Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
27 апреля 2007 Александр 551

Батюшка, подскажите. Крестится взрослый человек, прощаются ли ему грехи совершенные до крещения.

Ответ
27 апреля 2007 Георгий 413

Здравствуйте! НЕ знаю как лучше описать ситуации, попробую покороче. Мой отец родом из Армнии, г. Еревана, мать- русская назвали меня в честь деда по отцу “Геим” (в паспорте), в церкви окрестили Георгий, скоро у меня появится сын и у меня по вполне понятным причинам возникает дилемма как его назвать, чтобы и созвучно было и по правильному. Думаем назвать Георгий, но хочется узнать Ваше мнение??? Что касается моего имени, про него никто не слышал и нигде в книгах про него найти ничего не могу ... может , что подскажете?

Ответ
27 апреля 2007 Светлана 546

Здравствуйте. Унас упала икона , рассохлась рамма, стекло не разбилось , но меня это очень беспокоит, поскольку я жду ребенка, хотелосьбы знать к чему это, и что с этим делать. Спасибо.

Ответ
27 апреля 2007 Меркулова Лина 440

Я родилась 14 апреля 1953 года. Хотелось бы знать, было ли это в Пасхальные дни? В какие дни того года проходила Пасха?
Заранее благодарю.

Ответ
27 апреля 2007 Людмила 462

Прошу объяснить следующее явление: вчера был 9-й день,как умерла моя собака. Сижу на кухне, поминаю собаку и прошу у Господа сохранить её в мире ином и прошу подать знак о том, что не всё ушло безвозвратно, что что-то сохранилось. Вдруг слышу в комнате какой-то шуршащий звук. Захожу и вижу, что упал на пол пакет с собакиными сапожками, неделю лежащий на холодильнике. Что это? Мистика? Знак свыше? Совпадение?

Ответ
27 апреля 2007 Артемий 1504

Я и моя семья посещали храм в с. Смолдеярово Лаишевского района. Нам очень нравилось, мы подружились с монахинями, были в очень хороших отношениях с Владыкой Венедиктом (Молчановым), ходили на его службы, исповедовались ему, получали отпущение грехов. Приезжали в храм на все праздники, чем могли поиогали храму. Через некоторое время мы узнали что Владыка является метрополитом ИПЦ, что нас несколько насторожило. Но мы рассудили что вера одна и та же, а мы приезжаем все таки в храм и не учавствуем не в полемиках по этому поводу, не в пропаганде ИПЦ. Но вскоре из интернета мы узнали что Венедикт (Молчанов) выведен из священного синода ИПЦ и лишен сана. Что он самовольно занял храм, что он примкнул к какой-то чуть ли не секте. Незадолго до этого(будучи лишенным сана) он освящал мою квартиру. Сами мы православные и предки наши всегда были православными и нам чужды все эти “общества”, верим единственно в Бога нашего, Иисуса Христа и нет в вере у нас сомнений. Мы прекратили ездить в эту церковь и общаться с ними, но нас очень волнуют следующие вопросы: - является ли грехом посещение такой церкви, - имел ли Венедикт (Молчанов) право совершать молебны и таинства исповеди и отпущения грехов, освящения жилища и соответственно действительны ли эти обряды. Пожалуйста ответьте поподробней так как нас очень беспокоят эти вопросы, а собственных знаний в подобных делах очень мало. Заранее благодарен Артемий

Ответ
27 апреля 2007 Артемий 779

ЧТО ТАКОЕ ОТЧИТКА

Ответ
27 апреля 2007 Светлана 898

Здравствуйте!Нам на свадьбу подарили иконы большая икона Иисуса и Пресвятой Марии с младенцем на руках так сказать передаются из поколения в поколение, дедушка подорил их мне. Теперь вот незнаю куда правильно их поставить в какой угол? Ответь пожалуйста! Спасибо!

Ответ
27 апреля 2007 Наталья 546

Здравствуйте! Я очень признательна Вам за ответы на мои вопросы.
От куда повелась традиция и с чем это связано - изменение имени, двойного имени, псевдонима? И каким именем правильно нарикаться и носить по канонам Православия.
Спасибо за разъяснение.

Ответ
27 апреля 2007 Станислав 448

как назвать девочку рожденную 25 апреля, кроме имени Анфиса.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС