Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
8 мая 2007 Татьяна 469

Меня волнует вот какой вопрос. Что-нибудь говориться где-нибудь о том, что душа умершего слышит и видит все что делается для нее в течение 40 дней родственниками и близкими? То есть если никто не молется то душа сильно страдает как от мытарст, так и от того, что никто ее не пиминает, или поминает не так или вовсе забыли? Или душу это уже не интересует, как и все земное?

Ответ
8 мая 2007 Татьяна 468

Мне было тяжело перенести смерть мамы,Бабушки и дедушки. Мне сняться они почти каждый день. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответ
8 мая 2007 Татьяна 15216

У меня умер отец 29 апреля, то есть вчера было 9 дней на работе коллеги мне говорят, что не надо носить черный шарфик на голове после 9-го дня. А я намеревалась ходить в черном платке или ленте 40 дней. Где то слышала что вообще надо по родителям ходить год “по черному”. Как правильно?
И еще. Я хотела провести все 40 дней в молитве за единоумершего и в посте. Читала, что на пост не во время поста надо спросить благословения батюшки. Я спросила, но может быть не так выразила свое желание, он сказал мне, что не надо поститься, а лучше читать Псалтырь. Я и так собиралась его читать, но не лучше ли это делать очистившись постясь (в том смысле который вкладывает в пост церковь). Или может быть я не так донесла батюшке свое желание. Мне нужно еще раз с ним спросить у него или нельзя, раз уже один раз благословение не получено?

Ответ
8 мая 2007 Наталья 475

Можно ли открывать занавешанные зеркала и для чего их накрывают?

Ответ
8 мая 2007 Алла 723

Скажите пожалуйсто кто и в каком возрасте может быть крестным отцом или крестной матерью. И кто не может быть таковыми. Зарание благодарна.

Ответ
8 мая 2007 Артемий 417

есть ли в казане православные лагеря (адреса,телефоны)

Ответ
7 мая 2007 Дмитрий 609

У меня умер отец, могу ли я жениться или нет или надо ждать когда пройдет год

Ответ
7 мая 2007 Олег 880

Добрый день!
Подсажите пожалуйста, почему кресты на церьквах, разные. Одни с диагональной нижней перекладиной, другие с полумесяцем внизу, а третьи вообще без перекладинки нижней. В чём разница?

Спасибо за ответ.

Ответ
7 мая 2007 Мария 601

Здравствуйте!!!
Скажите пожалуйста, можно ли обвенчаться без регистрации в ЗАГСе если мне 16, ему 18 лет?

Ответ
7 мая 2007 445

Мир Вам!Помолитесь, пожалуйста, за тяжко болящих раком Алексея и Валентину. Они крещеные. Спаси Господи!

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС