Я протестантка, муж православный. Мы обвенчаны в православной церкви. Будущих детей естественно планируем крестить в Православной церкви. Православную церковь посещаю.
Близкие друзья хотят, чтобы я стала крестной матерью их дочери в православной церкви (они были свидетелями на нашем венчании). Я готова стать крестной матерью и помогать воспитывать ребенка в православной вере. Это возможно?
Здравствуйте, батюшка!
Очень прошу совета. Мы с женой обвенчаны летом 2007г. Случилось так, что в октябре я ей изменил с другой. Вину за измену полностью возлагаю на себя. С женой я решил расстаться, но больше из-за злости на неё, из-за того, что она, узнав об измене, сразу же захотела развенчивания, а не попыталась (вместе со мной) все наладить, как того требует церковь. Затем я попытался вернуться к ней, но видя, что в её поведении ничего не изменилось, вновь разозлился и ушёл к той с кем изменил. Эта девушка очень хорошая, но я только теперь понимаю, что люблю богом данную жену. Чувствую, что, с трудом, но всё могу ещё вернуть назад. Очень хочу попросить помощь церкви, но не знаю что и в каком порядке нужно сделать. Как примириться с собой, женой и Богом и как не смалодушничать, а довести все до конца? Спасибо!
Скажите, пожалуйста, можно ли незамужней девушке становится крестной девочке? В последнее время слышу очень много суеверий по этому поводу, говорят, что у крестной может не быть своих детей, что она не выйдет замуж, отдаст свое счастье малышке, или, наоборот, заберет его у ребенка. Я конечно в это стараюсь не верить, но сомнения закрадываются. Заранее спасибо!
ОтветЗдравствуйте, уважаемый Батюшка! Мы с женой живём 25 лет. Предлагаю ей пойти и обвенчаться, хоть и через такой срок. Она против. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Не зачтётся ли это в грех.
Ответможно ли стать священником, если раннее страдал грехом рукоблудия?
ОтветЧто означает грех против Святого Духа?
ОтветДоброго Вам дня. Я рождена 29,02,1984 года, как известно такой день бывает не всегда. Меня записали 28,02,1984 правильно ли это с точки зрения Православия?
Ответ
Здравствуйте! В “Откровении” Иоанна Богослова есть обращение Господа Иисуса Христа к Ангелам семи Церквей.
Скажите пожалуйста, к какой из семи Церквей можно отнести Русскую Православную Церковь. От какой из семи она берет начало?
Добрый день!
Является ли именослов на вашем сайте актуальным и на 2008 год? Слышал,что бывают переходящие даты именин.
Мне это очень важно,так как я собираюсь использовать эти данные для написания программы православного календаря для телефонов.Приложение будет конечно бесплатно,надеюсь вы не в обиде за использование информации с сайта для хорошего дела.Вобще-то я испольвал уже эту информацию об именинах с вашего сайта при написании Мобильных Святцев на 2007 год. ССылку с сайта программы на вас конечно указал. Вот сайт для информации http://www.mobile-calendar.orthodoxy.ru.
В этом году на рождественской службе был в храме Христа Спасителя. Замечу, что вопреки распространенному заблуждению на патриаршее служение в храм Христа Спасителя можно прийти любому человеку, а не только по пригласительному. В службе принимали участие архиереи. Где можно узнать кто именно принимает участие или хотя бы увидеть фотографии архиереев, которые могут принимать участие в богослужении вместе с патриархом?
Ответ