Здравствуйте!
У нас в городе, в соседнем приходе сложилась нездоровая обстановка. Настоятель храма отец N. объявил всем своим прихожанам, что если кто из его прихожан перейдёт в другой приход, то этого прихожанина или прихожан отец N. придаст анафеме. Сказал он это потому, что уже многие прихожане покинули приход отца N. и многие собираются это сделать.
Вопрос:
кто и за что имеет право придать анафеме? Есть ли какие-нибудь правила или каноны по которым люди или учения придаются анафеме?
Спаси Господи отца N!
Свадьба и траур?
Моя мама, царство ей небесное, умерла в феврале, годовщина ещё не прошла, траур. Моя дочь же хочет выйти замуж, венчаться и праздновать свадьбу с оркестром в ресторане. А какой вообще русский православный обычай траура по родителям и бабушкам? Нигде ничего не нашёл.
Не знаю, что сказать и как поступить?
На многих православных сайтах размещены объявления от имени священнослужителей с просьбой к православным о финансовой и материальной помощи. Я знаю, что Патриарх Алексий II запретил собирать подаяния на церковные нужды в публичных местах (вне стен Храмов), чтобы мошенники не имели возможности прикрываться святым именем Церкви. Относится ли данное распоряжение Святейшего к СМИ и интернету. Что мне делать, когда я вижу такие объявления? Может, следует куда-то обращаться, давать адресные ссылки на эти объявления?
ОтветУ меня такой вопрос можно ли вернуть любимого человеки молитвоми? очень прошу мне помочь если это вазможно зарание бальшое спасибо
Ответя жду ребёнка, рожать в конце сентября. За срок беременности причащалась 7 раз, из них на индивидуальной Исповеди была не всегда (некоторые батюшки не настаивают на этом, только по личному желанию, а так - просто проводят общий исповедальный молебен). Но я так же слышала где-то, что во время беременности женщина вообще может не присутствовать на Исповеди, так как в это период своей жизни, ожидая младенца, является как бы безгрешной. Так ли это?
ОтветЗдравствуйте. Я слышала что в високосный год не венчают и не крестят детей, это правда?
Ответуважаемый батюшка.помогите советом ,дело в том что я беременна ,родители не знают,молодой человек сказал что будем венчаться,это очень серьезный грех,родители не верующии ,боюсь скандала и сор.как сказать думаю скрыть до месяца 3-го
ОтветБатюшка ,что делать если наступила беременность и муж требует супружеского долга.а боязнь за ребенка,и за то что он пойдет изменит ,не знаю что делать,и не как меня не оставляют воспоминания о прошлом ,муж изменил с одной девушкой неприличного поведения,рассказал что сожелеет и впредь больше такого не будет ,сказал чтообвинчаемся,как забыть и простить ненависть к ней ?
Ответ
Здравствуйте!
У меня довольно грустная и тяжелая ситуация - на 3й день умерла дочка, родилась на 7 месяце, врачи не смогли помочь. Крестить не успели. Как мне молиться за нее? Как вообще с точки зрения Православия следует себя вести и трактовать эту ситуацию?
Заранее благодарна, Мария
подскажите пожалуйста адрес епархиального центра в г.Наб.Челны
Ответ