Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
30 сентября 2007 Елена 20725

Пожалуйста, расскажите, зачем душа остается на Земле после смерти 40 дней. Какова ее задача? Что происходит в это время? Как должны вести себя близкие умершего человека?

Ответ
30 сентября 2007 Наталья 514

Здравствуйте!
У меня сложилась такая ситуация.
Мы поженились год назад, а сейчас решили повенчаться. Но дело в том, что давно ( 12 лет назад ), он крестил мою дочь. Мы и тогда жили вместе, и не думали, а нам никто не сказал, что это накладывает какие-то запреты. И только сейчас мы узнали, что такой брак недопустим, т.к. мой муж – крестный моей дочери.
И что нам теперь делать, если мы хотим повенчаться, хотим детей. Венчаться мой муж хочет обязательно. Может существуют какие-то пути решения этого вопроса?
Хочу добавить, что крестили моего ребенка 12 лет назад, а 5 лет назад, мой муж покрестился сам ( хотя он до этого был крещен ) другим именем. Сделал он это потому, что его родители не помнили каким именем его крестили в младенчестве. Может быть это имеет какое-то значение в моем вопросе ?
Заранее большое спасибо. Наталья.

Ответ
28 сентября 2007 Инна 494

Я не могу пойти в церковь, и я не была там уже долгое время, а мне необходимо пойти, причаститься и исповедаться. Дело в том, что я живу на Украине, имея при этом гражданство РФ, а по закону я не могу работать до тех пор, пока не получу вид на жительство. Мне ещё почти год ждать. Живем на зарплату мужа, при этом, живем не в своей квартире, - снимаем... Зарплаты его хватает только на то, чтобы расплатиться за квартиру и на скромное питание, если мы покупаем одежду, то потом вообще тяжко приходится в плане финансов, оттуда и мой гардероб, в котором отсутствует платье, или юбка. Под юбку или платье надо одевать колготки, т.к. холодно, а колготки часто рвутся, а у меня нет возможности покупать колготки так часто... поэтому,покупаю брюки. Я задавала вопрос, могу ли я ходить в церковь в брюках, и получила отрицательный ответ. Мне очень надо исповедаться, не могли бы Вы исповедать меня онлайн. Я долгое время не могла решиться на этот поступок, и вот, наконец, я решилась...

Ответ
28 сентября 2007 Олеся 489

Здравствуйте! Не подскажите, можно ли подарить на 30 сентября (День мучениц Веры Надежды Любви)подвеску со святой, если мою маму зовут Надежда?

Ответ
28 сентября 2007 Наталья 440

Здравствуйте!
Спасибо за ответы на мои вопросы, они мне очень помогают.
Я вам задавала вопрос, но ответ на него не нашла в вашей рубрике. Только пожалуйста не посчитайте его за провокацию, мне на самом деле очень важно узнать как относится к этому обстоятельству русская Православная церковь. Я не предполагаю, что однозначно.
Имеет ли право на спасение и помилование, всепрощение и хоть какое-нибудь понимание среди верующих христиан Иуда, продавший властям за деньги Иисуса Христа.
Заранее благодарна.

Ответ
28 сентября 2007 Александр 412

Здравствуйте!
Подскажите пожайлуста, в именослове у каждого имени указывается две даты, по новому и старому стилю.На какую дату мне нужно ориентироваться если дата рождения
23февраля 1975г?
Заранее спасибо!

Ответ
28 сентября 2007 Наталья 506

Почему нельзя играть свадьбу в высокосный год?
И правда ли это?

Ответ
28 сентября 2007 Надежда 546

Слышала, что по православным канонам ребёнка следует крестить на 40-й день со дня его рождения. Скажите, пожалуйста, возможно ли крещение 14 октября - в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии? Девочка родилась 5 сентября, назвали Вероникой (именины 17 октября). Заранее признательна за Ваш ответ.

Ответ
28 сентября 2007 АНДРЕЙ 466

я потерял обручальное кольцо после свадьбы

Ответ
27 сентября 2007 юлия 502

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли обвенчаться без регистрации в ЗАГСе

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС