здоровье.Всю жизнь был бескорыстным и добрым человеком, очень пользовался уважение со стороны коллег и пациентов.Одна беда,он не крещеный и не хочет креститься.Господа Бога не отрицает много читал о вере и мне не препятствует ходить в церковь, а наоборот способствует.Я много раз разговаривала с ним о том,чтобы покреститься,но он отказывается.Говорит,что не надо на него давить.Я все время и дома утром и в церкви в молитве о здравии прошу за него,но не пишу его в записках.Сейчас со здоровьем уже начинаются проблемы и у меня за него болит душа. Как мне быть? Что посоветуете? Как молиться за него и беру ли я на себя грех когда своими словами прошу Господа Бога и других святых помочь ему в здоровье.Пожалуйста помогите мне,как вести себя по отношению к мужу и как молиться за него.Спаси Господи!

Ответ
13 апреля 2007 Елена 506

Здравствуйте, батюшка. Подскажите пожалуйста мой день ангела, если я родилась 14 мая 1956 года. Заранее большое спасибо.

Ответ
13 апреля 2007 Ирина 778

Христос Воскресе!!!
Извините, батюшка, я никак не могу найти Ваш ответ на вопрос (от 31.03.07)о книгах авторов Тихоплавов “Физика веры”, “Великий переход”, “Кардинальный поворот”, “Жизнь напрокат”. Можно ли их читать людям “пока неверующим” для того, чтобы утвердиться в вере (пусть пока рациональным путем), не содержат ли они завуалированных идей, противоречащих позиции православной церкви? Заранее спасибо.

Ответ
13 апреля 2007 Илона 653

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, сердце болит, не знаю как успокоится и что делать, у меня следующая ситуация: у нас с мужем есть дочка, долгожданная (долго не могли забеременеть) и любимая, летом 2006 года мы с мужем решили, что хотим еще одного ребенка, и по прошествии лета приступили к реализации нашей мечты, но опять все не получалось и не получалось, я беспокоилилась и переживала и надеялась, муж говорил, что мы и дочу долго ждали, значит так суждено нам, врачи сказали все в порядке и я решила, что пусть будет так как должно быть. Наступил Великий пост, и все было по прежнему в наших отношениях с мужем, мы не воздерживались,и вот я чувствую, что я беременная (через шесть месяцев ожидания), но еще не знаю точно (сегодня-завтра буду знать точно). Сердце мое неспокойно, я желаю только здоровья и счастья своими детям, а зачат наш ребенок в ПОСТ, когда нельзя было. Я в интернете уже столько ужасов (последствия для детей)прочитала о зачатии детей в пост. Если бы только я, а здесь наш БУДУЩИЙ РЕБЕНОК. Муж мой периодически ходит в церковь, на пасху всегда на ночные службы и в этом году ходил. Я боюсь даже вслух говорить о том, чего я боюсь. Помогите, пожалуйста!!! С нетерпением жду ответа.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС