Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
4 декабря 2006 Александр 507

Добрый день !
Готов принять православие всей душой и всем сердцем , но не могу принять почитание мощей , так как не понимаю их сути . Не могли бы вы объяснить :
В чём смысл и для чего их почитать . Ведь и египетские мумии не тлеют , и любая мумифицированная плоть тлеть не будет , разве это - признак святости ? Иисус ведь воскрес в том же теле , и оно всё это время оставалось нетленным . А мощи - они не являются нетленными в этом смысле - обыкновенные мумифицированные останки .
И ещё один вопрос : ПЦ не признаёт спасение нигде ,кроме как в Православии . Тогда почему Патриарх , обращаясь к протестантам и католикам в позравлениях и тд называет их христианами ? Если там нет спасения , то и христианами они быть не могут . Неужели наш Господь так зол на всё человечество , что отвергнет человека , верившего в Христа , жившего по Его заповедям и ,может быть , более духовного и , чем иные православные , лишь по тому , что он не принадлежит к конкретной церкви ? Не есть ли это признак того самого сектанства ,которое так не любит ПЦ : утверждать ,что “ только мы и никого кроме нас ”?
С уважением , А.

Ответ
4 декабря 2006 690

Скажите, пожалуйста, как мне быть. Я не люблю своего мужа, но терплю и жалею. Я 10 лет боролась с его пьянством. Нет сил, но терпела, не было места куда уйти и финансовой помощи. Много обид он мне причинил, и все по своей зависимости к спиртному, но были моменты просветления и вроде как все нормально было.РОждение ребенка опять омрачилось его пьянством. Я не могу даже положиться в трудный момент на него.Порой он пил так, что не дай Бог никому такого. И вот все так волнами - то вроде как терпимо, то нормально, то опять никак. Уйти я уже не могу от него, ребенку отец нужен, но порой думаю, нужен ли ему такой отец, которого я на коротком поводке держу,постоянно контролирую, он вроде и человек хороший, добрый, когда не пьет, вообще, кажется и не нужно другого, я ведь тоже не подарок, да и привыкла, и жалко.
Я понимаю оправдываться нельзя, но я изменила мужу не разведясь с ним. И сейчас мне очень плохо на душе, я понимаю, что сделала грех. И очень прошу, помогите мне и подскажите, что мне сделать? Я больше не хочу так поступать. И очень сожалею о сделаном. Как мне очистить душу от этого необдуманного поступка? Я не хочу что бы мой ребенок отвечал за мои грехи. Я очень сожалею о своей слабости.И вообще как мне поступить?
Спасибо

Ответ
3 декабря 2006 Татьяна 533

Расскажите, пожалуйста, о баптистах (мои родственники в этой секте). Какие вопросы им можно задать, чтобы они опомнились? Спасибо.

Ответ
3 декабря 2006 Людмила 359

Батюшка, помогите, пожалуйста, мне разобраться. Я посмотрела архивы ответов на вопросы, связанные с назначением дня свадьбы. Вы говорите, что с 19 по 11 июля будет Петров пост. Но ведь в 2007 году Пертов пост будет С 4 июня. Мы хотели бы провести свадьбу 1 июня Можно ли?

Ответ
3 декабря 2006 Юлия 389

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Подскажите мне, пожалуйста, когда мой день ангела. Я родилась 23 июля 1983 года. Я знаю, что такой вопрос уже был, но я не могу найти календарь по которому можно посчитать! А еще у меня такой вопрос: я сейчас живу не в России и здесь в основном только католические церкви. Можно ли христианину посещать католическую церковь (читать молитвы)? Или это не очень хорошо? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответ
2 декабря 2006 Татьяна 590

Какого числа было Вознесение в 1928 году?

Ответ
2 декабря 2006 Анастасия 408

Я бы хотела узнать когда у меня именины. Если я родилась 25 апреля 1994 года

Ответ
2 декабря 2006 Василий 373

Как назвать двух девочек близняшек родившихся в 4ч30минут 30ноября2006 года согласно християнским обычиям?

Ответ
2 декабря 2006 ксения 419

Батюшка,здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, я не знаю как быть...
Я замужем 7 лет ,мы обвенчаны,но муж у меня сектант,из-за любви к нему,зная что ему в миру будет нелегко,я поехала жить с ним в его деревню, там где живут его родственники,др.люди его веры,я там одна как белая ворона, поначалу я ходила сним на их собрания,но делала я это через силу, чтоб угодить мужу,теперь года 2 не ,хожу,открыто показываю своим поведением, что в религиозных убеждениях я с ними не согласна, больше всего меня тяготит , что мой муж к нам (у нас двое детей) плохо относиться. Он работает здесь у своего дяди ,тот зарплату не платит как на предприятии, так впо минимуму что-то переподает, мой муж у него работает , что по первому требованию в любой час дняи ночи готов к его поручениям.Я хочу сказать, что к людям из этой местности муж относиться всегда с готовностью помочь ,что нельзя сказать в отношении к нам, он не обращает внимания на мои чувства, рядом с ним я себя чувствую ужасно одинокой, мой муж мне и детям не принадлежит, он всегда с своей родней. Его чувства ко мне охладели совершенно,живем как чужие...
Иной раз хочется от него уйти, ноя с ним повенчана, меня только это держит.Спасибо заранее за совет.

Ответ
2 декабря 2006 Михаил 361

У нас большая семья:родители,дети с семьями,братья и сестры с семьями.В записках о здравии нужно писать имена каждого члена семьи или указывать только первой линии с пометкой “со сродниками”?Заранее спасибо за ответ.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС