Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
6 августа 2007 Надежда 497

Здравствуйте! Подскажите как быть. Я венчалась год назад без гражданского брака. Спустя месяц он уехал в США. Отношения постепенно искажались из-за расстояния. Когда вернется - неизвестно. Я встретила человека, с которым счастлива. У нас скоро свадьба. Как развенчаться, чтобы быть снова счастливой?

Ответ
6 августа 2007 632

Здравствуйте. Я задавала Вам этот вопрос: “есть ли в православии обычай, на Крещение, окрапляя святой водой квартиру, рисовать мелом крестики на стенах. Была в гостях, увидела крестики на стенах, задала соответствующий вопрос хозяевам дома, и получила упрек в незнании “Крещенских обрядов”...И получила такой ответ:”При освящении жилища по четырем сторонам света священник изображает кресты и помазывает эти места святым елеем.“

хотелось бы уточнить: может ли это делать простой человек, не священиик. Не является ли это грехом?

Ответ
6 августа 2007 Инна 505

Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера: месяц назад вышла замуж во второй раз, собираемся обвенчаться (венчаться буду первый раз). В чем я должна быть одета, могу ли я одеть свадебное платье, или платье, в котором была во время регистрации брака? Заранее спасибо.

Ответ
5 августа 2007 Елена 983

Мой сын, ему 23 года,стал грубить, неуважительно относиться. Он не работает, учится в медицинском институте. Думала повзрослеет, станет умнее, но чем дальше, тем хуже. И в церковь ходит очень редко, а если зайдет, то ненадолго. У него появилась какая-то злость, нетерпимость, желание получать не отдавая ничего взамен. Какой-то духовный инфантилизм. Уехал из дома учиться в другой город 7 лет назад и стал совсем другим. Мы с мужем старались, помогали, а сейчас страшно за его будущее. Не знаем, как поступать. В каникулы работать не хочет, а ему еще 2 года в ординатуре учиться: требует машину, все самое лучшее. Пытаемся объяснить, что надо своим трудом зарабатывать блага. Неужели ничего нельзя изменить? Возможно Вы найдете нужные слова для вразумления, а мне посоветуйте какие молитвы читать, чтоб Господь простил нас за неправильное воспитание. Очень тяжело на сердце.
Заранее спасибо.
Елена.

Ответ
5 августа 2007 Ирина 427

Здравствуйте. Вопрос следующий: подруга хочет, чтобы я и мой муж (мы не венчались) были крестными ее дочери. Я правильно поняла, что только один из нас может быть крестным, хотя наш брак зарегистрирован только в ЗАГСе?
Заранее спасибо.

Ответ
20 июля 2007 Ольга 496

Моей Крёстной матерью является моя мать. Это нетрадиционно. Как быть в этой ситуации?

Ответ
20 июля 2007 дмитрий 523

Мне интересно узнать ответ на интересующий меня вопрос: почему человека могут называть “раб божий”. Ведь Бог создавал людей по своему образу и подобию.

Ответ
19 июля 2007 Лилия 582

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос. Дело в том, что я всегда не могу зайти в церковь в брюках или с косметикой на лице - мне становится ужасно стыдно входить в храме.
Моя сестра говорит, что это глупость -я внушила себе такие мысли. Мама же говорит, что важна суть, а как ходить в церковь (в брюках или с косметикой на лице) не важно.
Правы ли они?

Ответ
19 июля 2007 Светлана 514

Добрый день. Мы собираемся пожениться в следующем году.Следующий год весокосный.Можно ли жениться в весокосный год?

Ответ
19 июля 2007 Ирина 893

Батюшка,объясните кто такие бабтисты.Я знаю только, что это секта.Задаю этот вопрос,т.к моя дочь начала строить отношения с мужчиной, он американец, бабтист.Дочь православная христианка в США по студенческой визе.На мои советы отказаться от этих отношений говорит, что он очень хороший, заботливый и, что я просто все накручиваю.Пожалуйста , помогите...

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС