Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
10 мая 2007 Анастасия 499

Когда мой настаящий день ангела, если день рождение 15 мая.

Ответ
10 мая 2007 Елена 511

Здравствуйте!Мама с сестрой мне подарили крестик и цепочку. Но цепочка короткая, и крестик видно, хотя он и находится на теле. Скажите, пожалуйста, разрешается ли это, или надо будет купить цепочку подлиннее? И еще у нас в церкви продают святую воду,и так же за деньги освящают крестики и т.п.,и, получается, если у меня нет денег, я даже в церковь содить не могу,поставить свечку, например? Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно? Во время крещения если ребенок заплачет, наш батюшка его выгоняет а так же любого, кто ему не понравится,так же могут накричать на тебя, и поэтому, пропадает желание вообще ходить в нашу церковь.Подскажите, пожалуйста, что же делать?

Ответ
10 мая 2007 Влада 487

добрый день!
Два раза обращалась к гадалкам и оба раза мне сказали, что у меня родовая порча.Ко всему прочему кто-то поставил на меня свечку, чтобы моя жизнь не текла, а тлела как эта свеча.Что мне делать? Верить этому?

Заранее спасибо,
Влада

Ответ
10 мая 2007 Ирина 761

Здравствуйте. Можно ли по церковным традициям выходить замуж 28 или 29 августа, когда только закончится Успенский пост? И какие дни наиболее благоприятны в конце августа-сентябре. Почему нельзя расписываться в субботу?

Ответ
10 мая 2007 Елена 782

Здравствуйте!
Скажите, можно ли за беременную молиться как “непраздная”? Почему в некоторых храмах не принимают такие записки мотивируя тем, что так не говорят.

Ответ
10 мая 2007 Алексей 758

Как Вы обьясните тот факт что Иисус ходил по воде. Как вода держала его тело!!!

Ответ
10 мая 2007 Наталья 742

Доброе утро!
Подскажите пожалуста, где можно прочитать о правилах церковного языка.
Спасибо.

Ответ
10 мая 2007 Катерина 456

Здравствуйте!
Моя мама не успела креститься, уже все было подготовлено для крещения (нашего - ее и моего), была ли договоренность в церкви я не знаю (11 лет прошло), но инициировала мама. Но мы не успели тогда креститься, за 3 дня мамы не стало, умерла внезапно, она не болела.
Так как же быть в данном случае, когда она уже встала на путь веры, но не успела сам обряд пройти, как быть в данном случае? Почему же тогда не принимают молитвы и нельзя ее отпеть, если на путь веры она встала?
В Евангелии от Марка (16,16) сказано: “Кто не будет веровать, осужден будет”, а не “Кто не будет крещен, осужден будет”! - почему же тогда церковь так категорична и не смотрит на суть, а лишь на частность-не крещена, значит не может быть утешена душа.

Ответ
9 мая 2007 Наталья 1115

Доброго времени суток! У меня большое беспокойство: я ни разу не причащалась, 5 лет назад я стала крестной, дав обещание причаститься в течении 3-х месяцев - обещания с тех пор не сдержала, периодически меня очень мучает совесть, но чем дальше, тем хуже - мучает больше, идти все труднее. Решила исправить ошибку - что мне делать теперь и что нужно для того чтобы причаститься? Спасибо заранее за ответ!

Ответ
9 мая 2007 Наталья 699

Здравствуйте! Подскажите, правда ли, что как человеку при крещении, так и Храму при освещении дается Ангел Хранитель, который всегда будет в Храме, даже если его разрушили. Спасибо.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС