Добрый день!
Скажите, если на улице, у выхода из Храма просит денег натуральная алкашня, стоит ли давать?
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, какой должна быть матушка? Какие к ней требования? Что должна она иметь и уметь делать? Что может ее ожидать в семейной жизни? Я очень хочу ею стать, но боюсь, что не справлюсь.
Ответкакие женские имена приходятся на 21 ноября
ОтветСкажите пожалуйста, как узнать или познать своего ангела - хранителя? Об этом много говорят, но в общем виде, а конкретно, чтобы можно было к нему обращаться? Как узнать? Благодарю Вас!
ОтветБлагославите! Пишет вам раб Божий Александр. К мужу моей сестры Роману приехали близкие родственники из Америки мама Галина с отчимом Девидом. В субботу они пригласили всех нас в еврейский ресторан находящийся в недавно открывшейся Таллиннской синагоге. Я с женой естественно непойду на это меропориятие. Но мама с сестрой и её мужем невкакую не соглашаются с тем что ходить в синогогу и вкушать кошерную пищу провославным неблогославляется. Себя они считают людьми верующими в душе в храм неходят непречящаются. Я также являюсь крёстным отцом ребёнка сестры мл.Александра которого несмотря на мои уговоры и прозьбы они тоже собираются взять с собой. Меня они неслушают. Пожалуйсто подскажите как быть в этой ситуации. И напишите для моих родственников почему православным христианам неблогославляется бывать в таких местах и вкушать пищу прегатовленную таким способом. Прошу также ваших святых молитв о том чтобы Господь укрепил нас в вере. Спаси вас Господи!
ОтветЗдравствуйте! Господи прости мя грешную. Батюшка, хочу спросить у вас вот что. Мне очень стыдно об этом говорить, писать и думать. Батюшка, я совсем недавно вышла замуж, еще даже месяца нет. Мы с муже знаем друг друга почти 10 лет, из них около 7 лет жили в гражданском браке. И вот решили пожениться и повенчаться. За 3 месяца до свадьбы сходили в церковь поговорить с батюшкой о венчании. Пришли к нему на исповедь, он сказал что повенчает нас, но мы должны до свадьбы жить в чистоте - как брат с сестрой (т.к. жили не расписанные, а это же считается грех - блуд). Мы до свадьбы не знали друг друга как мужчина и женщина. Перед венчанием исповедались и на следующий день причастились. А через неделю у нас была свадьба. И вот все хорошо, Батюшка, но вот только у меня во время венчания были критические дни.Мы обвенчались. Батюшка, каюсь я, каюсь. прости меня Господи. Батюшка, скажите что теперь будет, как мне вымолить прощения у Бога. помогите мне Батюшка пожалуйста.
ОтветБатюшка! Подскажите. У моей крестницы день рождения 01 января. А кто ее нбесный покровитель не могу найти: Схимонахиня Мария, Мария Константинопольская или новомученица Мария?
Ответ
Здравствуйте батюшка!
Подскажите что можно сделать в моей ситуации. В 1991 году 07.09. я вышла замуж, а 14.09.1991 г. повенчалась.Само это таинство венчания было для меня тогда не толи данью моды, толи не знаю чему, но не разумным шагом. А в 1995 году мы с ним развелись. детей не было. В 1996 году я снова вышла замуж за своего нынешнего супруга-Сергея.Сейчас я постоянно хожу в храм, верую. Мы очень любим с мужем друг друга, у нас 8 летняя дочь, хотим еще ребенка. Но страшит, что ребенок не в венце. у бывшего мужа тоже семья, тоже дочь девяти лет. Можно ли нам с первым мужем развенчаться?
Доброе утро!
Ситуация в семье очень сложная. Брак венчан, но муж ни когда не придерживался канонов православной веры, а церковь теперь считает посредником между ним и Господом. Мой вопрос в том , что 5 лет назад он снял кольцо, венчальное, говорит что оно ему мешает, и что это символы, как его переубедить не знаю, чувствую что он ошибается, а семейная жизнь плавно течет под откос... у нас 2 мальчика, муж очень умный человек, но ищет в православии какие то вещи философские что ли... мне не понятные... помогите пожалуйста , как ему объяснить почему нельзя снимать кольцо... Заранее благодарна Галина.
Здравствуйте, уважаемый Батюшка!
Спасибо за ответы на мои вопросы.
Расскажите пожалуйста откуда в Православии ведется традиция жечь восковые свечи. Символизируют ли свечи что-нибудь?
Заранее благодарна.