Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
11 мая 2007 Оксана 497

Здравствуйте, пожалуйста подскажите как правильно поступить: меня пригласили быть крестной мальчика, но прежде чем крестить малыша, батюшка родителям сказал, что будущим крестным надо сходить в церковь на причастие...Я человек, крещеный и даже верующий, но честно говоря, все церковные законы почти не соблюдаю...и в церки была только, когда меня крестили лет в 7...Один знакомый, верующий и соблюдающий все посты и др.договорился со священником (батюшкой - даже и не знаю как правильно) на это воскресенье..предварительно сказал в эти дни попоститься...я хочу и думаю, что готова...но очень сомневаюсь(в основном от незнания и как правильно что делать)..а еще дело вот в чем, слышала, что женщинам не во все дни можно посещать церковь, в определенные дни - она считаяется “грязной”..а у меня внезапно открылось кровотечение, кот скорее не звязано с “обычными женским днями”, а с возможной болезнью...а посещение к врачу только в понедельник...так вот могу ли я идти в церковь к священнику или мне придется ждать когда, вылечусь...а крещение родители хотят проводить уже на следующей неделе..Пожалуйста посоветуйте, как все правильно сделать и не подвести родителей малыша и его самого? Спасибо.

Ответ
11 мая 2007 Галина 909

Здравствуйте.Спасибо за ответ на мой вопрос, который я задавала раннее.
Обращаюсь к Вам за помощью.
У меня пьет младшая сестра.
Уходит на улицу под предлогом, что надо гулять с ребенком,приходит домой пьяная и еще приносит с собой и доходит до безобразного состояния.
У нас недавно случилось большое горе в семье-умер брат,мы должны друг друга поддерживать,а она на поминках напилась и закатила безобразную сцену,обвиняя маму,которой и так сейчас очень тяжело.
Извините,за подробности,просто хочу показать какая у нас обстановка.Начинаю сестре объяснять,что у тебя растет сын,он все это видит и переживает,но она обвиняет всех вокруг,но только не себя и не признает свой грех.
Помогите, что делать,может церковь может как-то помочь.Спасибо.

Ответ
11 мая 2007 Гульнара 935

Здравствуйте.
По национальности я казашка.
Мне бы хотелось посетить храм блаженной Матроны Московской.Очень много слышала откликов женщин поситивших храм,которые после посещения приобрели веру и надежду.Три дня назад был такой срыв, что готова была уйти из жизни.Не с кем поделиться и посоветоваться.Живу в Москве.Помогите как быть.С надеждой и уважением ,Гульнара

Ответ
11 мая 2007 Оксана 483

Добрый день!
24 марта родился сын Тимофей. Именины - 16 мая и 23 июня. В какой из этих дней лучше окрестить ребенка (я предпочитаю 23 июня, но это суббота)? Какой крестик выбрать и во что одеть ребенка?Заранее огромное спасибо.

Ответ
11 мая 2007 Артемий 700

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос!Я не понимаю то что происходит в церкви!Я очень верующий человек!Каждое воскресение прихожу в дом Господен!Всегда подаю у церкви и в церкви!Я понимаю что церкви нужны деньги для того чтобы содержать чистоту и порядок да и мало ли для чего!Я понимаю это когда я покупаю свечи и другие церковные атрибуты!Но я не понимаю когда с меня берут деньги за то что чтобы почитать молитву за здравие и за упокой!Почему???Неужели для того чтобы тому кому для кого читают молитву нужно читать за деньги!!!Я в прошлом году потерял сыночека!Попросил почитать молитву на год!У них ставка-800 рублей!!Дело не в деньгах я и так их оставляю в церкви!Мне кажется как это не по божески брать за это деньги!За упокой души ....деньги....Неправильно это!

Ответ
10 мая 2007 Татьяна 943

Здравствуйте. Меня интересует еще такой вопрос: как церковь относится к смене человеком данного ему родителями имени? Просто, это имя, данное мне в честь одной женщины, приносит мне одни несчастья и трагедии в жизни и они в точности повторяются из жизни этой женщины. Мне это имя не нравилось с самого детства. Подскажите мне, пожалуйста, как мне быть. Спасибо.

Ответ
10 мая 2007 Алексей 1504

Можно ли умершему некрещенному младенцу поставить на могилу крест? Если нет - какой памятник наиболее подходящий?

Ответ
10 мая 2007 елена 1581

Здравствуйте!Из желания помочь своей дочери(она никак не может выйти замуж и устроить личную жизнь) я обратилась к экстрасенсу,чтобы снять с дочери венец безбрачия(дело в том,что уговорить дочь пойти исповедаться,прчаститься и собороваться я никак не могу,она отвечает что стесняется,что батюшка будет на нее смотреть и думать какая она плохая,и хотя я сама не часто ,но все таки переодически исповедуюсь и причащаюсь,доказать дочери ее заблуждение я не могу),он начал сеансы,но зная что православная церковь отрицательно относится к этому,мы опомнились и прекратили с ним всякие отношения,но у дочери тут же возник вопрос,а как же Святая Праведная Матронушка,ведь ее только после смерти признали святой,а при жизни к ней так же шли люди за помощью,она тоже гадала,предсказывала.заговаривала,лечила и это не считалось грехом.Очень прошу нам разъяснить ситуацию ,в которой мы оказались,а то мы совсем запутались,нам и перед человеком неудобно и греха боимся.С уваженим Елена.

Ответ
10 мая 2007 Елена 609

Здравствуйте,
У меня такой вопрос: мы с мужем венчались в 1997 г в Никольском Соборе в СПб, потом у нас родился сын в 1999, а осенью 2006 мы расстались. причиной расставания была моя измена. Мне казалось, что я люблю другого человека, а потом я все сильнее стала понимать как сильно я ошиблась и все сильнеее меня тянуло к мужу. Муж меня простил и мы помирились, снова вместе. Я очень сильно раскаиваюсь в том, что я сделала. Часто молюсь и прошу Бога направить меня на путь истинный. Мы хотим с мужем все начать с чистого листа - можно ли нам снова повенчаться, и если да, то нужно ли нам разводиться, если официально развода ( в ЗАГСе) не было.
Я очень хочу прожить с этим человеком всю жизнь. Ответьте мне пожалуйста, для меня это очень важно.
Заранее, спасибо.

Ответ
10 мая 2007 Ирина 499

Здравствуйте!я хотела бы узнать,через какое время после смерти папы можно выходить замуж?
Не раньше чем через пол года?
Заранее спасибо.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС