Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
27 ноября 2007 Елена 430

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли в утренних молитвах о здравии близких упоминать крещеного знакомого, который живет далеко и связь с ним потеряна, но хочется помолиться за него?

Ответ
27 ноября 2007 Наталья 493

Здравствуйте, я многое прочитала о том, как определить день именин и все пишут, что следующий день твоего святого за твоим днем рождения. Так вот у меня день рождения 23 сентября, а день святой Наатльи 8 сентября и 14 сентября, а если считать следующий то 11 января. Помогите определиться. Заранее благодарна.

Ответ
27 ноября 2007 Татьяна 476

Здравствуйте!
Наш сын родился 23 октября, крестили его 28 ноября. Назван ребенок Дмитрием. Каждый год мы празднуем день его Ангела 28 ноября, в день крещения и Святого Мученика Дмитрия,правильно ли это?
Заранее благодарб за ответ.
С уважением, Татьяна

Ответ
27 ноября 2007 Юлия 460

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Что не разрешается делать женщине в критические дни в Церкви и дома (со свечами, иконами и т.п.)? Можно ли взять у батюшки благословение в такие дни? В какой части храма разрешается стоять на службе?
Спасибо.

Ответ
26 ноября 2007 Наталия 435

Ребенок при получении паспорта взял фамилию отца (до этого носил мою фамилию, т.к. брак не был зарегистрирован) Могу ли и я теперь поменять фамилию?

Ответ
26 ноября 2007 Светлана 653

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать 40 дней с момента смерти человека, если он умер 22 октября в 19-30. Я слышала, что христианские сутки начинаются в 18-00. Считается ли 22 октября первым днем, а, соответственно, 40 дней выпадают на 30 ноября?

Ответ
26 ноября 2007 Екатерина 436

Когда моя знакомая крестила сына, на процедуре присутствовала только крестная мать. Возможно ли теперь окрестить малыша и с крестным отцом?

Ответ
26 ноября 2007 Алексей 550

Христос Воскресе!
Объясните пожалуйста, что означает надпись НИКА под изображением черепа на нательном кресте.
Спаси Бог!

Ответ
26 ноября 2007 Георгий 1148

Здравствуйте,Батюшка! Подскажите пожалуйста! Меня постоянно мучают помыслы кторые идут в голову сами собой, я даже думать нехочу такого но они все равно идут,они выражаются в том что я будто бы мысленно проклинаю все и всех вокруг родных, посторонних и даже священослужителей хотя зла на этих людей вообще не держу, подскажите как правильно исповедывать этот грех? И еще я грешен рукоблудием и неестественным блудом, читал много о том как исповедывать такого рода грехи, но не совсем понял как правильно, написано что подробностей не нужно говорить, но и если я скажу что грешен рукоблудием и неестественым блудом садомский грех то это тоже не правильно и грех н простится?

Ответ
26 ноября 2007 Ирина 458

Здравствуйте! Мой знакомый обвенчался будучи не крещеным. Считается ли его брак действительным с точки зрения церкви.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС