Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
8 февраля 2007 мирра 435

мы с мужем ждем ребенка, пока не знаем кто будет - мальчик или девочка. но он должен родиться в 20-х числах июля. подскажите пожалуйста, как по-церковному можно назвать мальчика и девочку с периода 18 июля по 25 июля.

Ответ
8 февраля 2007 Елена 409

Здравствуйте, батюшка! Прошу Вас, ответьте, пожалуйста, на два моих вопроса.
1) Я крестилась в 26 лет. Нужно ли исповедоваться в грехах, совершенных до крещения, т.е. от 7 и до 26 лет ?
2) С точки зрения Церкви считаемся ли мы с мужем второбрачными, если до нашего совместного брака мы состояли в гражданских зарегистрированных браках и были затем разведены, но венчались впервые после регистрации нашего брака ?

Ответ
8 февраля 2007 Катя 449

Можно ли праздновать свадьбу 25 августа 2007 года?

Ответ
8 февраля 2007 Елена 401

Ваше Высокопреосвященство,прошу разъяснить ситуацию по поводу имени моей дочери Мирославы.Крещеная с этим именем на Украине,а сейчас живем в Москве и возникают проблемы при подаче записок в храмах,говорят , что имя не провославное.Объясните пожалуста,как бытьв данной ситуации так как ребенок нуждается в постоянной церковной молитве.

Ответ
8 февраля 2007 Мадинат 423

Мне очень хотелось бы узнать по подробнее о Великом Посте,как его соблюдать и какие надо читать молитвы.Заранее благодарю за ответ

Ответ
8 февраля 2007 Наталья 552

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когда правильно отмечать день памяти святого имя которого носим. Например день памяти 4 января, человек родился 28 января, а через 4 месяца второй раз отмечается день памяти. Нашла ответ тот что ближе, т.е. 4 января. Правильно ли я думаю. Спасибо.

Ответ
8 февраля 2007 Юлия 680

Скажите, к какой святой молиться за дочку? Родилась 18 января, крестили 29 января Викторией.

Ответ
8 февраля 2007 Сергей 398

Здравствуйте.батюшка!Посоветуйте пожалуйста ,когда, по духу православных традиций ,отпраздновать день рождения младенца ,сына нашего Кирилла? День рождения приходится на 20 февраля( исполнится 1 год), т.е на время великого поста. Спасибо заранее и храни Вас Господь.

Ответ
8 февраля 2007 irina 416

Подскажите, что делать, если крещение ребенка совершилось и крестными родителями стали супруги. Как быть с этой ошибкой, совершенной по незнанию. Спасибо заранее!

Ответ
8 февраля 2007 Ирина 416

Здравствуйте!Нас интересует процедура развенчивания, мы в прошлом году поженились, муж был уже до меня в браке и они венчались. До нашей встречи они развелись и два года он жил один. сейчас мы вместе и очень любим друг друга, но не знаем существует ли обряд развенчивания и что для этого нужно сделать.за ранее благодарны за ответ.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС