Можно ли отметить 40 дней после кончины ,на 2 дня раньше.
Заранее благодарен
У меня в сентябре родится дочь и мы незнаем как ее назвать, дело в том что муж у меня мусульманин ,но имя мы хотим нетральное (чтобы подходило и к христианам и к мусульманам) Помогите пожалуста выбрать имя ребенку С уважением Анна
Ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в какие дни Петрова поста можно вкушать рыбу. На разных православных сайтах неодинаковая информация. Одни говорят рыбу можно все дни, кроме пятницы и среды, другие - только по выходным и праздникам святых. Откуда взялось такое противоречие? Как правильно? Помогите, пожалуйста, разрешить данный вопрос. Заранее большое спасибо.
Скажите, пожалуйста, что обозначает кошерная пища и почему ее нельзя употрелять православным? нужно ли исповедовать, если ел такую по незнанию? Спасибо.
Ответ
Здравствуйте!
Я крестным всегда называла человека, который меня не крестил. В советские времена была подмена таинству крещения и заменялась оно торжественной регистрацией в ЗАГСе. Вот тогда то и появились у нас с сестренкой крестные, а крестились по-настоящему мы намного позже (17 лет спустя). Я всегда молюсь о здравии моего крестного, называю его крестным. Допускается ли это? Можно ли мне выйти замуж за родного сына этого моего крестного?
Батюшка, скажите пожалуйста, является ли грехом размещение на сайте знакомств своей анкеты. Сайт специально создан для знакомства православных людей с целью создания семьи.
ОтветБатюшка, скажите пожалуйста, как правильно использовать масло после соборования? масло, освященное от икон или от лампадок, продаваемое в церкви? землю во флакончике (продавалаь вместе с иконой Воскресения Христова)?
ОтветЗдравствуйте! У меня такой вопрос. Я живу с мужчиной, в браке не состоим (надеюсь, что пока...). Я знаю, что в этом случае совершаю грех блуда. И меня это очень тяготит. Дважды исповедалась в этом. Но мы продолжаем жить вместе без брака. Т.е. я продолжаю греховную жизнь. Хотела бы исповедаться и причаститься, но вижу в своей исповеди какое-то лукавство. Исповедываю грех и знаю, что снова его повторю. Можно ли так исповедываться? Ведь после исповеди должно быть намерение не повторить грех. А я повторяю. И знаю, что повторю. В надежде, что когда-нибудь мы с любимым все-таки поженимся. Могу ли я причащаться после такой исповеди? Мне кажется, что я недостойна причащения, если знаю, что продолжу грешить...
ОтветЗдравствуйте.Скажите пожалуйста если у моего ребенка день рождения попадает на 20.06.2007.(в среду Петров пост)можно ли себе позволить ослабление пост (рыба и вино),ичем угостить гостей если они не соблюдают пост???
ОтветКакая икона соответствует моей дате рождения 22 сентября 1979г., С уважением Ирина
Ответ