Добрый день!
Подскажите как правильно себя вести. Я живу с мамой. Она ходит в церковь, соблюдает посты. Но как и многие люди ее поколения пришла к церкви в зрелом возрасте, крестилась после 40 лет. Наверное поэтому у нее остался интерес к различной литературе, касающейся всего необычного, экстрасенсов, пирамид, нетрадиционных методов лечения и т. п. На этой почве мы начинаем ссориться. Ведь священники говорят что надо надеяться только на Бога, и что болезни и исцеление мы получаем по нашим поступкам и по Его воле. Я не хочу вникать в другие учения и теории. Мама же говорит что я слепа и закрываю глаза на знания, что многие верующие и даже священнослужители пользуются этими методами лечения и верят в сглаз и порчу. Я уже иногда не знаю что верно а что нет.
Здравствуйте. 9 марта 2008г- прощенное воскресенье.Дома мы друг у друга просим прощение,тот кто просил прощение ему отвечаем: Бог тебя проститПравильно ли мы поступаем,если нет,то как надо отвечать? И что это за праздник-прощенне воскресенье?Большое спасибо.
Ответ
Здравствуйте!
У меня умерла крестная (из другого города) - мы отпели её (заочно), т.к. родственники сказали, что они заниматься этим не будут. А сегодня они нам позвонили и сообщили, что тоже её заочно отпели. Я знаю, что 2 раза отпевать категорически нельзя. Что нам теперь делать?
Здраствуйте батюшка! Как поститься беременной в Великий пост?
Ответ
Здравствуйте.Моему сыну 18 лет, он учиться в университете,вообще не пьёт и не курит,он верующий,хотя церковь посещает не регулярно.Живёт и учится один в другом городе. Меня очень беспокоит его увлечение тяжёлым роком . Он бывает на концертах групп, исполняющих музыку в стиле металл,любит носить браслеты,железные цепи и прочие украшения металлистов.Мы особо не запрещали, считали,что с возрастом пройдёт.Но меня беспокоит, что среди таких ребят есть сатанисты, и он с ними общается,хотя говорит, что никогда не изменит своей вере и про сатанизм даже не думает. Сегодня я узнала,что и клички они друг другу дают страшные. Нашего называют потрошитель.Он убеждает меня, что это просто так всё.Но мне страшно стало, а вдруг таким образом сатана искушает их и хочет завладеть их неокрепшими душами.Я пыталась убедить его, что такая кличка может навредить ему,что это всё не так безобидно,как ему кажется,но у меня не хватает аргументов,что-бы переубедить его. Помогите советом, как его переубедить. Спасибо.
Здравствуйте. У нас свадьба приходится на Великий пост (12 апреля). Узнали сегодня, что в Великий пост свадьбу нельзя проводить. На более позднюю дату родители жениха не соглашаются, а до 9 марта не успеваем все приготовить. Как нам быть?
ОтветЧто можно есть и в каком виде /способ приготовления/ в дни сухоедения во время Великого поста?
Ответздравствуйте!Ответьте, пожалуйста,какого числа и месяца в 1934году праздновали День Святой Троицы.Мне это нужно, чтобы уточнить дату маминого рождения. Это и её просьба. Спасибо.
ОтветМой муж ни во что не верит.Говорит лишь, что знает, что что-то есть, но не знает что.Он категорически против венчания - не может зайти в церковь.он к ней близко не подходит.Сам он добрый, заботливый человек,всем помогает.Но как только заходит разговор о библии - реагирует раздраженно.Я не разговариваю с ним на эту тему, иначе он сильно злится и ругается.Называет верующих глупыми.И я вслед за ним окончательно запуталась.Мы всегда с мужем будем вместе.Но как мне с этим быть? Он незаметно и неспециально сбивает меня с толку постоянно.Он очень добрый и сильный человек, но его будто подменивают. Крещеный. Его крестик ношу я. Мой утерян. Это нормально?
Ответ
Правда ли, что если отпеваешь усопшего, то как бы берешь на себя его прижизненные грехи?
Что делать в таком случае?