Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
28 апреля 2007 Анна 556

Батюшка, когда человека постигают болезни, неудачи, это часто означает, что он так платит за свои грехи. А вот если у человека все удачно в жизни складывается, и здоровье, и любовь, и работа, то означает ли это, что человек менее грешен.

Ответ
28 апреля 2007 Елена 770

Здравствуйте, у меня такой вопрос: на пасху варят яйца и освещают их в церкви, так вот два яйца у нас испортились, их просто никто не съел, что теперь с ними делать, выбросить как-то не могу, они ведь освященные. Спасибо.

Ответ
28 апреля 2007 Ксения 733

Как поступить лицу женского пола в духовное училище?
Обязательно ли при поступлении иметь художественное или музыкальное образование?

Ответ
28 апреля 2007 Татьяна 464

Христос Воскресе! Отче, поясните, пожалуйста, можно ли есть яблоки нового урожая до яблочного Спаса и виноград нового урожая? Виноград - это уже символ Нового Завета? Спаси Господи.

Ответ
28 апреля 2007 Андрей 685

Добрый день.
Спасибо за сайт и за ответы на вопросы.
Подскажите, пожалуйста, почему если взять три молитвослова, везде состав утренних и вечерних молитв будет разным? Какой правильный?
И почему 10 молитва к Пресвятой Богородице в утренних молитвах одна ,а в вечерних другая?
Спасибо.

Ответ
28 апреля 2007 Екатерина 563

Батюшка, у меня вопрос по поводу венчания с католиком. Он был женат, но развелся 10 лет назад по причине неверности его жены. В католичестве церковь не признает разводов, получается, что он все еще женат по законам церкви. Более того, если он вступит во второй брак, он не сможет причащаться.
Мы очень любим друг друга и хотим пожениться. Мы оба люди верующие (я - православняа, он -католик) и венчание для нас очень важно. Можно ли нам в такой ситуации (не имея разрешения на развод от католической церкви) будет провести обряд венчания в православной церкви? Детей мы будем воспитывать только в православной вере. Важно, что он в любом случае бы венчался в праволсавной, даже если бы и не было запрета католической, т.к. он уважает мое вероисповедание и ы церкви наши ходит. Помогите пожалуйста, я не могу просто выйти замуж без венчания, да еще и зная, что он не получил решения свой церкви.

Ответ
28 апреля 2007 Екатерина 671

Мира Вам и душевного покоя!Мы собираемся обвенчаться в конце мая,слышали о привенчивании ребёнка,расскажите об этом подробнее.Заранее благодарны

Ответ
28 апреля 2007 Екатерина 432

Здравствуйте.Мира Вам всем и добра.Я и мой избранник собираемся пожениться в конце мая.Очень хотели бы обвенчаться и просим благословения родителей.Есть ли какая-то последовательность и что для этого нужно?Мы оба крещёные

Ответ
28 апреля 2007 Люба 715

является ли обязательным,что нужно всегда после сорока дней всю одежду усопшего куда-нибудь отдавать,выбрасывать?
если да,то почему? У меня умерла младшая сестра недавно, а ее сын считает,что это необязательно и они ему не мешают.

Ответ
28 апреля 2007 Женя 748

Христос воскресе! Скажите,пожалуйста,если можно,что символизирует собой пасхальные яйцо,паска? Неофиты спрашивают меня,а я и не знаю, что ответить. Благодарю.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС