мы с мужем ждем ребенка, пока не знаем кто будет - мальчик или девочка. но он должен родиться в 20-х числах июля. подскажите пожалуйста, как по-церковному можно назвать мальчика и девочку с периода 18 июля по 25 июля.
Ответ
Здравствуйте, батюшка! Прошу Вас, ответьте, пожалуйста, на два моих вопроса.
1) Я крестилась в 26 лет. Нужно ли исповедоваться в грехах, совершенных до крещения, т.е. от 7 и до 26 лет ?
2) С точки зрения Церкви считаемся ли мы с мужем второбрачными, если до нашего совместного брака мы состояли в гражданских зарегистрированных браках и были затем разведены, но венчались впервые после регистрации нашего брака ?
Можно ли праздновать свадьбу 25 августа 2007 года?
ОтветВаше Высокопреосвященство,прошу разъяснить ситуацию по поводу имени моей дочери Мирославы.Крещеная с этим именем на Украине,а сейчас живем в Москве и возникают проблемы при подаче записок в храмах,говорят , что имя не провославное.Объясните пожалуста,как бытьв данной ситуации так как ребенок нуждается в постоянной церковной молитве.
ОтветМне очень хотелось бы узнать по подробнее о Великом Посте,как его соблюдать и какие надо читать молитвы.Заранее благодарю за ответ
ОтветЗдравствуйте. Подскажите пожалуйста когда правильно отмечать день памяти святого имя которого носим. Например день памяти 4 января, человек родился 28 января, а через 4 месяца второй раз отмечается день памяти. Нашла ответ тот что ближе, т.е. 4 января. Правильно ли я думаю. Спасибо.
ОтветСкажите, к какой святой молиться за дочку? Родилась 18 января, крестили 29 января Викторией.
ОтветЗдравствуйте.батюшка!Посоветуйте пожалуйста ,когда, по духу православных традиций ,отпраздновать день рождения младенца ,сына нашего Кирилла? День рождения приходится на 20 февраля( исполнится 1 год), т.е на время великого поста. Спасибо заранее и храни Вас Господь.
ОтветПодскажите, что делать, если крещение ребенка совершилось и крестными родителями стали супруги. Как быть с этой ошибкой, совершенной по незнанию. Спасибо заранее!
ОтветЗдравствуйте!Нас интересует процедура развенчивания, мы в прошлом году поженились, муж был уже до меня в браке и они венчались. До нашей встречи они развелись и два года он жил один. сейчас мы вместе и очень любим друг друга, но не знаем существует ли обряд развенчивания и что для этого нужно сделать.за ранее благодарны за ответ.
Ответ