Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
29 декабря 2006 Елена 425

Батюшка благословите!
Спасибо за ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, не будет ли считаться грехом если мирянин будет рисовать икону? Человек не художник по образованию, но наделенный даром рисования? У моей подруги отец выпивает. Он очень хорошо рисует. Подруга попросила “заказать” у него картину. Поскольку во время создания картины отец ее не пьет. Хочу попросить его написать икону Богородицы, а потом вместе с ним подарить ее храму? Можно ли так поступить? не будет ли это грехом?

Ответ
29 декабря 2006 валерия 390

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующем случае:
мы живем в граждансаком браке еже больше 3 лет, у нас есть дочка.В следующем году мы бы хотели обвенчаться
сразу после Пасхи, но получается так, что регистрировать наши отношения в ЗАГСе придется в пост. Как быть в этом случае, если мы назначим венчание на 15 апреля?
И еще один вопрос, Красная горка - это один день или вся неделя, и когда день жен-мироносиц?
Можно ли будет нашей дочке присутствовать на венчании? Ей 3 годика.
Спасибо.

Ответ
29 декабря 2006 Елена 575

Подскажите, пожалуста, день ангела Романа если день рождения 26 декабря.Когда лучше крестить ребенка. Спасибо.

Ответ
28 декабря 2006 Валида 501

День свадьбы назначен на 03.02.2007г., по некоторым причинам родители хотели перенести свадьбу на 14.01.2006г. Но мы с женихом отказались. Скажите пожалуйста правильно ли мы поступили?

Ответ
28 декабря 2006 Лена 415

Пожалуйста,помогите!!!!! Мы крестные одного ребенка...Но произошли непредвиденные обстоятельства...мы любим друг друга...и хотим быть мужем и женой!!!! Что делать? Пожалуйста...помогите!!!!!!Умоляю вас!

Ответ
28 декабря 2006 фотиния 387

Батюшка, простите, благословите!
У меня такой вопрос: сейчас в церковных лавках продается великое множество акафистов, канонов, праздничныз служб, записанных на аудионосители.Как и в каких случаях можно их слушасть. Можно ли при их воспроизведении заниматься домашними делами или предстать как на службе?

Ответ
28 декабря 2006 Евгений, Москва Россия 500

У меня вопрос следующего порядка.
Мы с женой расписались и через день венчались. Моя мама была против венчания и благославления не давала на венчание и перед венчанием мы не исповедовались и не причищались.Сейчас в семье проблемы живем плохо. Мать жены постоянно лезет в отношения и жить не возможно. Вопрос следующий законно ли венчание когда мои родители были против венчания и благославления не давали, плюс должной подготовки к венчанию (исповедь, причастие, беседа с духовником) не было и если оно законно, то как можно расторгнуть брак, так как жизни нет. Яркий пример дело доходит до того что я ее застовляю мыться хотя бы раз в неделю. Человек за собой совершенно не следит и стеснения нет ни какого.

Ответ
28 декабря 2006 фотиния 435

Благословите, батюшка!
Я семейный человек. Сыну 19 лет, с мужем расписаны,но не венчаны.Муж человек неверующий,о духовной стороне жизни не думает и сыну поблажает во всем, вот только вера, Бог, церковь для них ничего не значат.Супруг говорит, что меня любит и хочет со мной прожить всю жизнь.А сын? Что сын? Вырос и пошел своей дорогой. Я не согласно с такой постановской вопроса, ведь детей даёт сам Господь и мы ответственны всю жизнь друг за друга. Сын от меня отдалился, наверное ему удобнее жить без запретов на любые вещи.Как исправить положение или как правильно вести себя в этом случае? Ведь если жить кротко, смиренно, терпеливо не буду ли я списобствовать неправильной (с моей точке зрения) жизни близких мне людей.

Ответ
28 декабря 2006 Елена 448

Благословите, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, какими молитвами нужно молиться за родителей? Как нужно молиться чтобы Господь Бог привел их в лоно Церкви?
Заранее благодарю. Храни Вас, Господи!

Ответ
28 декабря 2006 Николай 391

Помогите выбрать имя внуку.
Родился 27 декабря 2006 года.
Заранее благодарен.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС