Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
5 декабря 2007 Денис 489

Касательно всех постов.Разрешаеться ли употреблять в пищу хлеб,испеченый только на муке,воде и соли?
И есть ли еще какие-то растительные продукты кроме Растительного масла,от которых необходимо отказаться во время строгих постов?

Ответ
4 декабря 2007 Татьяна 483

Пдскажите пожалуйста, как развенчать брак, и порядок действий такой процедуры в Москве. Буду благодарна за информацию с адресами и телефонами.
С уваженеием,Татьяна.
Прошу ответ направить на электронный ящик.

Ответ
4 декабря 2007 Андрей 463

Уважаемый батюшка!
Простите меня грешного за мой вопрос, но к теме совместной жизни и совместному пути по жизни, венчание в Храме, это венец перед Богом, обет перед Богом в верности, спасении, воспитании детей, и т.д., почему люди православные Христиане, должны иметь штамп в паспорте перед государством, если у брачующихся есть желание не потерять праведность перед Богом,и получить особую Божественную Благодать, и зарегистрироваться в Церковной книге о венчании, но никак не в госдарстве. Государство не спасет мою душу, осквернившуюся в грехах земных, а только Господь Бог Спаситель, и только к нему Вера, моление о спасении. Почему Церковь идет на поводу у государства, и не дает права свободного выбора Христиаским душам, без штампа не повенчаю, это так получается, для окрепшей души в Вере, все понятно на все Воля Божья, но а не для окрепшей души внутреннее недовольство и неприязнь.

Ответ
4 декабря 2007 Rus 477

Как сейчас празднуют рождество?

Ответ
4 декабря 2007 Надежда Петровичева 582

Скажите ,пожалуйста,когда отмечать именнины моей дочери Ольги,которую я родила 23 октября. Недавно узнала ,что есть именнины Ольги ,кроме 24 июля, и 23 ноября. Так ли это? Спасибо.

Ответ
4 декабря 2007 Людмила 411

Здравствуйте, Мы с бывшим мужем расстались 6лет назад. Как можно аннулировать наше венчание?
Благодарю.

Ответ
4 декабря 2007 Елена 471

Скажите пожалуйста, как мне лучше поступить. Мы переехали в новую квартиру, но изначально её не осветили, у нас с мужем пошли вечные ссоры по пустякам. Как мне поступить. Заранее большое спасибо.

Ответ
4 декабря 2007 Ольга 478

Здравствуйте! Подскажите, как правильно сказать ребёнку 3-х с половиной лет о смерти его обожаемой прабабушки.Сын был с ней очень близок. И стоит ли ребёнку присутствовать на похоронах? Заранее благодарна за ответ.

Ответ
4 декабря 2007 Ирина 528

Добрый день батюшка. У меня такой вопрос как мне избавиться чувства вины за развод, которого я категорически не хочу, а муж жить со мной более не хочет, видеть не хочет, даже наверно ненавидит меня... много обид было. В браке более 2 лет, не венчаны, есть дочь, забеременнела вне брака... много боли друг другу принесли за эти 2 года, я всё прощаю, люблю его, муж ничего не хочет слушать... кричит, что не вернётся ни за что ко мне... винит во всём меня и говорит, что Бог отвернулся от меня... помогите, что мне делать, как обрести душевное спокойствие, веру в себя, в людей? Я очень боюсь обозлиться. Спасибо.

Ответ
4 декабря 2007 Наталья 446

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, молитву о счастливой семейной жизне, и укажите кто из святых покровительствует.
Спасибо.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС