Здравствуйте!
У меня 2 вопроса.
1)начало и окончание Петрова поста в 2007 г.
2)Обязательно ли идти в церковь для покояния,исповеди,можно ли самостоятельно(при помощи искреннего раскаяния и чтения молитв)достичь прощения,не прибегая к помощи священника?
Спасибо.
Мы с моим молодым человеком хотим пожениться 08.08.2008.Удачная ли это дата для замужества?
ОтветДобрый день. Трудно, но спрошу - очень нужен Ваш совет. Я была и в тоже время не была замужем (мы расписались, но не венчались). Через неделю он уехал работать заграницу. За пять лет приезжал только три раза, вот уже три года мы не виделись, только перезванивались. И неизвестно когда приедет. Много было всяких перепятий и сложностей. Когда я заболела - он сдался и сказал что не может это принять. Он развелся со мной. Я всегда пыталась понять и простить его, была ему верна. Но время идет, он ни слова не говорит о нашем возможном будущем, периодически кричит что он свободный человек. Я еще молода, и мне хочется семью и детей, о ком-нибудь заботится. Сейчас я встретила хорошего человека и не знаю что мне делать. Как мне правильно поступить, могу ли я выйти замуж и повенчаться с другим человеком? Ведь по-христиански надо все терпеть и прощать, с другой стороны он сам подал на развод а не я. Где-то в Библии прочитала что неразумно опираться на ненадежного человека. Подскажите, что мне делать?
ОтветЗдравствуйте,скажите пожалуйста,хороша ли дата 3 ноября для свадьбы?
Ответздравствуйте!скажите,пожалуйста,можно ли делать свадьбу 9 сентября и 29 сентября?спасибо большое!
ОтветЗдравствуйте! У моего коллеги день рождения 17 апреля,кто его Святой и когда день именнин? Спаси Бог!
Ответ
Подскажите пожалуста как организовать экскурсию в Алексиево-Сергиевскую пустынь, куда, к кому можно обратиться за помощью экскурсовода?
Здравствуйте!
Меня интересуют два вопроса.
1.Почему службы проводятся на старославянском языке? Ведь на обычном русском языке смысл и тонкости службы стали бы более доступны широкому кругу людей, что способствовало бы их приобщению к таинству Церкви.
2.Еще меня интересует вся внешняя пышная атрибутика храмов. К чему такое количество золота и всевозможных украшений? Ведь сребролюбие это грех. Зачем же выставлять все это богатство перед прихожанами, большинство из которых - люди малообеспеченные.
Заранее благодарен за ответы.
МОЙ ВОПРОС ТАКОЙ, как правильно исповедоваться.Прочла много книг по этому вопросу и все таки хочу знать как этот вопрос для себя решить.
Ответ
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с календарем - старым и новым стилем.
В ближайшее время будет день памяти Василия Острожского 29 апреля по старому стилю и 12 мая по новому. В какой из этих дней праздновать день памяти и почему? Правильно ли я делаю, что в дни памяти Святых, которых я особо чту, я читаю посвященные Им Акафисты?
Спасибо
(Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос)