Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
22 сентября 2007 Андрей 491

Я отказался крестить второго сына двоюродного брата. И теперь похоже потерял брата. До этого я крестил первого его сына.
Отказал, потому, что по моему меня брат обязывал к чему то такому, чего я не хочу. Первого же ребенка крестил с радостью.
Как мне быть? Ведь с одной стороны брат меня не простит за отказ, с другой, первого сына я уже покрестил.
С православной точки зрения, я думаю, я плохой кресный, в храм хожу крайне редко и крестил сына его так, как это сейчас частенько делается в миру - потому, что традиция такая.
Подсажите, пожалуйста как быть мне? И, мне как то тревожно на душе от того, что так нелепо всё получилось. Ощущаю всё же вину какую то за собой или грех, в том, что сделал. Хотя не жалею о том, что отказал, потому, что считаю, что на тот момент, наверное это было самым верным решением, хотя и резким. Вот наверное за то, что всё это вдруг получилось, резко, я и виню себя. Мог же бы сделать это мягко помягче, объяснить почему отказал, хотя бы попытаться. А я этого не сделал. Сейчас же даже и объяснить вряд ли смогу, насколько знаю брата - вряд ли простит.

Ответ
21 сентября 2007 Евгений 469

Здравствуйте батюшка.
Ответте мне на такой вопрос. Врачи психологи несут уголовную ответственность за разглашение чужих тайн, тайн людей к ним обратившихся. По сути священники выполняют ту же работу что и психологи, а защищены ли права людей при исповеди священнику. Спасибо заранее за ответ. Не подумайте что я не доверяю священникам и их порядочности, просто такой вот вопрос.

Ответ
21 сентября 2007 liliana 747

Перед нашей свадьбой родители мужа нас прокляли что-бы мы тоже плакали когда у нас будут дети и наш первый ребенок родился инвалидом а его отец сказал что-бы все наши совместые дети умерли и наш второй ребенок умер через месяц после родов.После этого у меня была замершая беременность.Пожалуйста скажите что мне делать?

Ответ
21 сентября 2007 Aльбина 521

Подскажите пожалуйста есть ли где-нибудь в Казани икона целителя Пантелемона.
Заранее благодарна за ответ

Ответ
21 сентября 2007 алексей 450

Крестной сына стала подружка жены. А у мальчиков вроде бы крестным должен быть только мужчина? Но более подходящего ( в смысле веры) мы из своего окружения, кроме этой девушки не нашли. Нательный крестик ребенку подарил и надел крестивший священик. Насколько все это правильно?

Ответ
21 сентября 2007 Диана 613

С помощью каких молитв можно наладить отношения с родителями жениха. Каким святым нужно молитьсяю

Ответ
21 сентября 2007 Елена 546

Здравствуйте,
В святцах есть 2 дня, когда почитается Александр Невский: 23 ноября и 30 августа по старому стилю. какой день правильнее выбирать для именин, если Александр Невский “23 ноября ... 1263 года был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира” а
“30 августа 1721 г. Петр I...заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург”?

Спасибо.

Ответ
21 сентября 2007 Ирина 557

Скажите, пожалуйста, купол и глава (у церкви) - это одно и то же?

Заранее спасибо

Ответ
20 сентября 2007 алексей 846

а если он грех рукоблудия тяготит тебя уже всю жизнь ты его и исповедуеш и изживаеш а он опять валит тебя в самыо неожиданном месте и с ужасом думаеш что не успееш дожить до исповеди что тогда каяться каждый день а как к причастию подходить а если например в этом грехе падает священник как ему говорить людям о грехах когда он сам в них порос простите дайте развёрнутый ответ по плотским грехам а не отписки

Ответ
20 сентября 2007 Елена 1946

К моему стыду я незнаю почему именно 9 и 40 дней после смерти поминают.Расскажите пожалуйста.Спасибо!

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС