Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
14 мая 2007 ИРИНА 434

21 СЕНТЯБРЯ 2007 ХОРОШАЯ ДАТА ДЛЯ СВАДЬБЫ

Ответ
14 мая 2007 Алексей 426

В нашем Храме вот уже второй раз наблюдаю такую ситуацию: на вечернюю службу приходит молодой человек, встает перед иконой Спасителя (пратически перед ступеньками к Царским Вратам) и во время службы совершает определенные действия (то определенное количество шагов назад - спиной, то вперед - как солдат на марше, повороты и поклоны в три приема) похожие на какой то ритуал. На протяжении всей службы он никогда не крестится.При этом его самого еще и дергает из стороны в сторону.
Скажите, пожалуйста, как правильно реагировать на такие вот ритуалы в Храме?

Ответ
14 мая 2007 Илья 539

Здравствуйте. Вопрос такой: У меня недавно умерла бабушка (попала под поезд)произошло это для нас внезапно похоронили ее как положенно пригласили батюшку, он ее отпел, поминули. Но вот почему то она мне снится практически каждую ночь - то как будто она дома, - то на железнодорожной станции с грусным видом и молчит...Я вот думаю может я что то неправильно сделал, вроде в молитвах упоминать ее имя батюшка обещал целый год, свечи церковные раз в день у ее фотографии жгу? И еще когда хоронили икону, которая идет в “погребальном наборе” из гроба не забрали - надо было ли ее забирать или нет?

Ответ
13 мая 2007 Галина 584

Христос Воскресе! Батюшка,я родилась в селе в 1965 году, церковь в селе была закрыта, когда в деревне появился священник мои родители решили окрестить меня вместе с другими детьми в доме у соседей, никаких документов свещенник не предъявлял,я не знаю сам он приехал в село или его приглашали. Есть сомнения был ли это священник или самозванец. Крёстные не заметили какие_-то отклонения в обряде крещения.Я хожу регулярно в церковь,считаю себя крещёной,исповедуюсь,принимаю причастие.
Считается ли правильным моё крещение? Что делать в таком случае?

Ответ
13 мая 2007 Татьяна 445

Здравствуйте!Отче, что делать если расскаялся в тяжком грехе,исповедался, а боль на душе иногда очень сильно напоминает об этом, слезы расскаяния текут из глаз.

Ответ
13 мая 2007 Наталия 502

Здравствуйте!Я начала ходить в клуб при храме, где собирается православная молодежь, меня туда позвал наш батюшка. Но дело в том что раньше я общалась с неформалами и сама к ним относилась, ода девушка, видя это, сейчас начала слушать рок музыку и одевать не так как подобается православной девушки, и я послужила этому изменению в ней. Что мне теперь делать?

Ответ
13 мая 2007 Наталия 839

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как церковь относится к фильмам “Дети кукурузы” по рассказам Стивена Кинга, и вообще к фильмам-ужасам?

Ответ
12 мая 2007 Священник Игорь Леонтьев 461

Христос Воскресе!Мой послушник желает учится в Казанской Cеминарии(на послушании с 10 лет).Скажите пожалуйста принимаете ли вы иногородних и на каких условиях.И можно ли поступить не достигши 18-ти летнего возраста.
Клирик Саранской епархии.

Ответ
12 мая 2007 2580

Здравствуйте!Я потеряла девственность не будучи замужем.Вроде обычная ситуация и “что было то было”.Только я не могу с этим смириться.Чувство такое что физически я уже не девственница,а вот внутри...Я не могу принимать ту мысль,что все отношения между мужчиной и женщиной в этом мире рано или поздно сводятся к обычым телесным отношениям.Что женщина для мужчины прежде всего не его некая духовная половина,которая может понять его и помочь ему,а просто обьект для вожделенния.Мне часто попадались такие мужчины.В итоге-я перестаю верить в любовь.Что делать тогда,когда понимаешь,что не смотря на все это если женщина уже не девсвенница для мужчины она уже никогда не будет чистой,никогда не будет его мечтой?Извините,если я не права,но для меня это глупость.Девственность-это ведь физическое состояние...целомудрие-состояние души.Почему люди не заглядывают в нее?

Ответ
12 мая 2007 Наталья 796

Здравствуйте!Может моя проблема покажется Вам глупой и совсем детской,чтож я смогу это понять.Я уже год не могу забыть одного человека.Наверное это была та самая любовь с первого взгляда(по крайней мере с моей стороны).Сначала я и не надеялась на какие-либо отношения между нами...Но так получилось,что прошлым летом надежда на то,что мы будем вместе появилась.Правда она не оправдалась.Этот человек меня жестоко предал.Какое-то время после этого я ненавидела его,потом простила.С болью и надеждой я прожила полгода...Я пыталась забыть его,но не смогла.Стала жить мечтами,где все так-как я хочу.Сейчас я абсолютно не вижу способа попытаться возобновить отношения.Гордость не позволит мне заговорить с ним,сам он и не собирается это делать.Я понимаю,что все это глупость,но с другой стороны-это реальные чувства реального человека.Ведь я просто хочу одного-сделать его счастливым и доказать,что все вся моя боль и унижения были не напрасными.Подскажите,что на этот счет говорит христианство?Я не хочу,чтоб все это время прошло попусту-с закрытыми глазами в нелепых мечтах...Я знаю,что тот кто верит и стремиться-тот добьется.Но в последнее время все начинает казаться бессмысленным...Спасибо за внимание и простите,если что-то было сказано не так.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС