Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли в утренних молитвах о здравии близких упоминать крещеного знакомого, который живет далеко и связь с ним потеряна, но хочется помолиться за него?
Здравствуйте, я многое прочитала о том, как определить день именин и все пишут, что следующий день твоего святого за твоим днем рождения. Так вот у меня день рождения 23 сентября, а день святой Наатльи 8 сентября и 14 сентября, а если считать следующий то 11 января. Помогите определиться. Заранее благодарна.
Ответ
Здравствуйте!
Наш сын родился 23 октября, крестили его 28 ноября. Назван ребенок Дмитрием. Каждый год мы празднуем день его Ангела 28 ноября, в день крещения и Святого Мученика Дмитрия,правильно ли это?
Заранее благодарб за ответ.
С уважением, Татьяна
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Что не разрешается делать женщине в критические дни в Церкви и дома (со свечами, иконами и т.п.)? Можно ли взять у батюшки благословение в такие дни? В какой части храма разрешается стоять на службе?
Спасибо.
Ребенок при получении паспорта взял фамилию отца (до этого носил мою фамилию, т.к. брак не был зарегистрирован) Могу ли и я теперь поменять фамилию?
ОтветДобрый день. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать 40 дней с момента смерти человека, если он умер 22 октября в 19-30. Я слышала, что христианские сутки начинаются в 18-00. Считается ли 22 октября первым днем, а, соответственно, 40 дней выпадают на 30 ноября?
ОтветКогда моя знакомая крестила сына, на процедуре присутствовала только крестная мать. Возможно ли теперь окрестить малыша и с крестным отцом?
Ответ
Христос Воскресе!
Объясните пожалуйста, что означает надпись НИКА под изображением черепа на нательном кресте.
Спаси Бог!
Здравствуйте,Батюшка! Подскажите пожалуйста! Меня постоянно мучают помыслы кторые идут в голову сами собой, я даже думать нехочу такого но они все равно идут,они выражаются в том что я будто бы мысленно проклинаю все и всех вокруг родных, посторонних и даже священослужителей хотя зла на этих людей вообще не держу, подскажите как правильно исповедывать этот грех? И еще я грешен рукоблудием и неестественным блудом, читал много о том как исповедывать такого рода грехи, но не совсем понял как правильно, написано что подробностей не нужно говорить, но и если я скажу что грешен рукоблудием и неестественым блудом садомский грех то это тоже не правильно и грех н простится?
ОтветЗдравствуйте! Мой знакомый обвенчался будучи не крещеным. Считается ли его брак действительным с точки зрения церкви.
Ответ