Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
2 декабря 2006 Евгений 383

Владыко, благословите!
Я еще не женат, но когда об этом помышляю, меня сильно смущает одна вещь, под названием “супружеская близость”. Разве после венчания блуд перестает быть блудом. Как можно православному после этого прикладываться ко Кресту, Евангелию, иконам, не говоря уже о Причастии. Мне помысл говорит, что в наше дикое время супружеские пары, считающие себя православными, должны отречься от этого мерзского занятия совсем. Сегодня в России по неофициальным данным 1 млн. брошенных детей, которые мечтают только об одном, обрести родителей. Почему мы ничего не делаем. Ведь хоть одного-то ребенка можно усыновить. Скажите, Владыко, может я впал в крайность?
Простие, если кого-то обидел.

Ответ
1 декабря 2006 Андрей 398

Родилась девочка 1 декабря, как ее назвать?

Ответ
1 декабря 2006 Иван 1082

Батюшка, я православный христианин, а моя невеста мусульманка. Не грешно ли присутствовать при их молитвах, таких как, например, никах перед свадьбой, что особенно меня интересует?

Ответ
1 декабря 2006 елена 463

Можно ли мне крестить племянника если я староверка.

Ответ
1 декабря 2006 елена 485

Добрый день! могу ли я быть крестной своего племянника.И можно ли крестить только крестной , без крестного.Племяннику 10 лет на роль крестного никого нет.Заранее благодарю за ответ.

Ответ
1 декабря 2006 Оксана 391

Здравствуйте!Скажите пожалуйста! Можно ли крестя младенца дать ему одного крестного, после чего (всвязи с обстоятельствами) этому крестному потом передать свои “полномочия крестного” другому человеку? Что нужно для этого сделать? Или крестный дается один раз и на всю жизнь при крещении?

Ответ
1 декабря 2006 Екатерина 431

Добрый день.
7 декабря день памяти Святой великомученицы Екатерины.
Подскажите пожалуйста, что нужно в этот день сделать?

Ответ
1 декабря 2006 Наталья 468

Мне 41 год, у меня целый букет хронических заболеваний -язва желудка, дискоидная волчанка,гипотериоз, несколько лет назад я перенесла туберкулез легких. Никогда не постилась, но на Рождественский пост решила начать - мои заболевания были в стадии ремиссии.Мне практически невозможно отказаться от кисломолочных продуктов, поскольку сразу же начинаются проблемы с желудком и кишечником, но это бы полбеды! После первого же дня сухоедения появились симптомы обострения язвы, головокружение...Кроме того, по своему теперешнему материальному положению, из овощей я могу себе позволить только морковь, свеклу и картошку(капуста вызывает изжогу)в эти продукты в вареном виде “без ничего”вызывают рези в животе. Может это происки “лукавого”? И просто надо потерпеть? Но я ОЧЕНЬ боюсь возвращения моих болезней.Я живу в Иркутске и в зимнее время фрукты на весь срок поста нам с дочкой не покарману. Кроме того, у меня весьма “непостная” профессия - я режиссер масовых праздников, приходится работать и ведущей. Не работать весь пост я не могу себе позволить, нам просто не н что будет жить. К тому же новогодние празднки, самые оплачивемые, приходятся как раз на Рождественский пост. Что мне делать?

Ответ
30 ноября 2006 Василий 599

Как назвать двух девочек близняшек родившихся 30 ноября 2006г согласно святцев ???

Ответ
30 ноября 2006 Елена 483

Благословите, Батюшка! Скажите, пожалуйста, можно ли регистрировать брак (не венчаться) 10 февраля 2007 года (Суббота мясопустная)? Спасибо.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС