Батюшка, подскажите. Крестится взрослый человек, прощаются ли ему грехи совершенные до крещения.
ОтветЗдравствуйте! НЕ знаю как лучше описать ситуации, попробую покороче. Мой отец родом из Армнии, г. Еревана, мать- русская назвали меня в честь деда по отцу Геим (в паспорте), в церкви окрестили Георгий, скоро у меня появится сын и у меня по вполне понятным причинам возникает дилемма как его назвать, чтобы и созвучно было и по правильному. Думаем назвать Георгий, но хочется узнать Ваше мнение??? Что касается моего имени, про него никто не слышал и нигде в книгах про него найти ничего не могу ... может , что подскажете?
ОтветЗдравствуйте. Унас упала икона , рассохлась рамма, стекло не разбилось , но меня это очень беспокоит, поскольку я жду ребенка, хотелосьбы знать к чему это, и что с этим делать. Спасибо.
Ответ
Я родилась 14 апреля 1953 года. Хотелось бы знать, было ли это в Пасхальные дни? В какие дни того года проходила Пасха?
Заранее благодарю.
Прошу объяснить следующее явление: вчера был 9-й день,как умерла моя собака. Сижу на кухне, поминаю собаку и прошу у Господа сохранить её в мире ином и прошу подать знак о том, что не всё ушло безвозвратно, что что-то сохранилось. Вдруг слышу в комнате какой-то шуршащий звук. Захожу и вижу, что упал на пол пакет с собакиными сапожками, неделю лежащий на холодильнике. Что это? Мистика? Знак свыше? Совпадение?
ОтветЯ и моя семья посещали храм в с. Смолдеярово Лаишевского района. Нам очень нравилось, мы подружились с монахинями, были в очень хороших отношениях с Владыкой Венедиктом (Молчановым), ходили на его службы, исповедовались ему, получали отпущение грехов. Приезжали в храм на все праздники, чем могли поиогали храму. Через некоторое время мы узнали что Владыка является метрополитом ИПЦ, что нас несколько насторожило. Но мы рассудили что вера одна и та же, а мы приезжаем все таки в храм и не учавствуем не в полемиках по этому поводу, не в пропаганде ИПЦ. Но вскоре из интернета мы узнали что Венедикт (Молчанов) выведен из священного синода ИПЦ и лишен сана. Что он самовольно занял храм, что он примкнул к какой-то чуть ли не секте. Незадолго до этого(будучи лишенным сана) он освящал мою квартиру. Сами мы православные и предки наши всегда были православными и нам чужды все эти “общества”, верим единственно в Бога нашего, Иисуса Христа и нет в вере у нас сомнений. Мы прекратили ездить в эту церковь и общаться с ними, но нас очень волнуют следующие вопросы: - является ли грехом посещение такой церкви, - имел ли Венедикт (Молчанов) право совершать молебны и таинства исповеди и отпущения грехов, освящения жилища и соответственно действительны ли эти обряды. Пожалуйста ответьте поподробней так как нас очень беспокоят эти вопросы, а собственных знаний в подобных делах очень мало. Заранее благодарен Артемий
ОтветЧТО ТАКОЕ ОТЧИТКА
ОтветЗдравствуйте!Нам на свадьбу подарили иконы большая икона Иисуса и Пресвятой Марии с младенцем на руках так сказать передаются из поколения в поколение, дедушка подорил их мне. Теперь вот незнаю куда правильно их поставить в какой угол? Ответь пожалуйста! Спасибо!
Ответ
Здравствуйте! Я очень признательна Вам за ответы на мои вопросы.
От куда повелась традиция и с чем это связано - изменение имени, двойного имени, псевдонима? И каким именем правильно нарикаться и носить по канонам Православия.
Спасибо за разъяснение.
как назвать девочку рожденную 25 апреля, кроме имени Анфиса.
Ответ