Батюшка,мы с покойным мужем были венчаны,он согрешил-повесился,я получила разрешение в канцелярии Патриарха на заочное отпевание,отпели в Храме Христа Спасителя,я читаю ночами псалтырь и утренние молитвы.В жизни он не делал людям зла,мог последнюю рубаху отдать.Как я могу еще ему помочь,куда душа отправится?Если мы венчаны,то мы будем с ним вместе там?Я могу заказывать 40 дневную молитву,что могу?У нас растет 8летний сын.Благодарю за вашу помощь в ответах!
Ответ
Христос Воскресе!
Скажите пожалуйста, могу ли я быть крестной метерью, если я разведена (был церковный брак, обращалась в Санкт-Петербургскую епархию на снятие благословения с первого брака, получила благословение на второй брак)? Я воцерковлена, хожу в церковь каждую неделю, причащаюсь.
Спаси Господи!
Здравствуйте! Мы с мужем купили квартиру. Во время ремонта нашли старый настенный календарь с изображением иконы Божией Матери. Смешать с бытовым мусором не могу - нельзя, но и повесить рядом с другими нашими иконами тоже не хотелось бы. Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить. Спаси Вас, Господи!
ОтветПодскажите, пожалуйста, в какое время суток проводят обычно крещение.А то я еду в другую страну и боюсь не успеть на обряд.
ОтветСкажите пожалуйста, можно ли заказать сорокоуст(молебен о здравии) в церкве заранее, например сегодня 20 мая, а я бы хотела заказать на 20 июня?
ОтветЗдравствуйте.Полтора года назад умер мой отец.Через год мама стала жить гражданским браком с другим мужчиной.Он хозяйственный и положительный ,и я с сестрой не препятствуем их отношениям.Когда встал вопрос установки памятника отцу он выразил согласие в помощи.Но сестра сказала что его помощь в этом деле не допустима.Ответьте,пожалуйста,права ли сестра и есть ли ограничения у этого мужчины на отношение к могиле отца.Спасибо.
ОтветЗдравствуйте,меня зовут Виктория.Подскажите пожалуйста,когда у меня именины,если день рождения 21 ноября? Кто моя святая Небесная Покровительница?
ОтветСегодня у меня сломалось кольцо Спаси и сохрани, которое я не снимала несколько лет. В церкви мне сказали не переживать по этому поводу, а просто купить новое. А моей подруге, когда у её брата сломалось такое же кольцо в другой церкви сказали, что это очень дурной знак и кольцо нужно закопать в землю. Что мне делать?
ОтветЗдравствуйте,мне бы очень хотелось узнать имя моего ангела хранителя имени.пожалуйста скажите,для меня это очень важно!
Ответ13мая2007 родилась у нас девочка.Большая просьба помочь с именем.
Ответ