Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
24 ноября 2007 Андрей 467

Добрый день!
Скажите, если на улице, у выхода из Храма просит денег натуральная алкашня, стоит ли давать?

Ответ
24 ноября 2007 Юлия 557

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, какой должна быть матушка? Какие к ней требования? Что должна она иметь и уметь делать? Что может ее ожидать в семейной жизни? Я очень хочу ею стать, но боюсь, что не справлюсь.

Ответ
23 ноября 2007 артур 399

какие женские имена приходятся на 21 ноября

Ответ
23 ноября 2007 Юрий Андреевич 459

Скажите пожалуйста, как узнать или познать своего ангела - хранителя? Об этом много говорят, но в общем виде, а конкретно, чтобы можно было к нему обращаться? Как узнать? Благодарю Вас!

Ответ
23 ноября 2007 Александр 417

Благославите! Пишет вам раб Божий Александр. К мужу моей сестры Роману приехали близкие родственники из Америки мама Галина с отчимом Девидом. В субботу они пригласили всех нас в еврейский ресторан находящийся в недавно открывшейся Таллиннской синагоге. Я с женой естественно непойду на это меропориятие. Но мама с сестрой и её мужем невкакую не соглашаются с тем что ходить в синогогу и вкушать кошерную пищу провославным неблогославляется. Себя они считают людьми верующими в душе в храм неходят непречящаются. Я также являюсь крёстным отцом ребёнка сестры мл.Александра которого несмотря на мои уговоры и прозьбы они тоже собираются взять с собой. Меня они неслушают. Пожалуйсто подскажите как быть в этой ситуации. И напишите для моих родственников почему православным христианам неблогославляется бывать в таких местах и вкушать пищу прегатовленную таким способом. Прошу также ваших святых молитв о том чтобы Господь укрепил нас в вере. Спаси вас Господи!

Ответ
23 ноября 2007 Вера 452

Здравствуйте! Господи прости мя грешную. Батюшка, хочу спросить у вас вот что. Мне очень стыдно об этом говорить, писать и думать. Батюшка, я совсем недавно вышла замуж, еще даже месяца нет. Мы с муже знаем друг друга почти 10 лет, из них около 7 лет жили в гражданском браке. И вот решили пожениться и повенчаться. За 3 месяца до свадьбы сходили в церковь поговорить с батюшкой о венчании. Пришли к нему на исповедь, он сказал что повенчает нас, но мы должны до свадьбы жить в чистоте - как брат с сестрой (т.к. жили не расписанные, а это же считается грех - блуд). Мы до свадьбы не знали друг друга как мужчина и женщина. Перед венчанием исповедались и на следующий день причастились. А через неделю у нас была свадьба. И вот все хорошо, Батюшка, но вот только у меня во время венчания были критические дни.Мы обвенчались. Батюшка, каюсь я, каюсь. прости меня Господи. Батюшка, скажите что теперь будет, как мне вымолить прощения у Бога. помогите мне Батюшка пожалуйста.

Ответ
23 ноября 2007 Анна 500

Батюшка! Подскажите. У моей крестницы день рождения 01 января. А кто ее нбесный покровитель не могу найти: Схимонахиня Мария, Мария Константинопольская или новомученица Мария?

Ответ
23 ноября 2007 татьяна 430

Здравствуйте батюшка!
Подскажите что можно сделать в моей ситуации. В 1991 году 07.09. я вышла замуж, а 14.09.1991 г. повенчалась.Само это таинство венчания было для меня тогда не толи данью моды, толи не знаю чему, но не разумным шагом. А в 1995 году мы с ним развелись. детей не было. В 1996 году я снова вышла замуж за своего нынешнего супруга-Сергея.Сейчас я постоянно хожу в храм, верую. Мы очень любим с мужем друг друга, у нас 8 летняя дочь, хотим еще ребенка. Но страшит, что ребенок не в венце. у бывшего мужа тоже семья, тоже дочь девяти лет. Можно ли нам с первым мужем развенчаться?

Ответ
23 ноября 2007 Галина 579

Доброе утро!
Ситуация в семье очень сложная. Брак венчан, но муж ни когда не придерживался канонов православной веры, а церковь теперь считает посредником между ним и Господом. Мой вопрос в том , что 5 лет назад он снял кольцо, венчальное, говорит что оно ему мешает, и что это символы, как его переубедить не знаю, чувствую что он ошибается, а семейная жизнь плавно течет под откос... у нас 2 мальчика, муж очень умный человек, но ищет в православии какие то вещи философские что ли... мне не понятные... помогите пожалуйста , как ему объяснить почему нельзя снимать кольцо... Заранее благодарна Галина.

Ответ
23 ноября 2007 Наталья 447

Здравствуйте, уважаемый Батюшка!
Спасибо за ответы на мои вопросы.
Расскажите пожалуйста откуда в Православии ведется традиция жечь восковые свечи. Символизируют ли свечи что-нибудь?
Заранее благодарна.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС