Меня волнует вот какой вопрос. Что-нибудь говориться где-нибудь о том, что душа умершего слышит и видит все что делается для нее в течение 40 дней родственниками и близкими? То есть если никто не молется то душа сильно страдает как от мытарст, так и от того, что никто ее не пиминает, или поминает не так или вовсе забыли? Или душу это уже не интересует, как и все земное?
ОтветМне было тяжело перенести смерть мамы,Бабушки и дедушки. Мне сняться они почти каждый день. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Ответ
У меня умер отец 29 апреля, то есть вчера было 9 дней на работе коллеги мне говорят, что не надо носить черный шарфик на голове после 9-го дня. А я намеревалась ходить в черном платке или ленте 40 дней. Где то слышала что вообще надо по родителям ходить год по черному. Как правильно?
И еще. Я хотела провести все 40 дней в молитве за единоумершего и в посте. Читала, что на пост не во время поста надо спросить благословения батюшки. Я спросила, но может быть не так выразила свое желание, он сказал мне, что не надо поститься, а лучше читать Псалтырь. Я и так собиралась его читать, но не лучше ли это делать очистившись постясь (в том смысле который вкладывает в пост церковь). Или может быть я не так донесла батюшке свое желание. Мне нужно еще раз с ним спросить у него или нельзя, раз уже один раз благословение не получено?
Можно ли открывать занавешанные зеркала и для чего их накрывают?
ОтветСкажите пожалуйсто кто и в каком возрасте может быть крестным отцом или крестной матерью. И кто не может быть таковыми. Зарание благодарна.
Ответесть ли в казане православные лагеря (адреса,телефоны)
ОтветУ меня умер отец, могу ли я жениться или нет или надо ждать когда пройдет год
Ответ
Добрый день!
Подсажите пожалуйста, почему кресты на церьквах, разные. Одни с диагональной нижней перекладиной, другие с полумесяцем внизу, а третьи вообще без перекладинки нижней. В чём разница?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте!!!
Скажите пожалуйста, можно ли обвенчаться без регистрации в ЗАГСе если мне 16, ему 18 лет?
Мир Вам!Помолитесь, пожалуйста, за тяжко болящих раком Алексея и Валентину. Они крещеные. Спаси Господи!
Ответ