Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
18 ноября 2007 Ксения 635

Батюшка, здравствуйте!
У меня жизнь не ладиться.. Мне одна знакомая подсказала...Срочно браться за реализ-ю планов, заняться своим здоровьем и посоветовала сходить в церковь и заказать сорокоуст за Ксению и в теч. 40 дней ходить и молиться 9раз за родных и себя.
Я сходила в церковь и заказала сорокоуст за Ксению.. женщина долго выясняла за какую??.... Ксению Блаженную или меня? А я глупая не выяснила... Это меня озадачило...я призналась , что не могу сказать точно.. Но меня спросили крещеная ли я? сегодня в Интернете узнала, что бывает сорокоуст за здравие и за упокой!....
Батюшка.. Мне так стыдно... и страшновато,а если я заказала за упокой?? мне от этого может быть хуже?

Ответ
18 ноября 2007 Инна 480

Я хотела знать, будет ли грехом, если я пойду в церковь в брюках?

Ответ
18 ноября 2007 Инна 474

Прощается ли грех аборта?

Ответ
18 ноября 2007 Елена 486

Здравствуйте, батюшка!

В марте 2008 г. собираемся зарегистрировать брак и обвенчаться, но по календарю венчальных дней на 2008 год получается, что в марте венчаться вообще нельзя, хотя Великий пост начинается с 10 марта. Скажите, пожалуйста, почему нельзя венчаться до начала этого поста?

Ответ
17 ноября 2007 Ксения 475

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принять участие в Таинстве Соборования, которое будет совершено во время Рождественского поста, если я целиком пост не соблюдаю, а пощусь только по средам и пятницам? И совершается ли Соборование обязательно во время постов? Спасибо.

Ответ
17 ноября 2007 Ксения 484

Здравствуйте! Читая ответы на воросы на Вашем сайте с ужасом обнаружила, что нельзя становиться крестной сыну подруги, если я уже являюсь ее крестной. Такая же ситуация и с моей крестной: 30лет назад она крестила меня, а 10 лет назад моего сына. Что же нам теперь делать? Можно ли это как-то исправить? Спасибо.

Ответ
17 ноября 2007 Ксения 469

Здравствуйте! В процессе Таинства Крещения моего сына 10 лет назад по неведению держала его сама на руках вместо того, чтобы передать крестной. Но к Алтарю, конечно же, его носил крестный отец.Считается ли содеянное грехом и следует ли в нем исповедаться? Спасибо.

Ответ
17 ноября 2007 Ксения 495

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие нужно соблюдать правила омовения в Святых источниках. Спасибо

Ответ
17 ноября 2007 Михаил 966

Большое спасибо за такой подробный и исчерпывающий ответ на мой вопрос по размещению икон в квартире.Честно говоря не ожидал так быстро увидеть на него ответ,но у меня возникли два других вопроса или просьбы:
-какие образы святых соответствуют именам:Михаил,Татьяна,Ксения и Анатолий ?
-могу ли разместить недолеко от икон фото на котором мне вручает золотую медаль св.Кирила и Мифодия Архиепискуп Пражский и Ческих земель Христов.

С глубоким уважением
Михаил

Ответ
17 ноября 2007 Марина 456

Какой едой надо питаться в постный день 28 и т.д.??

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС