Батюшка благословите!
Спасибо за ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, не будет ли считаться грехом если мирянин будет рисовать икону? Человек не художник по образованию, но наделенный даром рисования? У моей подруги отец выпивает. Он очень хорошо рисует. Подруга попросила заказать у него картину. Поскольку во время создания картины отец ее не пьет. Хочу попросить его написать икону Богородицы, а потом вместе с ним подарить ее храму? Можно ли так поступить? не будет ли это грехом?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующем случае:
мы живем в граждансаком браке еже больше 3 лет, у нас есть дочка.В следующем году мы бы хотели обвенчаться
сразу после Пасхи, но получается так, что регистрировать наши отношения в ЗАГСе придется в пост. Как быть в этом случае, если мы назначим венчание на 15 апреля?
И еще один вопрос, Красная горка - это один день или вся неделя, и когда день жен-мироносиц?
Можно ли будет нашей дочке присутствовать на венчании? Ей 3 годика.
Спасибо.
Подскажите, пожалуста, день ангела Романа если день рождения 26 декабря.Когда лучше крестить ребенка. Спасибо.
ОтветДень свадьбы назначен на 03.02.2007г., по некоторым причинам родители хотели перенести свадьбу на 14.01.2006г. Но мы с женихом отказались. Скажите пожалуйста правильно ли мы поступили?
ОтветПожалуйста,помогите!!!!! Мы крестные одного ребенка...Но произошли непредвиденные обстоятельства...мы любим друг друга...и хотим быть мужем и женой!!!! Что делать? Пожалуйста...помогите!!!!!!Умоляю вас!
Ответ
Батюшка, простите, благословите!
У меня такой вопрос: сейчас в церковных лавках продается великое множество акафистов, канонов, праздничныз служб, записанных на аудионосители.Как и в каких случаях можно их слушасть. Можно ли при их воспроизведении заниматься домашними делами или предстать как на службе?
У меня вопрос следующего порядка.
Мы с женой расписались и через день венчались. Моя мама была против венчания и благославления не давала на венчание и перед венчанием мы не исповедовались и не причищались.Сейчас в семье проблемы живем плохо. Мать жены постоянно лезет в отношения и жить не возможно. Вопрос следующий законно ли венчание когда мои родители были против венчания и благославления не давали, плюс должной подготовки к венчанию (исповедь, причастие, беседа с духовником) не было и если оно законно, то как можно расторгнуть брак, так как жизни нет. Яркий пример дело доходит до того что я ее застовляю мыться хотя бы раз в неделю. Человек за собой совершенно не следит и стеснения нет ни какого.
Благословите, батюшка!
Я семейный человек. Сыну 19 лет, с мужем расписаны,но не венчаны.Муж человек неверующий,о духовной стороне жизни не думает и сыну поблажает во всем, вот только вера, Бог, церковь для них ничего не значат.Супруг говорит, что меня любит и хочет со мной прожить всю жизнь.А сын? Что сын? Вырос и пошел своей дорогой. Я не согласно с такой постановской вопроса, ведь детей даёт сам Господь и мы ответственны всю жизнь друг за друга. Сын от меня отдалился, наверное ему удобнее жить без запретов на любые вещи.Как исправить положение или как правильно вести себя в этом случае? Ведь если жить кротко, смиренно, терпеливо не буду ли я списобствовать неправильной (с моей точке зрения) жизни близких мне людей.
Благословите, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, какими молитвами нужно молиться за родителей? Как нужно молиться чтобы Господь Бог привел их в лоно Церкви?
Заранее благодарю. Храни Вас, Господи!
Помогите выбрать имя внуку.
Родился 27 декабря 2006 года.
Заранее благодарен.