Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
12 ноября 2007 Юлия 465

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знает ли церковь святую с именем Юлия. Можно ли рассказать о ней?

Ответ
12 ноября 2007 Алина 411

Добрый вечер. Мы собираемся пожениться в апреле 2008 года, но слышала, что во время пасхи , точнеево время поста нельзя отмечать такие события. Подскажите, правда ли это? И есть ли наиболее благоприятное время для свадебных церемоний?
Заранее спасибо!

Ответ
12 ноября 2007 Евгения 451

Здравствуйте. У моего мужа 24,11,06 умерла мама, а у его двоюродной сестры 24,11,07(на годовщину) свадьба, нма же нельзя идти на нее? Зарание спасибо. С Уважением, Евгения.

Ответ
12 ноября 2007 Алексей 443

Здравствуйте!
Читая архивы ответов на вопросы сделал вывод, что Русская Православная Церковь негативно относится к современным целителям, но, в то же время заявляет,что “Всякий Православный христианин должен заботиться ос воем здоровье и не игнорировать рекомендации врачей.” Таким образом явно не указывая на греховность обращения к официальной медицыне. У меня такой вопрос к священству: где проходит грань между греховным целительством и разрешенной медициной? И почему сейчас не может существовать целителей подобных Целителю Пантелеймону, обладающим хоть и не таким мощным даром? Все мы уповаем на волю Господа нашего Иисуса Христа, но если люди исцеляют, почему бы не воспользоваться их способностью?

Ответ
12 ноября 2007 анна 916

Здравствуйте, а после високосного года идут год вдовы и год вдовца. Можно ли в эти года заключать свадьбы?

Ответ
12 ноября 2007 Мария 453

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда день Ангела Марии, родившейся 9 февраля и день ангела Дмитрия - 8 февраля.

Ответ
12 ноября 2007 Инна 429

Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, правда ли, что после смерти человека нужно заказывать по нему Сорокауст в 7 церквах?

С уважением
Инна

Ответ
12 ноября 2007 Ирина Шашкина 431

ДОбрый день! Я прочитала на вашем замечательном сайте и о днях венчания на 2008 год и о том, что нельзя выходить замуж во сремя 4-х постов. Я запуталась. Вы не могли бы мне еще раз ответить на вопрос...
Венчаться мы собираемся чуть позже, может быть через год-два. А в декабре 2007 года собирались пожениться перед новым годом, чтобы получилось долгое свадебное путешествие. Совсем забыли про пост, родители уж очень переживают. Хотим перенести свадьбу на январь. И вот тут я не поняла - всегда до 6 февраля можно пожениться? Или надо следовать и всем остальным венчальным запретам? Но тогда получается, что даже в субботу нельзя - а мы только в субботу можем пожениться, у нас много друзей и родственников в других городах живут, работают, к пятнице приехать не успеют...
Подскажите, пожалуйста, как быть? Какую субботу в январе можно выбрать для регистраци брака?
С уважением, Ирина

Ответ
11 ноября 2007 Юлия 454

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой гражданский, в церковном понимании, муж является христианином, но католиком. Но мы оба хотели бы обвенчаться в церкви. Возможна ли церемония (венчание) без условия, что один из нас, должен принять религию другого? Если да, то в каком храме можно обвенчаться - в православном или католическом? если такое невозможно, не могли бы вы описать правильную процедуру для таких случаев? Мы очень хотим детей, но перед этим считаем необходимым обвенчаться. Помогите! заранее благодарю, Юлия

Ответ
11 ноября 2007 Ася 590

Может ли священник отказаться стать духовником какого-л. прихожанина? Что делать в таком случае, если видишь своим духовным наставником именно этого батюшку?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС