Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
6 сентября 2007 анна 444

у моей сестры родилась девочка они собираються крестить ее 15 сентября, и хотят чтобы я была крестной, но я сейчас беременная, срок 24 недели, могу ли я крестить?

Ответ
5 сентября 2007 Татьяна 467

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У брата 6 лет назад умерла дочка, ей был всего 1 месяц.Покрестить они её не успели, она лежала в реанимации.Я конечно понимаю , что прошло уже очень много времени , но всё же мне это не дает покоя.... можно ли как нибудь сейчас просить разрешения, для того что бы мы могли её поминать???спасибо вам большое за ответ.

Ответ
5 сентября 2007 Елена 415

Доброе время суток батюшка!
Я слышала. что венчаться можно только после регистарции в ЗАГСе, но могут ли быть исключения из этого? Мой избраник разведен, венчан не был, мы любим друг друга, но пока не решены все пробелмы с прежней семьей он регистироваться не торопится. А венчаться готов, говорит, что считает меня своей женой, посланной небесами. Неужели нельзя соединить нас перед лицом Господа, ведь это важнее. чем штамп в пасорте. Помогите, отче!!

Ответ
5 сентября 2007 Александра 405

Здравствуйте.
Извините, пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Воздержание при беременности от семейной жизни - это запрет канонический или из полезных соображений? Как исторически сложился такой обычай, если “БРАК ЧЕСТЕН, ЛОЖЕ НЕСКВЕРНО”?
Спасибо. Саша.

Ответ
5 сентября 2007 Надежда 3707

Нам сказали, что 9 дней в понедельник поминают только самоубийц. Правда ли это? И что делать, если девятый день выпадает на понедельник?
Спасибо

Ответ
5 сентября 2007 максим 413

Скажите ,пожалуйста, а могу ли я вам исповедаться по почте. Спасибо.

Ответ
4 сентября 2007 Елена 465

Здравствуйте!
Мой молодой человек женился и был обвенчан в церкви несколько лет назад! Они прожили с женой меньше года вместе и разошлись, развод в ЗАГСе был получен только через 3 года, в течение которых вместе они не жили. Как ему сейчас поступить, если он хочет создать новую семью со мной и тоже венчаться? Зарнее благодарю за ответ.

Ответ
4 сентября 2007 ольга хлупина 505

В “Православии для всех” прочла, что, Готовясь к причастию, следует прочесть канон умилительный Пресвятой богородице, а в молитвослове обнаружила только Канон молебный ко пресвятой Богородице. Возможно ли его прочтение? Или это одно и то же?

Ответ
4 сентября 2007 Олеся 417

Добрый день. Скажите пожалуйста,может ли кресная мамы крестить ее дочь? Спасибо.

Ответ
4 сентября 2007 людмила 538

делала аборты.сейчас очень сожалею.готова всю жизнь оставшуюся молиться.какие молитвы СЛУЖБЫ И КАКОЙ ИКОНЕ МОЛИТЬСЯ?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС